Развитие земельного права в 1921–1929 гг. Земельный кодекс РСФСР 1922 г.

Проведение нэпа требовало согласования земельногозаконодательства с новыми условиями хозяйствования,которое нашло свое законодательное закрепление в Земельном кодексе РСФСР, принятом ВЦИК 30 октября1922 г.ЗК состоял из Основных положений и 3 частей:1) О трудовом землепользовании;2) О городских землях и государственных земельныхимуществах;3) О землеустройстве и переселении.

ЗК провозглашал отмену частной собственности наземлю, недра, воды и леса. Все земли сельскохозяйственного назначения объединялись в единый государственный земельный фонд, находящийся в веденииНаркомзема.Все сделки с землей (покупка, продажа, завещание,дарение, залог) запрещались под страхом уголовного наказания.Государство могло предоставлять землю лишь во владение и пользование.

Правом пользования могли обладать трудовые землевладельцы и их объединения, городские поселения, государственные учреждения и предприятия. Право напользование землей для ведения сельского хозяйствапри условии ее обработки своим трудом имели все граждане РСФСР.Земля предоставлялась в бессрочное пользование,которое могло быть прекращено только на основании закона.

Использование наемного труда имело ограничения: все трудоспособные члены крестьянского хозяйствадолжны были участвовать в сельскохозяйственных работах наравне с наемными работниками, условия труда которых регулировались КЗоТ РСФСР.

ЗК устанавливал следующие формы землепользования: общинное с уравнительными переделами междудворами, участковое (отрубные и хуторские участки) и товарищеское (сельскохозяйственная коммуна, артель, товарищество по общественной обработке земли).Как исключение, ЗК разрешал аренду земли, котораяносила трудовой характер. Срок аренды ограничивалсяодним севооборотом. Аренда допускалась в случае временного ослабления крестьянского хозяйства из-за стихийного бедствия, недостатка рабочей силы, неурожая.

ЗК устанавливал правовой статус крестьянскогодвора, который представлял собой объединение членоводной или нескольких семей, проживающих в одном домеи ведущих совместное хозяйство. Во главе стоял отец семейства - домохозяин, который руководил крестьянскимдвором. ЗК предоставлял право замены домохозяинав случае неудовлетворительного руководства двором, которое оформлялось постановлением волостного исполкома с разрешения сельского совета.

По ЗК правом рассмотрения земельных споров наделялись земельные комиссии.

58. Гражданский процессуальный и Уголовно-процессуальный кодексы РСФСР 1923 г.

ГПК РСФСР был введен в действие с 1 сентября1923 г., состоял из 5 частей, которые регламентировали:положения о представительстве в суде, подсудности,судебных расходах, сроках;исковое производство (порядок предъявления иска,судебное разбирательство, обеспечение доказательств);особое производство;пересмотр решений по гражданским делам;исполнение судебных решений и определений.

ГПК закреплял принципы гласности, публичности, ведения производства на родном языке, диспозитивности,объективного и всестороннего рассмотрения дела.ГПК устанавливал исчерпывающий круг источниковгражданского процесса, на основании которых суд принимает решения по делу:действующие нормативные акты высших органов власти и управления СССР и РСФСР, норматив местных органов власти;общие начала советского законодательства;политика официального правительства.

Таким образом, из числа источников исключалось революционное правосознание, что способствовало усилению законности при принятии решений и упрочению принципов правосудия.

ГПК закрепил сильное процессуальное положениепрокурора в гражданском процессе: прокурор мог предъявлять иски, вступать в дело на любой стадии процесса,давать заключение по делу, вносить протест в вышестоящую судебную инстанцию на незаконное и необоснованное решение нижестоящего суда.

УПК РСФСР вступил в действие с 1 июля 1922 г., однако в результате реформирования судебной системы 15февраля 1923 г. был принят новый УПК.Нормы УПК были группированы в 5 разделов:1 - содержал общие нормы, касающиеся подсудности,состава суда, ведения протокола;2 - регламентировал порядок ведения предварительного следствия и дознания;3 - содержал нормы о порядке производства в первой,апелляционной и надзорной инстанции, о производствепо вновь открывшимся обстоятельствам и особом производстве;4 - устанавливал порядок судебного контроля, проводимого Народным комиссариатом юстиции;5 - регулировал исполнение приговоров.

УПК установил гарантии неприкосновенности личности, расширил право обвиняемого на защиту, закрепилпринцип гласности судебного разбирательства, полногои всестороннего изучения дела, исследования как отягчающих, так и смягчающих обстоятельств.

Однако некоторые демократические принципы, провозглашенные в УПК, на практике не действовали по причине существования параллельно с судебными органамиорганов ОГПУ.

Наши рекомендации