Тактические приемы осмотра места происшествия

Местом происшествия в криминалистике принято считать территорию (помещение), где произошло расследуемое событие либо обнаружены его последствия.

"Место происшествия" и "место преступления" - понятия близкие, но не всегда совпадающие. Первое - шире второго. Место преступления всегда является и местом происшествия. Но местом происшествия является и место, где обнаружено "что-либо, нарушившее обычный порядок" и свидетельствующее о совершенном преступлении (место обнаружения трупа, похищенных вещей, погибшего самолета и т. п.).

Осмотр места происшествия - это действие первоначальное и неотложное. Его сущность и отличительная черта - в непосредственном обнаружении, восприятии, изучении и фиксации состояния, свойств и признаков материальных объектов на месте происшествия.

Осмотр места происшествия почти всегда носит комплексный характер: одновременно приходится осматривать и местность, и предметы, и документы, а иногда и труп. Однако от этого он не становится простой суммой осмотров. Различные объекты образуют на месте происшествия не механический конгломерат, а индивидуальную совокупность взаимосвязанных между собой материальных следов преступления. Исследование этой совокупности и составляет предмет, содержание и конечную цель самостоятельного вида осмотра - осмотра места происшествия.

Осмотр места происшествия часто называют действием незаменимым, неповторимым и невосполнимым. Это утверждение вполне правомерно: ни одно следственное действие иного вида не способно воссоздать картину происшествия столь же полно, точно и объективно.

Но если незаменимость осмотра - понятие буквальное, то его неповторимость - понятие условное. Разумеется, повторные осмотры возможны, иногда они просто необходимы. И на практике это не такая уж редкость. Однако в этом случае место происшествия предстает перед следователем в измененном виде.

Все сказанное дает право утверждать: осмотр места происшествия является действием невосполнимым.

Главная задача осмотра - найти все виды взаимосвязи места происшествия с расследуемым событием; в совокупности с другими данными воссоздать механизм происшествия и в конце концов получить ответ на главный вопрос: что произошло на месте осмотра?

Конкретные задачи осмотра состоят в том, чтобы получить данные, характеризующие: 1) субъект преступления (число преступников, их примерный возраст, физические данные, состояние здоровья, привычки, навыки, профессия, особенности психики и т. п.); 2) объект преступления (физические и психические особенности потерпевшего, предмет преступления, его родовые и индивидуальные признаки и т. д.); 3) объективную сторону преступления (время, место, способ действия преступников, его последствия, сопутствующие обстоятельства, наличие причинной связи и т. д.); 4) субъективную сторону преступления (форма умысла, мотивы, цели и т. д.); 5) обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

Производя осмотр, следователь каждый раз решает конкретные задачи. Их содержание определяется особенностями расследуемого события. В каждом случае они индивидуальны.

Этапы осмотра места происшествия. Процесс осмотра обычно разделяют на три этапа: подготовительный, рабочий, заключительный. В этом есть важный практический смысл: осмотр приобретает динамичный, планомерный и последовательный характер.

До начала осмотра следователь должен создать необходимые организационные и технические условия, определить его предмет, круг участников, обеспечить их интенсивную и высокоэффективную деятельность. Эти действия носят предварительный, вспомогательный характер, но все они - неотъемлемая составная часть осмотра. Без них он немыслим и, как правило, невозможен. Совокупность подобных действий образует подготовительный этап.

Содержание рабочего этапа - непосредственное изучение объектов осмотра. На подготовительном этапе действия следователя носят преимущественно организационно-распорядительный характер, на рабочем - они приобретают характер скрупулезного исследования.

Наконец, заключительный этап осмотра - это время подведения его итогов, оформления и оценки результатов. Собственно осмотр уже закончен, но предстоит еще создать тактические и организационные предпосылки для использования его результатов.

Подготовительный этап осмотра места происшествия начинается, когда следователь принял решение об осмотре. До выезда к месту его производства следователь должен: 1) выяснить у лица, сообщившего о происшествии, что произошло, кто из сотрудников милиции и иных должностных лиц находится на месте происшествия, где оно расположено, есть ли действительная необходимость срочного прибытия туда следователя; 2) узнать, приняты ли меры к охране места происшествия, если нет, дать указание об этом; 3) принять меры к предотвращению или ослаблению вредных последствий происшествия (оказание медицинской помощи, тушение пожара и т. д.); 4) дать задание работникам милиции выявить лиц, обнаруживших происшествие и его следы, свидетелей-очевидцев, обеспечить их присутствие на месте происшествия до прибытия туда следователя; 5) решить вопрос о составе оперативной группы для выезда на место осмотра; обеспечить участие в ней необходимых специалистов (судебный медик, эксперт-криминалист и т. д.); 6) при удаленности места происшествия пригласить с собой понятых; 7) убедиться в готовности и исправности научно-технических средств, взять их с собой.

