Основания возникновения обязанностей по уплате налогов. Виды налогов и сборов и их классификация

Понятие налоговой системы, налога, сбора.

Налоговая система – это совокупность предусмотренных налогов, принципов, форм и методов их установления, изменения или отмены, уплаты и применения мер по обеспечению их уплаты, осуществления налогового контроля, а также привлечения к ответственности и мер ответственности за нарушение налогового законодательства.

Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Основные элементы налогообложения и их характеристика.

1. Объект налогообложения (ст.38) – это объект, с наличием которого возникает обязанность по уплате налога.

2. Налоговая база (ст.53) – стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения.

3. Налоговая ставка (ст. 53) – величина налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы.

4. Под налоговым периодом (ст. 55) понимается календ.год или иной период времени применительно к отд.налогам, по окончании кот. Опр-ся нал.база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Нал.период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов, по итогам кот.уплач-ся авансовые платежи. По каждому налогу уст-ся свой нал.и отчетный пер-ды.

Если орг-я была создана после нач.календ.года, первым налог.периодом для нее является период времени со дня ее создания до конца данного года. При этом днем создания орг-ии признается день ее гос.регистрации. При создании орг-ии в день, попадающий в период времени с 1 декабря по 31 декабря, первым налог.периодом для нее является период времени со дня создания до конца календ.года, следующего за годом создания.

5. Порядок исчисления налога (ст. 52) Налогопл-ик сам-но исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за нал.период, исходя из нал.базы, нал.ставки и нал.льгот. В некоторых случаях, предусмотренных закон-ом, обязанность исчисления налога может быть возложена на нал.органы или нал.агента.Налог.агенты – это лица на которые в соответствии с НК возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов в бюджет.

6. Порядок и сроки уплаты налогов (ст.58) Уплата налога производится разовой уплатой всей суммы налога или в ином порядке, предусмотренном НК. Сроки уплаты налогов устанавливаются применительно к каждому налогу. При уплате налога с нарушением срока уплаты налогоплательщик уплачивает пени за каждый день просрочки платежа. Размер пени назначается в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки платежа.

Основания возникновения обязанностей по уплате налогов. Виды налогов и сборов и их классификация.

Основания возникновения обязанностей по уплате налогов.

Налог считается установленным и возникает обязанность по его уплате, если он указан в НК, определены плательщики налога и все элементы налогообложения.

Акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее, чем по истечению одного месяца со дня официального опубликования и не ранее 1 числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

Акты законодательства о сборах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования.

Федеральные законы, вносящие изменения в Кодекс в части установления новых налогов и (или) сборов вступают в силу не ранее 1 января года, следующего за годом их принятия, но не ранее одного месяца со дня их официального опубликования.

Придать нормативно правовому акту обратную силу означает распространить его действие на отношения возникающие до вступления этого акта в силу.

Не имеют обратной силы акты законодательства о налогах и сборах устанавливающие новые налоги, если:*

повышаются налоговые ставки;

*устанавливают ответственность за нарушение законодательства;

*устанавливают новые обязанности налогоплательщиков, ухудшающие их положение.

Имеют обратную силу акты законодательства, если:

*они понижают налоговую ставку;

*снижают ответственность за нарушение законодательства;

*устанавливают положения, улучшающие положение налогоплательщиков.

Виды налогов и сборов и их классификация

По принципу взимания:

Прямые налоги – исчисляются непосредственно с объекта налогообложения, который представляет собой сумму дохода, стоимость имущества, сумму прибыли и др.

Косвенные налоги – включаются в цену реализации и их плательщиком является конечный потребитель товаров, работ, услуг

По территориальному признаку налоги и сборы делят на 3 группы:

1. Федеральными признаются налоги и сборы, устанавливаемые НК и обязательные к уплате на всей территории РФ (ст.12). Перечень федеральных налогов приведен в ст. 13.

2. Региональными признаются налоги и сборы, устанавливаемые НК и законами субъектов РФ, вводимые в действие данными законами и обязательные к уплате на территориях соответствующих субъектов РФ.

При установлении регионального налога законодательными (представительными) органами субъектов РФ определяются следующие элементы налогообложения:

*налоговые ставки в пределах, установленных НК;

*порядок и сроки уплаты налога и налоговой льготы.

3. Местными признаются налоги и сборы, устанавливаемые НК и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления, вводимые в действие данными нормативными правовыми актами и обязательные к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований.

При установлении местного налога представительными органами местного самоуправления в нормативных правовых актах определяются следующие элементы налогообложения:

*налоговые ставки в пределах, установленных НК;

*порядок и сроки уплаты налога.

Кроме того в НК определены специальные налоговые режимы, которые предусматривают особый порядок определения элементов налогообложения, а так же освобождает от обязанностей по уплате отдельных налогов и сборов.

К специальным режимам налогообложения относятся:

*упрощенная система налогообложения

*единый налог на вмененный доход

*единый сельхоз налог.

Наши рекомендации