На какой срок можно пустить временных жильцов на безвозмездное проживание? Какое решение должен принять суд?

Задача 5.

Волков вступил в брак с Шапочкиной и вселился в ее квартиру, принадлежащую муниципальному фонду. Из принадлежащей ему квартиры Волков не выписался, а в квартире Шапочкиной не прописался. Через

пятнадцать лет совместной жизни Шапочкина тяжело заболела и скончалась, и Волков остался в квартире с 12-летним сыном Игорем. Волков обратился в ДЕЗ с просьбой о переоформлении лицевого счета на имя своего сына Игоря. Однако ДЕЗ ему в этом отказала и подала в суд иск о вселении Игоря в квартиру, в которой прописан его отец.

Может ли Игорь Волков, 12 лет, быть стороной в договоре найма жилого помещения? Обоснован ли иск о выселении Игоря Волкова из квартиры его умершей матери Шапочкиной в квартиру его отца - Волкова? Какое решение должен принять суд?

РАЗДЕЛ 10.

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО ПРОИЗВОДСТВУ РАБОТ

Тема 39.

Договор подряда

Вопросы, выносимые на обсуждение:

Понятие обязательств по производству работ и их виды.

Понятие договора подряда.

Стороны договора подряда. Генподрядчик и субподрядчик.

4. Элементы и содержание договора подряда.

Исполнение договора подряда.

Оплата результатов работы. Смета.

Приемка результата работы. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы. Иные случаи ответственности сторон за нарушение условий договора подряда.

Изменение и расторжение договора подряда.

Договор бытового заказа. Особенности отдельных видов договора бытового заказ.

Защита прав потребителей в сфере бытового обслуживания населения.

Задача 1.

Травкин заключил договор подряда с бригадиром строительной бригады Пузиковым на постройку и покраску сарая на своем земельном участке. Строительный материал для работы он предоставил. Пузиков после выполнения работы остатки материала продал на сторону, а вырученные деньги пропил вместе с бригадой. Все это происходило на виду у соседей. Узнав об этом, Травкин уменьшил цену работы на величину стоимости похищенного материала и пригрозил Пузикову, что может подать на него в суд за воровство.

Правомерны ли действия Травкина?

Какое решение обязан принять Пузиков в случае, если у него остается неизрасходованный материал Травкина?

Задача 2.

По договору бытового подряда Невинная сшила в ателье демисезонное пальто из своего материала. Через шесть месяцев после приемки выполненного заказа пальто расползлось по швам и стало непригодно к носке. Невинная потребовала от ателье распороть пальто, сшитое гнилыми нитками, а затем сшить его заново новыми крепкими нитками. Ателье отказалось выполнить эту работу бесплатно.

Вправе ли Невинная требовать от ателье безвозмездного устранения недостатков, обнаруженных во время использования результата его труда?

Определен ли срок исковой давности для требований предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, и каков этот срок?

Задача 3.

Салон мужской одежды «Добрыня» обязался Вихрову сшить костюм «двойка». Работа должна была выполняться из материала салона. Салон «Добрыня» вместо костюма «двойка» сшил костюм «тройка» и предложил Вихрову оплатить стоимость не предусмотренной договором жилетки. Вихров отказался.

В какой момент с целью защиты своих интересов (каких) Вихра, должен был оплатить стоимость материала салона «Добрыня»? Вправе ли был Вихров отказаться от не заказанной работы?

Как должен поступить салон «Добрыня» при отказе Вихрова принять, и оплатить сшитую не предусмотренную договором жилетку?

Задача 4.

Мебельная фабрика «Домино» обязалась по эскизу Полонского изготовить для него набор мебели «стенка», состоящую из двух шкафов для хранения белья и платья, одного серванта и одного книжного шкафа. При оформлении заказа стороны указали материал: ореховое дерево, стекло и фурнитуру и его цену. По требованию приемщика заказа Кравцова Полонский оплатил 50% стоимости материала. Срок выполнения работ был указан 14 мая. Фактически работа была выполнена 19 мая. При приемке заказа Полонский обнаружил различия в оттенках составных частей «стенки» и потребовал этот недостаток устранить. Кроме того, Полонский потребовал от фабрики «Домино» уплатить ему неустойку за нарушение срока выполнения работы. Фабрика «Домино» отказалась и, со своей стороны, потребовала от Полонского более высокой платы за материал, поскольку цена на него повысилась через десять дней после оформления договора. Полонский отказался и подал в суд иск к фабрике «Домино».



Наши рекомендации