Подготовка к осмотру вовсе не сводится только к действиям, ему предшествующим. Она включает постоянную готовность следователя к выезду на место происшествия. В состоянии постоянной готовности должны быть научно-технические и транспортные средства, оборудование, экипировка следователя. Ему должны быть хорошо известны территория его деятельности, ее специфика (география, транспортные артерии, населенность, уровень, динамика и тенденции преступности, характер местных обычаев, традиций и т. д.). Следователь должен хорошо знать руководителей и должностных лиц органов прокуратуры и дознания, с которыми обычно приходится взаимодействовать на месте происшествия, сотрудников оперативных служб милиции (уголовного розыска, ОБЭП, дежурных частей и т. д.), специалистов, знания которых могут потребоваться при осмотре. Все это позволяет провести осмотр организованно и эффективно.

До начала осмотра следователю рекомендуется: 1) зафиксировать время прибытия; 2) принять меры к оказанию помощи потерпевшим; 3) содействовать ликвидации последствий происшествия (тушение пожара, спасение ценного имущества и т. д.); 4) проверить наличие охраны места происшествия; 5) удалить посторонних; 6) пригласить понятых; 7) получить информацию о происшествии и об участвовавших в нем лицах; об изменениях, внесенных в обстановку, их причинах; о действиях работников милиции до прибытия следователя; 8) наметить план осмотра, его систему и последовательность; 9) разъяснить участникам осмотра (понятые, специалисты, оперативные работники) порядок осмотра и роль каждого.

Методы осмотра места происшествия. Результативное исследование места происшествия - задача не из легких. Осмотр не терпит хаотичности, неразберихи, суеты. Действия его участников должны быть планомерны, последовательны, целесообразны и вместе с тем чрезвычайно экономны. Обеспечение глубины исследования вовсе не означает его беспредельности, а оперативность осмотра отнюдь не тождественна беглости и верхоглядству. Реализации данных правил осмотра служат разработанные криминалистикой методы его проведения.

Началу осмотра предшествует решение ряда методологических задач. Одна из них - выбор оптимального метода пространственного охвата территории осмотра. Возникающая при этом дилемма проста: криминалистике известны два метода осуществления данного действия - сплошной и выборочный.

Сплошной метод предполагает тщательное и планомерное исследование всей территории места события, выборочный - только отдельных "узлов", участков, секторов. Усилия следователя концентрируются там, где вероятность нахождения следов наиболее велика.

Осмотр - действие динамичное, его участники находятся в постоянном движении. Тем важнее подчинить его определенной системе. Основу такой системы должны составить методы движения при осмотре. Разработанные криминалистикой, они образуют своеобразную триаду: концентрический, эксцентрический и фронтальный методы движения.

Концентрический осмотр ведется от периферии к центру места происшествия. Под центром понимают самый важный объект осмотра (труп, место взлома и др.). Преимущество данного метода - меньший риск повреждения следов, особенно периферийных.

Эксцентрический осмотр ведется в обратном направлении - от центра к периферии, по развертывающейся спирали. Сохранность следов при этом, конечно, меньше, зато их поиск более предметен: объект поиска обретает конкретные черты.

При использовании фронтального (линейного) метода осмотр ведется от исходной точки по прямым линиям секторов или квадратов. Участники осмотра движутся от края и до края участков. Применение данного метода полезно при осмотре обширных территорий, пересеченной местности, лесистых участков.

Изучение отдельных элементов обстановки места происшествия, его "узлов", предметов и следов проходит стадии статического и динамического осмотра. В процессе осмотра они должны органически сочетаться, дополняя друг друга.

При статическом осмотре объект изучается в состоянии покоя (статики) - его не трогают, не перемещают. На этом этапе осмотра оценивается криминалистическое значение объекта,

решается вопрос о способе его детального изучения, ведется визуальный поиск следов.

Динамический осмотр - это осмотр объекта в движении: его перемещают, передвигают, вскрывают, при необходимости разбирают. Всесторонне исследовать объект, обнаружить неявные, скрытые признаки, отыскать невидимые до этого следы - такова задача детального осмотра.

