Трудовое и земельное право: КЗОТ РСФСР 1922г. и Земельный кодекс РСФСР 1922 г.

1922г ВЦИК принял новый кодекс законов о труде, который воспроизводил демократические и прогрессивные нормы КЗоТа 1918г, дополнял конкретизировал их применительно к новым экономических и социальным условиям.

Состоял из общей части и 16 разделов. В основу трудовых отношений положен свободный наем рабочей силы, условия найма устанавливали трудовым договором, закон разрешал расторжение договора по инициативе обеих сторон, допускалось заключение договора при отсутствии коллективного договора. Основания увольнения: полная или частная ликвидация предприятия, приостановление работ на срок более одного месяца, дисциплинарные проступки (неявка на работу более 3 дней подряд, систематическое неисполнение трудовых обязанностей).

Продолжительность рабочего времени – 8часов, с 1928г-введен 7часовой рабочий день. Для лиц в возрасте от 16-18лет, занятых на подземных работах, умственным и конторским трудом – 6часовой рабочий день. Сверхурочные работы допускались в исключительных случаях и при наличии вознаграждения. Гарантия продолжительности отпуска не менее 2 недель (вместо месяца). Устанавливалось 7 праздничных дней в году (местные власти могли увеличить до 10).

Профсоюзы наделялись широкими правами в области защиты интересов и трудовых отношений рабочих и служащих: наблюдение за точным исполнением норм по охране труда, социальному страхованию, выплате з/п.

*администрации запрещалось препятствовать деятельности профсоюза.

*заменена система гос социального обеспечения- системой соц страхования (страховые взносы складывались из страх взносов предприятий, учреждений организаций без вычета из из з/п). Соц страхование –оказание лечебной помощи, выдача пособий при временной потере трудоспособности и инвалидности, на кормление ребенка и предметов ухода, по безработице, членам семьи умершего.

* действие норм КЗоТа распространялось на гос предприятия и учреждения, общ организации, кооперативные, концессионные, частнособственнические предприятия и хозяйства.

* за нарушение ряда норм устанавливалась уголовная и административная ответственность

Принят ВЦИК 30 октября 1922г.

Состоял из Основных положений и 3 частей: 1) О трудовом землепользовании 2) О городских землях и гос земельных имуществах 3) О землеустройстве и переселении.

В общих положениях подтверждалась отмена ЧС на землю, недра, леса, воды (собственность гос-ва). Право ведения и распоряжения землей принадлежало Наркомату земледелия и его органам. Право пользования предоставлялось: трудовым земледельцам и их объединениям, городским поселениям, гос учреждениям и предприятиям.

*право пользования землей для ведения С/Х имели все граждане независимо от пола, вероисповедания и национальности.

* форма землепользования определялась самостоятельно

* право пользования землей носило бессрочный характер. Прекращалось по основаниям- добровольный отказ от земли всех членов двора, полное прекращение самостоятельного ведения хозяйства (неиспользование земли в течение 3 лет), переселение на другое место, лишение права пользования землей на основании решения суда, занятие земли для гос и общ надобностей.

* имущество двора и земля не могли быть присуждены в уплату за долги отдельных членов хозяйств.

* разрешена сдача земли в аренду хозяйствам, ослабленным в результате стихийных бедствий, падежа скота, потери рабочих рук и мобилизации в армию. Срок аренды – не более 4 лет. Субаренда запрещена. Досрочное расторжение договора, в случае нарушения арендатором условий – 1) уплаты сборов, налогов и повинностей, связанных с арендуемой землей 2) использование земли не по ее прямому назначению.

* допускалось использование наемного труда, при условии – что все трудоспособные члены хозяйства принимают участие в работе наравне с наемными.

8с 1925г СНК РСФСР принял «временные правила об условиях применения подсобного наемного труда в крестьянских хозяйствах» права наемных работников – необходимость письменного соглашения, обязательное предоставление выходных и праздничных дней, оплата не ниже гос минимума для данной местности.

2ая часть кодекса устанавливала правовой режим городских земель, земель совхозов и гос запаса.

3ья часть регламентировала порядок гос регистрации, рассмотрения земельных споров в земельных комиссиях и вопросы с\х переселения (в Сибирь, северный Казахстан, дальний восток).

*переселенцев доставляли за счет гос-ва, на новом месте предоставлялись льготы на рабочий инвентарь, скот, посевной материал, они освобождались в течение первых лет устройства от исполнения общегосударственных и местных повинностей (воинской, налоговой).

Наши рекомендации