Виды налогов. основания для классификации

Классификация налогов:

1. На основании принципа федерализма и по их месту в бюджетной системе, налоги разделены:

1) федеральные: налог на добавленную стоимость; акцизы; налог на доходы физических лиц; налог на прибыль организаций; налог на добычу полезных ископаемых; водный налог;

ж) сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов; государственная пошлина;

2) региональные: налог на имущество организаций; налог на игорный бизнес; транспортный налог;

3) местные: земельный налог; налог на имущество физических лиц

2. По своим объектам и способам взимания налоги подразделяются на:

- Прямые - это подоходно - имущественные налоги, взимаемые в процессе получения и накопления доходов, приобретение других материальных благ и выгоды.

Прямые налоги подразделяются на: Объект личных налогов - действительно полученный доход налогоплательщика и учитывают его фактическую платежеспособность и объект реальных налогов - предполагаемый доход.

- Косвенные налоги - это налоги на расходы, на потребление физических лиц и организаций. Они взимаются в процессе расходования материальных благ. Их объектом выступают реализации товаров, работ и услуг. Косвенные налоги можно подразделить на три подгруппы: индивидуально-косвенные налоги: акцизы на отдельные виды товаров, недропользование, водопользование; универсально-косвенные налоги: НДС; налог с продаж; таможенная пошлина, уплачиваемая предпринимателями - налогоплательщиками при осуществлении экспортно-импортных операций;

3. По признаку отнесения в качестве источника дохода того или иного бюджета делятся на:

- Закрепленные налоги, к ним относятся таможенные пошлины и таможенные сборы, поступления от которых полностью поступают в федеральный бюджет.

- Регулирующие налоги имеют целью административного перераспределения налоговых доходов между разно уровневыми бюджетами для покрытия их дефицита.

4. По целевой направленности налоги группируются на общие (нет конкрет цели) и целевые (поступл в бюджет, которые расход на конкрет цели).

5. По субъекту уплаты можно выделить налоги уплачиваемые физическими лицами, организациями либо смежные (и физ и юр лица).

6. По периодичности уплаты различают регулярные (НДС) и разовые (пошлина и сборы).

Функции налогов

Функ-ция налогов – способы достижения определ целей:

1)фискальная (обеспеч гос-ва фин ресурсами)

2) регулирующая (участие в процессе накопления и перераспределения средств в торговлю, в производство)

3) контрольная (гос-во с помощью налогов контролирует фин деят физ лиц и организаций)

4) стимулирующая (гос-во по средствам налогов стимулирует технич прогресс, увелич число раб мест, стимулирует капиталовложение)

Методы налогообложения

Метод налогообложения – порядок изменения ставки налога в зависимости от роста налоговой базы. Выделяют четыре основных метода налогообложения: равное, пропорциональное, прогрессивное и регрессивное.

1) Равное налогообложение предполагает установление для каждого плательщика равной суммы налога. Иначе – это подушное налогообложение (самый древний и простой вид). Этот метод не учитывает имущественного положения и поэтому применяется в исключительных случаях (например, некоторые целевые налоги).

2) Пропорциональное налогообложение – метод налогообложения, при котором для каждого плательщика равна ставка (а не сумма) налога, которая не зависит от величины дохода (налоговой базы). С ростом базы налог возрастает пропорционально.

3) Прогрессивное налогообложение – порядок налогообложения, при котором с ростом налоговой базы возрастает ставка налога.

* Простая поразрядная прогрессия. Налоговая база разбивается на отдельные разряды (ступени). Для каждого разряда налог определяется в виде абсолютной суммы.

* Простая относительная прогрессия. В данном случае для общего размера налоговой базы также устанавливаются разряды, но для каждого разряда определяются различные ставки (как твердые, так и процентные). При этом ко всей базе налогообложения применяется одна ставка в зависимости от общего размера базы.

* Сложная прогрессия. Налоговая база разделена на налоговые разряды, но каждый разряд существует самостоятельно, облагается отдельно по своей ставке.

* Скрытые системы прогрессии. В некоторых случаях фактическая прогрессия достигается не путем установления прогрессивных ставок налога, а иными методами (например, установлением неодинаковых сумм вычетов из налоговой базы для доходов, входящих в разные разряды).)

4) Регрессивное налогообложение – порядок налогообложения, при котором с ростом налоговой базы происходит сокращение размера налоговой ставки (т.е. норма налогообложения уменьшается по мере возрастания дохода налогоплательщика).

Наши рекомендации