Понятие, основания возникновения и прекращения обязанности по уплате налогов и сборов

Обязанность по уплате налога (сбора) представляет собой кон­ституционную обязанность налогоплательщиков. Данная обязан­ность закреплена в статье 57 Конституции Российской Федера­ции: «Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы». Содержание обязанности по уплате налогов и сборов за­ключается в наличии у налогоплательщика (плательщика сбора) правовой обязанности уплатить законно установленный, правильно исчисленный, в определенном размере, с соблюдением установ­ленного порядка и срока налог или сбор.

При этом следует помнить, что не всякий налог, установлен­ный и введенный на той или иной территории по выраженной в соответствующем акте воле государства или территориально-ад­министративного образования (например, субъекта Российской Федерации или мунициального образования), порождает возник­новение у указанных в нем в качестве налогоплательщиков лиц обязанности уплатить такой налог.

Конституционный принцип уплаты законно установленных налогов развивается в пункте 1 статьи 17 Налогового кодекса Рос­сийской Федерации, в соответствии с которым налог считается установленным только при наличии юридического факта опреде­ленности налоговой обязанности, т. е. когда в совокупности опре­делены налогоплательщики и следующие обязательные элементы налогообложения:

1) объект налогообложения;

2) налоговая база;

3) налоговый период;

4) налоговая ставка;

5) порядок исчисления налога;

6) порядок и сроки уплаты налога.

При установлении сборов в качестве обязательных элементов должны быть определены: плательщики сборов; объект обложе­ния; облагаемая сбором база и ставка сбора.

В необходимых случаях при установлении налога в законе мо­гут быть предусмотрены налоговые льготы и основания для их использования. Если законодательством не установлен хотя бы один из перечисленных элементов налогообложения, налог счи­тается не установленным и обязанности по его уплате не возни­кает.

Налоговая обязанность по уплате конкретного налога или сбо­ра устанавливается актом законодательства о налогах и сборах, содержащим налогово-правовые нормы, регулирующие порядок взимания данного налога. Исполнение такой обязанности обеспе­чивается силой государственного принуждения, осуществляемого налоговыми органами.

Конституционная обязанность по уплате законно установлен­ных налогов и сборов не является единственной, поскольку суще­ствуют и иные обязанности налогоплательщиков, закрепленные Налоговым кодексом Российской Федерации. К таким обязанно­стям относятся, например: обязанность встать на учет в налого­вых органах, если такое требование содержится в Налоговом ко­дексе; обязанность вести в установленном порядке учет своих до­ходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обя­занность предусмотрена законодательством о налогах и сборах; обязанность представлять в налоговый орган по месту учета в ус­тановленном порядке налоговые декларации по тем налогам, ко­торые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предус­мотрена законодательством о налогах и сборах, а также бухгалтер­скую отчетность в соответствии с Федеральным законом «О бух­галтерском учете» и т. д.

Обязанность по уплате налога (сбора) возникает, изменяется и прекращается при наличии определенных оснований, которые устанавливаются Налоговым кодексом Российской Федерации.

Исполнение обязанности по уплате налога (сбора) может осу­ществляться добровольно и принудительно.

Возникновение у лица обязанности уплатить налог закон свя­зывает с юридическим фактом возникновения у лица объекта на­логообложения по соответствующему налогу.

Приостановление обязанности по уплате налогов и сборов осу­ществляется в отношении налогоплательщиков — физических лиц, признанных безвестно отсутствующими или недееспособ­ными, в случае недостаточности принадлежащих им денежных средств для исполнения указанной обязанности. Обязанность по уплате налогов приостанавливается по решению налогового орга­на. При принятии в установленном порядке решения об отмене признания физического лица безвестно отсутствующим или не-

дееспособным приостановленное исполнение обязанности по уп­лате налогов и сборов возобновляется со дня принятия указан­ного решения.

В соответствии с пунктом 3 статьи 44 Налогового кодекса Рос­сийской Федерации обязанность по уплате налога (сбора) пре­кращается при наступлении хотя бы одного из нижеуказанных юридических фактов:

1)уплаты налога (сбора) налогоплательщиком или плательщиком сбора;

2)смерти налогоплательщика или признания его умершим в
порядке, установленном гражданским законодательством;

3)ликвидации организации-налогоплательщика после проведения ликвидационной комиссией всех расчетов с бюджетами (вне­
бюджетными фондами);

4)наступления иных обстоятельств, с которыми законодательство связывает прекращение обязанности по уплате данного на­
лога и сбора. К числу иных обстоятельств относятся, например, ,
уплата налога за налогоплательщика поручителем, исполнение обязанности по уплате налогов реорганизованного юридического лица
его правопреемником, списание безнадежных долгов по налогам и сборам и др.

Наши рекомендации