Субъекты обязательства вследствие причинения вреда. Множественность лиц в обязательствах вследствие причинения вреда. Понятие и виды субъектов регрессных обязательств

Субъектами обязательства вследствие причинения вреда являются причинитель вреда и потерпевший.

Потерпевшим является физическое или юридическое лицо, а также публично-правовое образование, жизни, здоровью и (или) имуществу которых соответственно причинен вред (ст. 1064 ГК РФ). Для признания лица субъектом деликтного обязательства не имеет значения его дееспособность, поскольку вред, причиненный любому субъекту гражданского права, подлежит возмещению причинителем вреда. В случае причинения вреда жизни гражданина потерпевшими будут являться иные лица, указанные в ст.1088 ГК РФ, понесшие ущерб в результате смерти кормильца.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ причинителем вреда (деликвентом) признается физическое лицо, действиями которого причинен вред потерпевшему. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на другое лицо, не являющееся причинителем вреда (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

В силу прямого указания закона обязанность по возмещению вреда возлагается на лицо, не являющегося его причинителем, в случаях:

1) возмещения вреда, причиненного в состоянии крайней необходимости (в силу ст. 1067 ГК РФ, учитывая обстоятельства, при которых был причинен вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинитель вреда);

2) ответственности юридического лица за вред, причиненный его работником (ст. 1068 ГК РФ, публичных образований – за вред, причиненный незаконными действиями их органов и должностных лиц (ст. 1069, 1070 ГК РФ);

3) возмещения вреда, причиненного несовершеннолетними детьми, их родителями (ст. 1073-1075 ГК РФ);

4) возмещения вреда, причиненного гражданином, признанным недееспособным, его опекуном или организацией, обязанной осуществлять за ним надзор (ст. 1076 ГК РФ);

5) возмещения вреда, причиненного гражданином, не способным понимать значение своих действий при наличии психического расстройства, проживающими совместно с этим лицом его трудоспособных супруга, родителей, совершеннолетних детей, которые знали о психическом расстройстве причинителя вреда, но не ставили вопрос о признании его недееспособным (п. 3 ст. 1078 ГК РФ);

6) при наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания и причинении вреда лицом, противоправно завладевшим таким источником (п. 2 ст. 1079 ГК РФ);

7) возмещения вреда, причиненного жизни и (или) здоровью гражданина, застрахованного по системе обязательного страхования (ст. 1084 ГК РФ).

От приведенных оснований возложения ответственности за вред на лицо, не причинявшее его, в случаях, установленных законом, следует отличать случаи множественности лиц в обязательствах вследствие причинения вреда.

В соответствии со ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным п. 2 ст. 1081 ГК РФ.

Для квалификации действий лиц как совместно причинивших вред необходимы следующие условия: 1) в причинении вреда участвуют два и более лица; 2) наступивший вред является нераздельным результатом действий этих лиц; 3) между наступившим вредом и поведением каждого из сопричинителей существует причинная связь.

Статья 1081 ГК РФ посвящена особому виду гражданско-правовых обязательств, т.н. регрессных обязательств. Их суть заключается в том, что, если лицо, возместило вред, причиненный субъектом, за действия которого оно несет ответственность, данное лицо приобретает право обратного требования (регресса) к такому причинителю в размере выплаченного ущерба, если иное не предусмотрено законом (ст. 1081 ГК РФ).

В отношении отдельных видов деликтных обязательств закон устанавливает специальные правила для применения норм ГК РФ о регрессе:

1) лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом. Иной размер возмещения может быть установлен не только нормами гражданского законодательства, но и нормами других отраслей права. В частности, ст. 241 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001г. №197-ФЗ устанавливает, что за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

2) публично-правовые образования в случае возмещения ими вреда, причиненного должностным лицом органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры или суда (п. 1 ст. 1070 ГК РФ), имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу;

3) причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред (ст. 1080 ГК РФ, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда, при невозможности определить степень вины доли признаются равными.

Наши рекомендации