Договор строительного подряда. Гражданско-правовое значение сметно-технической документации

В соответствии с п. 1 ст. 740 Гражданского Кодекса по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

Сторонами договора строительного подряда являются заказчик и подрядчик.

В качестве заказчиков могут выступать инвесторы, осуществляющие капитальные вложения на территории Российской Федерации с использованием собственных и (или) привлеченных средств в соответствии с законодательством РФ, а также уполномоченные на то инвесторами физические и юридические лица, которые реализуют инвестиционные проекты (п. 2, 3 ст. 4 Федерального закона от «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»).

Подрядчиками могут быть строительные, строительно-монтажные, проектно- строительные и другие организации, действующие в сфере строительного производства, а также граждане-предприниматели. Для выполнения соответствующих видов работ они должны иметьлицензию (п. 4 ст. 4 указанного Федерального закона).

При осуществлении капитального строительства широко применяется система генерального подряда, при которой заказчик заключает договор с одной строительной организацией –генеральным подрядчиком, привлекающим для выполнения отдельных комплексов работ специализированные организации в качестве субподрядчиков. Генеральными подрядчиками и субподрядчиками могут являться и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

С согласия подрядчика заказчик заключает договоры на выполнение определенных монтажных и иных специальных работ по данному объекту строительства с другими подрядными монтажными и иными специализированными организациями. Такие заключаемые заказчиком договоры принято называть прямыми договорами.

Предметом договора строительного подряда (субподряда) является конечный результат деятельности подрядчика (субподрядчика). По договору строительного подряда – это соответствующий объект строительства (предприятие, здание, сооружение), сдаваемый подрядчиком заказчику, а по договору субподряда – законченный комплекс определенных работ (монтажных, санитарно-технических и др.), составляющих часть работ по объекту строительства в целом и сдаваемых субподрядчиком генеральному подрядчику.

Различают следующие виды договора строительного подряда:

договоры на выполнение строительно-монтажных и иных работ по объекту в целом;

договоры на выполнение отдельных комплексов монтажных и иных специальных строительных работ;

договоры на выполнение пусконаладочных работ.

Если иное не предусмотрено договором, правила о договоре строительного подряда относятся также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений (п. 2 ст. 740 Гражданского Кодекса).

Договор строительного подряда должен быть заключен в письменной форме. При этом может использоваться форма (образец) договора, являющаяся приложением к упомянутому выше Руководству по составлению договоров подряда на строительство в Российской Федерации.

Существенными условиями договора строительного подряда являются условия о предмете, цене и сроке договора.

При определении цены договора стороны могут руководствоваться Порядком определения стоимости строительства и свободных (договорных) цен на строительную продукцию в условиях развития рыночных отношений (приложение к письму Госстроя России от 29.12.1993 № 12-349).

В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 708 Гражданского Кодекса срок договора строительного подряда определяется по соглашению сторон путем указания в договоре начального и конечного сроков выполнения работы. По соглашению сторон в договоре могут быть установлены также сроки завершения отдельных этапов работ, если договором предусмотрена сдача результата выполненной работы сначала по этапам, а затем в целом по объекту строительства.

Как правило, в договоре строительного подряда предусматриваются гарантийные обязательства подрядчика на построенные здания и сооружения либо выполненные комплексы работ.

Для заключения договора строительного подряда необходимо предварительное получение определенных документов. Для заказчика таким документом является разрешение на строительство, выдаваемое федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта РФ или органом местного самоуправления в соответствии с их компетенцией (ст. 51 Градостроительного кодекса), а для подрядчика – лицензия (разрешение) на осуществление строительной деятельности.

Ввиду специфического и сложного характера объекта договора строительного подряда особо регламентируется сдача и приемка работ, выполненных по данному договору (ст. 753 Гражданского Кодекса). В предусмотренных законом или иными правовыми актами случаях в приемке результата работ должны участвовать представители государственных органов и органов местного самоуправления.

Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными. Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.

Приемку законченных строительством объектов производит заказчик или уполномоченное инвестором другое лицо. Заказчик может привлекать к приемке пользователя объекта (эксплуатирующую организацию), разработчиков технической документации, специализированные организации и других юридических и физических лиц, создавая при необходимости приемную комиссию.

В случаях, когда это предусмотрено законом или договором строительного подряда либо вытекает из характера работ, выполняемых по договору, приемке результата работ должны предшествовать предварительные испытания. Соответственно приемка осуществляется только при положительном результате таких испытаний (п. 5 ст. 753 Гражданского Кодекса).

Приемка законченного строительством объекта оформляется актом приемки.

73. Договоры на выполнение научно-исследовательских , опытно-конструкторских и технологических работ, их содержание и особенности

По договору на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ исполнитель обязуется провести обусловленные техническим заданием заказчика научные исследования, а по договору на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ – разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию, а заказчик обязуется принять работу и оплатить ее (п. 1 ст. 769 ГК РФ).

Договор на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ является:

1) консенсуальным – заключение договора происходит с момента достижения сторонами соглашения о его условиях;

2) возмездным;

3) взаимным – наличие субъективных прав и обязанностей у обеих сторон договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.

