Субъекты права на селекционные достижения. Авторы и соавторы селекционных достижений. Патентообладатели.

Субъектами прав на селекционные достижения являются их непосредственные создатели (авторы), обладатели исключительных прав на их использование (патентообладатели), их наследники и иные правопреемники. Авторами селекционных достижений согласно действующему российскому законодательству могут быть только физические лица, творческим трудом которых выведено, создано или выявлено селекционное достижение. Автором может быть любой гражданин России, независимо от возраста и состояния дееспособности. Основанием возникновения авторских прав является объективный факт достижения охраноспособного селекционного результата. Принадлежащие малолетним и недееспособным лицам авторские права осуществляются их законными представителями.

Иностранные граждане пользуются правами в области охраны селекционных достижений, наравне с гражданами РФ в силу международных договоров РФ или на основе принципа взаимности.

При создании селекционного достижения творческими усилиями нескольких лиц возникает соавторство. В области селекции вопрос о соавторстве имеет особую актуальность, поскольку, во-первых, подавляющее большинство новых сортов и пород животных выводятся не селекционерами-одиночками, а целыми творческими коллективами и, во-вторых, селекция как особая область человеческой деятельности обладает большой спецификой по сравнению с другими видами творческой деятельности. В настоящее время селекция является комплексной наукой, объединяющей усилия самых разных специалистов — генетиков, физиологов, биохимиков, фитопатологов, цитологов и т.д. Каждый из названных специалистов работает над решением не только своей конкретной задачи, например, получением у нового сорта того или иного полезного свойства или качества, но и над проблемой в целом, состоящей в получении охраноспособного результата селекции. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов то обстоятельство, что срок выведения нового сорта или породы может быть достаточно длительным, а в отдельных случаях — охватывать несколько поколений людей. Наконец, необходимо учитывать, что в селекционной работе, как ни в какой другой, важное значение имеет помощь, оказываемая селекционерам лицами, выполняющими технические операции по подбору исходного материала, размножению семян и т.д.

Общий принцип, из которого исходит действующее законодательство, заключается в том, что соавторами признаются все лица, принявшие творческое участие в селекционной работе. Соавторство возникает независимо от степени или времени участия в совместном творческом процессе.

Следуя общему принципу, закрепленному в настоящее время с некоторыми модификациями во всех правовых институтах, посвященных различным объектам интеллектуальной собственности, российское законодательство о селекционных достижениях признает за работодателем исключительное право на использование данного объекта интеллектуальной собственности. Указанное право приобретается работодателем путем подачи заявки на выдачу патента на селекционное достижение, если только в договоре между ним и селекционером не предусмотрено иное.

В тех немногих случаях, когда селекционный результат достигается усилиями селекционера-одиночки или когда договором между селекционером и работодателем оговорено сохранение за селекционером права получения патента, патентообладателем может стать автор селекционного достижения.

В случае смерти селекционера или патентообладателя их права на селекционное достижение переходят к наследникам. При наследственном правопреемстве авторских прав селекционера наследники, разумеется, становятся обладателями не всех субъективных прав, которыми пользовался сам селекционер, а лишь тех из них, которые не связаны неразрывно с личностью обладателя и могут переходить к другим лицам.

Субъектами прав на селекционное достижение могут выступать и иные правопреемники. Так, патентные права, принадлежащие юридическому лицу, в случае реорганизации последнего переходят к вновь созданному участнику гражданского оборота, а при ликвидации патентообладателя передаются государству. Обладателями прав на использование селекционного достижения становятся лица, которые приобрели эти права на основании лицензионных договоров с патентообладателями.

Оформление права на селекционные достижения. Порядок составления и подачи заявки на выдачу патента, состав заявки.

Порядок оформления прав на селекционные достижения в своих основных чертах совпадает с порядком оформления прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы и иные объекты интеллектуальной собственности, нуждающиеся в специальной государственной регистрации.

Первым этапом в оформлении права на селекционное достижение является составление и подача заявки на выдачу патента. Выше уже отмечалось, что правом на подачу заявки обладает либо сам селекционер, либо его работодатель, либо иной правопреемник. Заявление может быть подано указанными лицами лично или через специального посредника, который в силу полномочий, основанных на доверенности, ведет все дела, связанные с получением патента.

Заявка на выдачу патента должна относиться только к одному селекционному достижению и включает в себя только два необходимых документа, а именно заявление о выдаче патента и анкету селекционного достижения. Требования к указанным документам устанавливаются Госкомиссией. К самой заявке должен быть приложен документ, подтверждающий уплату установленной пошлины, либо освобождающий от уплаты пошлины, либо дающий основания для уменьшения ее размера. При необходимости к заявке прилагаются и другие документы, в частности доверенность, если заявка подается через посредника, документ, подтверждающий правопреемство, если оно имело место, и т.д. Документы заявки могут быть представлены на русском или ином языке. В последнем случае к заявке прилагается их заверенный перевод на русский язык.

Как видим, в составе заявки на селекционное достижение ныне отсутствует такой традиционный для патентного права документ, как описание селекционного достижения. В рассматриваемой сфере оно составляется Госкомиссией с участием заявителя только тогда, когда уже принято решение о выдаче патента на селекционное достижение. В отличие от прежних лет в заявку не включаются также заключения (ходатайства) научно-исследовательских учреждений и управленческих органов в области сельского хозяйства.

Составленная заявка направляется в Госкомиссию, которая является уполномоченным государственным органом по приему и рассмотрению заявок. Начинается второй этап оформления права на селекционное достижение, состоящий в рассмотрении материалов заявки Госкомиссией, проведения экспертизы селекционного достижения на новизну и его испытания на отличимость, однородность и стабильность.

ГК РФ предусматривает проведение предварительной экспертизы заявки на выдачу патента на селекционное достижение, в ходе которой устанавливается дата приоритета, проверяется наличие документов, предусмотренных ГК РФ, и их соответствие установленным требованиям. Предварительная экспертиза заявки на выдачу патента проводится в течение месяца. Сведения о принятых заявках публикуются в официальном бюллетене Минсельхоза России. Селекционному достижению, на которое подана заявка в данный орган, со дня подачи заявки и до даты выдачи заявителю патента на селекционное достижение предоставляется временная правовая охрана. В период временной правовой охраны селекционного достижения заявителю разрешены продажа и иная передача семян, племенного материала только для научных целей, а также в случаях, когда продажа и иная передача связаны с отчуждением права на получение патента на селекционное достижение или с производством семян, племенного материала по заказу заявителя в целях создания их запаса.

Любое заинтересованное лицо в течение шести месяцев со дня публикации сведений о заявке на выдачу патента может направить в федеральный орган ходатайство о проведении экспертизы заявленного селекционного достижения на новизну. О поступлении такого ходатайства Минсельхоз России уведомляет заявителя с изложением существа ходатайства. Заявитель имеет право в течение трех месяцев со дня получения уведомления направить в данный орган мотивированное возражение против ходатайства.

По имеющимся материалам указанный федеральный орган принимает решение и сообщает о нем заинтересованному лицу. Если селекционное достижение не соответствует критерию новизны, принимается решение об отказе в выдаче патента на селекционное достижение.

По методикам и в сроки, которые устанавливаются Минсельхозом России, проводятся испытания селекционного достижения на отличимость, однородность и стабильность. Заявитель обязан предоставить для испытаний необходимое количество семян, племенного материала по адресу и в срок, которые указаны Минсельхозом России.

Наши рекомендации