Исследование места происшествия. Осмотр места происшествия - это, по существу, исследование его материальной обстановки. Последняя представляет собой результат действий преступника и средств совершения преступления. Вследствие этого она является важным источником сведений о преступлении и лице, его совершившем.

Исследование места происшествия - творческий процесс, направленный на мысленное воссоздание механизма происшествия, познание физических и психических свойств участников расследуемого события, характера и целей их действий, поступков.

Исследуя место происшествия, следователь решает задачи чрезвычайной сложности. Главная из них - установление личности преступника, комплекса данных о нем - совокупности его физических свойств, деталей, действий, психологии его поведения.

Обстановка места происшествия является внешним проявлением внутреннего содержания преступного события, своеобразной формой его существования. Как и всякое явление объективного мира, оно представляет собой сложное материальное явление, совокупность взаимосвязанных частей и элементов, или, как иногда говорят, пространственно-временных структур.

Исследование места происшествия - вместе с тем движение от простого к сложному. Чтобы воссоздать механизм события, мало изучить отдельные следы. Важно установить их связи,

выявить группы однородных следов, найти взаимосвязь отдельных частей обстановки. Это позволяет охватить картину происшествия в целом. Одновременно ее познание идет от следа к факту, от совокупности следов к отдельным обстоятельствам и далее к механизму, существу события. Только так может формироваться объективное, точное представление о механизме преступления и личности возможного преступника.

Особенность познания обстановки места происшествия заключается в постоянном возвращении мыслительной деятельности следователя к той первичной информации, которая в виде следов заключена в данной материальной обстановке. Поэтому для следователя особенно важно полное обнаружение следов. Это может быть достигнуто только путем целенаправленного, последовательного, хорошо организованного осмотра, умелого применения научно-технических средств и тактических приемов, правильно построенной мыслительной деятельности.

Процесс исследования места происшествия - не просто механическое визуальное восприятие его обстановки на уровне первой сигнальной системы. В процессе такого исследования активно применяются логические методы познания: анализ и синтез, индукция и дедукция, действуют законы диалектической и формальной логики, правила построения суждений и умозаключений. Особое место в этом занимают предположительные суждения - версии. Они помогают определить границы осмотра, решить вопрос об относимости его объектов, обеспечивают целенаправленность осмотра, стимулируют инициативу и активность следователя.

В то же время нередки случаи, когда на помощь следователю приходит интуиция. Она помогает ему собрать воедино разрозненные элементы места происшествия и мысленно воссоздать полную и точную картину происшедшего.

Интуиция не есть нечто неразумное или сверхразумное. Она не составляет и особого пути познания, идущего в обход ощущений, представлений, мышления, но представляет собой своеобразный тип мышления, при котором отдельные звенья процесса мышления проносятся почти бессознательно. В результате предельно ясно осознается только итог мысли - истина. Интуиции бывает достаточно для уяснения истины, но ее бывает недостаточно для того, чтобы убедить в истинности выводов других, а иногда и самого себя. Для этого необходим процесс доказывания.

Говорить о следственной интуиции можно лишь в том смысле, что интуиция в следственной работе имеет определенные особенности, обусловленные ее спецификой.

Способность к интуитивному познанию не является свидетельством какого-то особого "следственного" таланта. Чтобы обладать ею, следователь должен уметь наблюдать, быстро ассоциировать разнообразные факты и явления, иметь достаточный следственный и жизненный опыт. Немаловажными являются готовность и способность следователя к восприятию значительных физических, психических и интеллектуальных перегрузок, связанных с применением интуитивного метода познания. Ведь одним из условий, в которых проходит процесс получения конечного результата - непосредственного знания, является огромное напряжение интеллекта, обострение сознания, воли, чувств. Все эти качества может выработать в себе каждый следователь. Это позволит ему успешно использовать интуицию при исследовании места происшествия.

Заключительная стадия осмотра. На этой стадии: 1) выслушиваются замечания участников осмотра, по ним принимаются необходимые меры (повторный осмотр предмета, участка местности и т. д.); 2) упаковываются изъятые с места происшествия объекты; 3) обеспечивается сохранность объектов, изъятие которых невозможно; 4) составляется протокол осмотра; 5) вычерчиваются схематические и масштабные планы.

Завершается осмотр критической оценкой работы, проделанной на месте происшествия. Всесторонняя взвешенная оценка полученных результатов, их полноты, объективности и доказательственного значения - одна из важных предпосылок целенаправленности расследования, обоснованности тактических, процессуальных и правовых решений.

Наши рекомендации