Предмет договора– результат творческого решения исполнителем поставленной научной, технической или технологической задачи. Результат договоров на выполнение НИОКР всегда должен облекаться в вещественную форму – научный отчет (заключение), образец изделия, конструкторская документация и т. д. либо изыскательские работы, либо и проектные, и изыскательские работы, осуществляемые для государственных или муниципальных нужд.

Существенными условиями государственного контракта являются также способы обеспечения исполнения договорных обязательств.

Обязанности государственного заказчика по оплате работ обеспечиваются соответствующими органами государственного управления РФ, субъекта РФ или муниципальным образованием (в зависимости от источника финансирования).

Допустимо применение любых обеспечительных мер, предусмотренных гражданским законодательством: поручительство, банковская гарантия, неустойка и др.

Стороны контракта– государственный или муниципальный заказчик и подрядчик. В качестве государственного или муниципального заказчика могут выступать органы государственной власти РФ и субъектов РФ или орган местного самоуправления, а также получатели бюджетных средств, уполномоченные указанными органами (только бюджетные организации). В качестве подрядчика может выступать юридическое лицо или гражданин, отвечающие требованиям законодательства о размещении заказов.

Форма договора– письменная.

Ответственность сторон государственного контракта имеет некоторые особенности.

В случае просрочки исполнения заказчиком обязанности, предусмотренной государственным или муниципальным контрактом, подрядчик вправе потребовать уплаты неустойки в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБР.

74. Договор возмездного оказания услуг: понятие, содержание, виды

По договору возмездного оказания услугисполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Договор является: 1) консенсуальным – заключение договора происходит с момента достижения сторонами соглашения о его условиях; 2) возмездным; 3) взаимным – наличие субъективных прав и обязанностей у обеих сторон договора возмездного оказания услуг.

Исполнитель (услугодатель): 1) физическое лицо; 2) юридическое лицо, в ряде случаев обладающие специальной лицензией на осуществление конкретного рода деятельности.

Заказчик (услугополучатель): 1) физическое лицо; 2) юридическое лицо. В качестве предмета договоравозмездного оказания услуг выступает полученный заказчиком полезный эффект от совершения исполнителем определенных действий либо осуществления им определенной деятельности. Полезный эффект, полученный заказчиком по договору, носит нематериальный характер и в противоположность договору подряда никогда не выражается в появлении новой вещи или изменении потребительских свойств уже существующей.

Цена– не определяется законодательными актами. Срок исполнения– определяется по соглашению сторон.

Существенным условиемдоговора возмездного оказания услуг является срок.

Содержание договора составляют обязанности исполнителя оказать услугу, а заказчика – ее оплатить. Обязанность исполнителя может быть конкретизирована путем описания той услуги, которая должна быть оказана, определением места и срока ее исполнения. Без определения этих обстоятельств оказание услуг невозможно, поскольку процесс оказания услуги и ее результат неотделимы.

Права и обязанности исполнителя (услугодателя): 1) обязан оказать услугу, конкретизированную договором с указанием времени и места ее исполнения; 2) имеет право при невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, требовать оплаты в полном объеме, предусмотренном договором; 3) право на компенсацию расходов, фактически понесенных до момента наступления невозможности исполнения; 4) вправе в любой момент отказаться от договора возмездного оказания услуг при условии возмещения заказчику убытков.

Права и обязанности заказчика (услугопринимателя): 1) обязан оплатить предоставленные услуги; 2) компенсировать исполнителю расходы, фактически понесенные до момента наступления невозможности оказания услуги; 3) вправе в любой момент отказаться от договора возмездного оказания услуг при условии возмещения исполнителю убытков.

Видовое деление договоров возмездного оказания услуг может строиться по различным критериям. Согласно ст. 783 ГК наряду с общими положениями о подряде к договору возмездного оказания услуг применяются и положения о бытовом подряде, если заказчиком выступает гражданин-потребитель. Это дает основания для выделения в качестве его видов:

·​ договора возмездного оказания бытовых услуг;

·​ договора возмездного оказания услуг в сфере предпринимательской деятельности.

Анализ п. 2 ст. 779 ГК, а также законодательства, регулирующего особенности возмездного оказания услуг, дает возможность также провести классификацию видов договора возмездного оказания услуг по сферам хозяйственной и социально-культурной деятельности. В ст. 779 ГК дается примерный перечень такого видового деления, включающий услуги связи, медицинские, ветеринарные, аудиторские, консультационные, информационные услуги, услуги по обучению, туристическому обслуживанию и иные.

По указанному основанию можно выделить следующие основные виды таких услуг:

·​ услуги связи и информации;

·​ медицинские услуги и услуги социального характера;

·​ ветеринарные услуги;

·​ аудиторские услуги;

·​ правовые услуги;

·​ туристско-экскурсионные услуги;

·​ услуги по обучению;

·​ услуги в содействии занятости населения;

·​ услуги общественного питания;

·​ гостиничные услуги;

·​ коммунальные услуги;

·​ гигиенические услуги;

·​ ритуальные услуги;

·​ спортивно-оздоровительные и санаторно-курортные услуги;

·​ культурно-зрелищные услуги.

Наши рекомендации