За чей счет мебельная фабрика «Домино» обязана устранить недостаток - различие оттенков сборных частей «стенки»?

Как исчисляется неустойка за нарушение срока окончания выполнения работы мебельной фабрикой «Домино»?

Обязан ли Полонский оплатить разницу в цене материала, указанной в договоре и фактической, при приемке заказа? Какое решение может вынести суд?

Задача 5.

Предприниматель Бульба обязался Струкову выложить своей плиткой ванную комнату. Работа была выполнена в срок. Через три дня несколько плиток отвалились от стен ванной комнаты, упали на кафельный пол и разбились. Одна плитка упала ребром на мывшегося в ванной Струкова и поранила его.

Струков потребовал от Бульбы безвозмездно исправить дефекты работы. Бульба согласился, но потребовал от Струкова оплаты новых плиток взамен разбитых. Струков отказался. Бульба же стоял на своем требовании. Струков подал в суд иск к Бульбе с требованием возврата 50% цены, уплаченной за работу, в связи с ее ненадлежащим исполнением выразившемся в том, что клеящее вещество наносилось только на центральную часть плитки.

Обязан ли Струков оплачивать стоимость новых плиток?

Правомерно ли требование Струкова о возврате 50% цены уплаченной за работу, в связи с ее ненадлежащим исполнением?

Было правомерно требование Струкова к Бульбе о возмещении вреда здоровью, причиненного отвалившейся плиткой, если бы такое требование было бы заявлено в судебном иске?

Какое решение может вынести суд?

РАЗДЕЛ 11.

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО РЕАЛИЗАЦИИ

РЕЗУЛЬТАТОВ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Тема 40.

Выполнение научно-исследовательских,

Опытно-конструкторских и технологических работ

Вопросы, выносимые на обсуждение:

Договоры на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ.

Выполнение работ. Конфиденциальность сведений, составляющих предмет договора.

Права сторон на результаты работ. Обязанности исполнителя. Обязанности заказчика.

Последствия невозможности достижения результатов научно-исследовательских работ. Последствия невозможности продолжения опытно-конструкторских и технологических работ.

Ответственность исполнителя за нарушение договора.

Правовое регулирование договоров на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ.

РАЗДЕЛ 12.

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО ОКАЗАНИЮ ФАКТИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ

Тема 41.

Обязательства по возмездному оказанию услуг

Вопросы, выносимые на обсуждение:

Понятие и виды договорных обязательств по оказанию услуг.

Понятие договора возмездного оказания услуг, его соотношение с подрядным договором.

Особенности предмета договора возмездного оказания услуг.

4. Содержание, заключение и исполнение договора возмездного оказания услуг.

Ответственность исполнителя за нарушение его условий.

Виды договора возмездного оказания услуг.

Тема 42.

Транспортные обязательства

Вопросы, выносимые на обсуждение:

Транспортные обязательства, их виды. Законодательство о перевозках.

Система транспортных договоров. Договоры об организации перевозок. Договоры между транспортными организациями.

Договор перевозки груза, его виды. Основные элементы договора перевозки груза. Стороны договора. Правовое положение грузополучателя. Порядок заключения и форма договора перевозки груза. Особенности договора перевозки груза на отдельных видах транспорта. Договор фрахтования.

Исполнение договора перевозки груза. Ответственность сторон за нарушение условий договора. Основания и пределы ответственности перевозчика за утрату, недостачу или повреждение груза. Особенности ответственности морского перевозчика. Общая и частная авария при морской перевозке грузов. Ответственность грузоотправителя и грузополучателя. Претензии и иски по перевозкам грузов.

Договор перевозки грузов в прямом смешанном сообщении. Условия соглашения участников смешанной перевозки.

6. Договор перевозки пассажира. Ответственность перевозчика за задержку отправления пассажира. Договор перевозки багажа. Ответственность перевозчика за утрату, повреждение или недостачу багажа. Защита прав пассажиров (клиентов) в сфере транспортного обслуживания.

Договор буксировки.

8. Договор транспортной экспедиции, его виды. Услуги экспедитора клиенту. Содержание, заключение, исполнение договора транспортной экспедиции. Ответственность сторон за нарушение его условий.

Задача 1.

Пассажир Мухин опоздал на поезд на 30 минут. Обратившись в кассу железнодорожного вокзала, он потребовал возврата стоимости билета в полном размере, пояснив, что опоздал на поезд ввиду задержки движения пригородных поездов, и следовательно, нет его вины, а есть вина железной дороги. Кассир отказал в удовлетворении требования Мухина.

Подлежит ли требование Мухина удовлетворению? Решите задачу также в варианте для воздушного и автомобильного транспорта. Изменится ли решение, если Мухин потребовал возврата стоимости билета через 2 дня после отхода поезда, представив справку, что эти дни он находился в больнице по поводу сердечного приступа?

Задача 2.

Седов купил билет в плацкартный вагон поезда С-Петербург-Воронеж. Придя в вагон, он обнаружил, что его место занято другим пассажиром, имевшим на руках билет на это же место. Седов попросил проводника освободить его место или предоставить другое. В связи с тем, что все места вагоне были заняты, проводник предложил Седову пройти в соседний вагон и занять купейное место, уплатив разницу в стоимости билетов, или перейти в общий вагон. Седов занял купейное место, а от оплаты разницы в стоимости билетов отказался.

Наши рекомендации