Исполнение обязанности по уплате налогов и сборов: возникновение, изменение и прекращение налоговой обязанности

Налоговая обязанность – это обязанность исчисления налогов.

Возникновение налоговой обязанности возникает при наличии оснований, указанных НК РФ. Основания – это сложный юридический состав (совокупность юридических фактов). Это:

* по уплате конкретного налога. Круг налогоплательщиков определен.

* наличие оснований, с которыми возникает объект налогообложения.

* должна быть установлена относимость данного объекта налогообложения к данному налогоплательщику. Должна быть установлена юридическая связь между налогоплательщиком и объектом налогообложения.

* имеется количественная база по налогам после применения налогоплательщика законных налоговых вычетов. Если после применения налоговых вычетов налоговая база является отрицательной, то обязанности платить налог нет.

* имеется основания для применения именно такой налоговой ставки. Только после установления налоговой ставки можно уплатить правильный налог.

* наступил срок уплаты налога, предусмотренный налоговым законодательством. Срок уплаты связан с 2 обстоятельствами: окончание налогового периода и уведомления, где сеть срок, в течение которого надо уплатить налог, от налогового органа.

При наличии совокупности данных обстоятельств можно говорить о возникновении налоговой обязанности.

Изменение только в части изменения срока уплаты налога, а именно: в виде переноса исполнения обязанности на более поздний срок. Изменение срока по уплате налога происходит в 3 формах: отсрочки, рассрочки, налогового инвестиционного кредита. Регулируется главой 9 НК РФ.

Органы, имеющие право принимать решения по изменению срока уплаты налога:

· Правительство (больше года, но до пяти)

· Министр финансов РФ (до пятилет)

· ФНС:

-самостоятельно

-региональное отделение

-инспекции по месту нахождения налогоплательщика

+ органы или должностные лица, которые принимают решения об отсрочке уплаты сбора (нотариус, суд, УФМС и т.д.)

Приказ фНС-2010:

1. О порядке заявления на изменение срока

2. О порядке обращения

Выбор органа зависит от срока, на который предполагается изменить срок уплаты.

Общие обстоятельства, при которых не допускается изменение срока:

1. При возбуждении уголовного дела, связанного с нарушениями в налоговой сфере. (УК: ст.198,199…)

2. Производство по делу о налоговом правонарушении, либо административное производство по делу связанному с налоговым\таможенным законодательством.

3. При намерении лица покинуть РФ

4. В теч. трех лет от подачи заявления уже было принято решение об отмене ранее предоставленного изменения срока. (предоставили рассрочку, отменили рассрочку = в течение трех лет не дадут рассрочку).

Отсрочка\рассрочка – изменение срока, при котором срок уплаты сдвигается и уплата производится либо единовременно (отсрочка), либо поэтапно в течение определенного периода времени по установленному графику платежей (рассрочка).

Срок отсрочки\рассрочки:

· До года (общее правило)

· Больше года (правительством)

· До пяти лет (министром финансов)

Основания предоставления:

1. Форс-мажорные обстоятельства стихийного характера

2. Не предоставление бюджетом соответствующих ассигнований.

3. Угроза возникновения признаков банкротства\несостоятельности в случае уплаты налогов\сборов.

4. Имущественное положение физического лица, исключающее возможность единовременной уплаты.

5. Сезонный характер работы

6. Основания, предусмотренные таможенным законодательством.

Изменение срока не всегда является бесплатным (внимание на ставку рефинансирования, уплачиваются проценты).

Сумма рассрочки\отсрочки определятся стоимостью имущества лица.

Прекращение налоговой обязанности может производится по различным основаниям:

- уплата налога;

- в связи со смертью физ. лица или с признанием его умершим в порядке, предусмотренном ГК РФ (исключение поимущественный налог физ. лиц; наследование имущества влечет и обязанность уплату налога на это имущество, т.е. наследники должны уплатить в пределах той стоимости, которую они унаследовали)

- ликвидация организации налогоплательщика;

- в связи с возникновением иных обстоятельств (это например: когда у налогоплательщика есть переплата по налогу и налоговый орган производится зачет налога в счет переплаченного налога; списание безнадежных долгов (ст.59 НК РФ: налогоплательщик может обратится в налоговый орган, чтобы недоимку списали));

Основной способ прекращения налоговой обязанности. налог должен быть уплачен лично, однако есть исключения:

* когда налог исчисляется не налогопл-ку, а налоговым агентам.

* обязанность д\б исполнена в срок, но налог м\б уплачен досрочно.

* важно определить момент, когда налог. обяз-ть счит.выполненной.

- с момента предъявления платежного поручения (3 экземпляра) перечисляются в бюджетную систему со счета налогоплательщика в банке при наличии на данном счете достаточных наличных средств. Поступили или нет деньги – это неважно для налогоплательщика. КС РФ в постановлении указал, что повторное взыскание налога с добросовестного налогоплательщика, который представил поручение в банк, при этом не должен нести ответственности перед банком не допускается. Было дано разъяснение данного постановления, где он КС РФ разъяснил, что данная позиция распространяется на добросовестных лиц, а не тех, которые уклоняются от уплаты налога, т.е. дал оценочную категорию добросовестного налогоплательщика. ВАС РФ также в своем постановлении дал понятие

- с момента отражения на лицевом счете организации, у которой открыт лицевой счет по операции перечисления налогов (бюджетные организации).

- со дня внесения физическим лицом в банк наличных средств для перечисления средств в бюджет.

- со дня вынесения решения налоговым органом излишне уплаченных или излишне взысканных налогов в счет по обязанности уплаты налога.

- со дня удержания налога налоговым агентом. Если налоговый агент не исполняет обязанность по уплате налога, то налогоплательщик обязан самостоятельно

- со дня уплаты декларационного платежа (ФЗ №269). Не действует нормально, но возможно будет продлен. Суть его такова, что он рассчитывается из суммы доходов физического лица, с которых не уплачен налог и ставка 13%.

Обязанность по уплате налога не признается в случае:

* отзыва налогоплательщиком или возвратом налогоплательщику платежного поручения (если есть печать на обратной стороне платежки, то нельзя отозвать)

* В случае отзыва налогоплательщиком лицевого счета организации. У всех бюджетных организаций

* возврат местной администрации физическому лицу наличных денежных средств

* неправильное указание налогоплательщиком в поручении номера счета федерального казначейства и наименование банка получателя, которое повлекло не перечисление средств в бюджетную систему на соответствующий счет казначейства. У каждого налога, у каждого региона есть определенные счета, куда поступают суммы налога, т.е. если ошиблись в номере, то это считается неуплатой налога.

* если на день предъявления налогоплательщиком банк (орган федерального казначейства) поручения на уплату денежных средств в счет уплаты налога этот налогоплательщик имеет иные неисполненные требования, которые предъявлены к нему, и в соответствии с гражданским законодательством исполняются, прежде всего, и если на этом счете недостаточно средств для удовлетворения всех требований (например: неуплата зарплаты работникам).

Налог уплачивается в валюте РФ. в том случае если налогоплательщик не уплатил налог добровольно, то налоговый орган имеет право принудительно взыскать налог.

Наши рекомендации