Виды налогов и основания их классификации.

Согласно ст. 12 НК РФ, существуют следующие виды налогов:

1) федеральные;

2) региональные;

3) местные.

Федеральными налогамипризнаются налоги, которые установлены НК РФ и обязательны к уплате на всей территории РФ, если иное не предусмотрено п. 7 ст. 12 НК РФ (п. 2 ст. 12 НК РФ) :

Региональными налогамипризнаются налоги, которые установлены НК РФ и законами субъектов РФ о налогах и обязательных к уплате на территориях соответствующих субъектов РФ, если иное не предусмотрено п. 7 ст. 12 НК РФ.

Региональные налоги вводятся в действие и прекращают действовать на территориях субъектов РФ в соответствии с НК РФ и законами субъектов РФ о налогах (п. 3 ст. 12 НК РФ).

Местными налогамипризнаются налоги, которые установлены НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований, если иное не предусмотрено п. 4 и п. 7 ст. 12 НК РФ (п. 4 ст. 12 НК РФ).

Земельный налог и налог на имущество физических лиц устанавливаются НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов поселений (муниципальных районов), городских округов о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих поселений (межселенных территориях) и городских округов, если иное не предусмотрено п. 7 ст. 12 НК РФ. Земельный налог и налог на имущество физических лиц вводятся в действие и прекращают действовать на территориях поселений (межселенных территориях) и городских округов в соответствии с НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов поселений (муниципальных райо нов) и городских округов о налогах (п. 4 ст. 12 НК РФ).

Согласно п. 5 ст. 12 НК РФ федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются НК РФ.

Пункт 6 ст. 12 НК РФ закрепляет правило о том, что федеральные, региональные или местные налоги и сборы, не предусмотренные НК РФ, устанавливаться не могут.

. По способу изъятия различают два вида налогов: прямые налоги взимаются непосредственно с доходов и имущества (налог на прибыль, налог на имущество, налог на доходы); косвенные налоги устанавливаются в виде надбавок к цене или тарифу. Конечным плательщиком таких налогов выступает потребитель (НДС, акцизы, таможенные пошлины). 2. По воздействию налоги подразделяются на: пропорциональные – это налоги, ставки которых устанавливаются в фиксированном проценте к доходу или стоимости имущества; прогрессивные – это налоги, ставки которых увеличиваются с ростом стоимости объекта налогообложения; дегрессивные или регрессивные – это налоги, ставки которых уменьшаются с ростом стоимости объекта налогообложения; твердые - это налоги, величина ставки которых устанавливается в абсолютной сумме на единицу измерения налоговой базы. 3. По назначению различают: общие налоги – средства от которых не закреплены за отдельными направлениями расходов государства (налог на прибыль, НДС, НДФЛ); маркированные (специальные) налоги – имеют целевое назначение (земельный налог, страховые взносы). 4. По субъекту уплаты выделяют: налоги, взимаемые с физических лиц; налоги, взимаемые с юридических лиц; смешанные налоги. 5. По объекту налогообложения разделяют: имущественные налоги; ресурсные налоги (рентные платежи); налоги, взимаемые от выручки или дохода; налоги на потребление.

6. По источнику уплаты существуют: налоги, относимые на индивидуальный доход; налоги, относимые на издержки производства и обращения; налоги, относимые на финансовые результаты; налоги, взимаемые с выручки от продаж. 7. По полноте прав пользования налоговыми поступлениями выделяют: собственные (закрепленные) налоги; регулирующие налоги (распределяемые между бюджетами. 8. По срокам уплаты: периодические (их еще называют регулярные или текущие) — это налоги, уплата кото­рых имеет систематически регулярный характер в установленные законом сроки; срочные (их еще называют разовые) — это налоги, уплата которых не имеет систематически регулярного характера, а производится к сроку при наступлении определенного события или совершения определенного действия. 9. По принадлежности к уровню правления: федеральные; региональные; местные.

Существуют три способа взимания налогов: 1. Кадастровый (используются кадастры, т.е. реестры, содержащие классификацию типичных объектов по их внешним признакам). Применяется к земле, строениям, месторождениям. 2. У источника (взимается до получения дохода налогоплательщиком). 3. По декларации (подача деклараций по налогам).

Наши рекомендации