Понятие и виды субъектов трудового права

Субъекты трудового права, как основа всей структуры трудовых правоотношений, являются простой, и в то же время специфической категорией, содержащей в себе базис построения не только стандартных трудовых отношений в рамках индивидуальных работ, но и сложнейших экономических структур, включая государственный уровень.

Для того чтобы понять сущность и значение субъектов трудового права в вышеуказанных масштабах, необходимо выделить их понятийный аппарат и видовой состав. И поскольку законодателем на сегодняшний день не определён легальный термин «субъекта трудового права», следует обратиться к доктринальным источникам, содержащим сведения об указанных лицах.

Так, М.О. Буянова в своих трудах отмечает, что «под субъектами трудового права следует понимать участников трудовых и иных, тесно связанных с ними, общественных отношений, включаемых в предмет трудового права, которые являются обладателями субъективных прав и обязанностей»[2].

Э.Н. Бондаренко говоря о трудовых правоотношениях пишет, что «субъекты трудового права, это реальные или потенциальные лица, способные к трудовой деятельности, обладающие трудовой правоспособностью, дееспособностью и деликтоспособностью в виду своей принадлежности к государству»[3].

Указанную выше точку зрения подтверждает В.Л. Гейхман, удостоверяя, что «для вступления в трудовое правоотношение его будущие субъекты (участники) должны обладать такими юридическими качествами (свойствами), как трудовая правоспособность и дееспособность, чтобы при достижении соглашения заключить трудовой договор, на основании которого возникает трудовое правоотношение»[4].

Важной характеристикой субъектов трудового права в доктринальных источниках является тот факт, что многие учёные не ставят принципиальных разграничений между «субъектами трудового права» и «сторонами трудовых отношений». Так, зачастую полагается, что две указанные категории являются синонимами. Например, Ю.П. Орловский дискутируя на тему субъектов трудового права упоминает, что «трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, регулируют трудовые отношения и иные, непосредственно связанные с ними отношения. Поэтому все, кто находится в этих отношениях, являются субъектами трудового права. К ним относятся как работники, так и работодатели (физические лица и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности)»[5].

Однако, законодатель, в Трудовом кодексе Российской Федерации (далее – ТК РФ[6]), чётко установил, что сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. В то же время, исходя из обычаев делового оборота, а также принципов построения трудовых правоотношений, к субъектам трудовых отношенийв том числе относят и профсоюзы, органы по рассмотрению трудовых споров и иные субъекты, прямо или косвенно влияющие на трудовую деятельность.

Отсюда нельзя согласиться с мнением большинства теоретиков относительно вопроса соотношения понятий «субъектов трудового права» и «сторон трудового отношения» как синонимичных терминов. В то же время, интересен подход Ю.В. Жильцовой, которая утверждает, что «сложность возникает при выборе соответствующего термина, который бы обозначал субъекта трудовых отношений. Для разделения понятий предлагается в качестве более широкого термина использовать термин «субъект трудового права», обозначающий лицо, осуществляющее деятельность, подпадающую под признаки трудовой, или тесно связанную с ней. Таким образом, субъект трудового права будет охватывать все случаи применения труда и возникновения трудовых правоотношений, не зависимо от основания и вида»[7].

Таким образом, подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что под субъектами трудового права следует понимать неопределённый круг лиц, участвующих в трудовых и иных, тесно связанных с ними, общественных отношениях, включаемых в предмет трудового права, которые являются обладателями трудовых правоспособности, дееспособности и деликтоспособности, а также носителями определённых трудовых прав и обязанностей.

Что касается видов субъектов трудового права, то как уже было отмечено ранее, они по своей сути подразделяются на основные (субъекты собственно трудовых отношений - работники и работодатель) и неосновные (все остальные субъекты производных от трудовых отношений)[8].

Помимо общей классификации субъектов трудового права, существует ещё один способ видового деления указанной категории лиц. Так, в зависимости от вида участия субъекта в трудовых правоотношениях, субъекты трудового права следует классифицировать так:

- работники и работодатели (в собственно трудовых правоотношениях). Данная категория субъектов трудового права является базовой, поскольку именно работник и работодатель составляют основу трудовых отношений и вытекающих из них около трудовых отношений. Исключительно при наличии работников и работодателей можно говорить о создании профсоюзов на предприятии, о представительстве интересов в социальном партнёрстве, а также создании специальных организаций по управлению трудом или рассмотрению трудовых споров;

- трудовой коллектив (в отношениях единой составляющей работы всего предприятия, организации). Данная категория субъектов трудового права не всегда считается таковой, поскольку возможны случаи, когда правоотношения составляют уровень работник-работодатель, без наличия в нём посторонних лиц. Однако, в большинстве случаев, работа трудовая деятельность производится в крупномасштабных предприятиях, где работает порядка десяти и более человек. В результате возникновения таких фирм, рождается и такой субъект как трудовой коллектив, состоящий из нескольких единичных (основных) субъектов трудового права[9];

- представители работников и работодателей (в отношениях по социальному партнерству). Данная категория субъектов трудового права формируется в основном из числа участников профсоюзных движений, согласно нормам ТК РФ, а также ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (далее – Закон «О профсоюзах»)[10];

- профсоюзные органы или иные уполномоченные работниками органы (в отношениях по организации труда и управлению трудом). Указанные органы, как субъекты трудового права, своей основной целью видят представительство трудовых интересов работников, их защиту, а также общее руководство организации труда на предприятиях. В своей деятельности они руководствуются ТК РФ, вышеупомянутым Законом «О профсоюзах», а также различного рода нормативно-правовыми актами, включая локальные акты, тесно связанные с правами трудящихся;

- органы по рассмотрению трудовых споров (в отношениях по рассмотрению трудовых споров). Указанная категория субъектов трудового права полагается наиболее интересной, поскольку напрямую способствует защите нарушенных прав трудящихся. Характерно, что органы по рассмотрению трудовых споров могут формироваться как из числа работников и работодателей (комиссии по трудовым спорам), так и осуществляться в судебных и иных государственных уполномоченных органах;

- органы надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства (в отношениях по надзору). Данным субъектам трудового права посвящена отдельная 57 глава ТК РФ. Так, федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке[11], установленном Правительством Российской Федерации.В своей деятельности она руководствуются Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»[12], а также нормами ТК РФ и иных нормативно-правовых актов, посвящённых труду и занятости населения, их основным правам и интересам при выполнении трудовой деятельности. Фактически названная служба контролирует деятельность работодателей, при выполнении работниками трудовой функции, и наблюдает, чтобы не произошло каких-либо нарушений с их стороны по отношению к таким работникам.

Важно отметить, что государство не является субъектом трудового права, как многие считают, поскольку не является стороной трудового отношения. Роль государства заключается в закреплении минимального уровня прав и гарантий этих прав работника, процедуры разрешения споров, коллективных переговоров, надзоре (контроле) за соблюдением трудового законодательства[13].

Проанализировав видовой состав субъектов трудового права можно сделать вывод, что по своей сути они делятся на две категории, основные субъекты – работник и работодатель, и неосновные – все остальные категории, производные от первичной (основной) категории. Характерно, что между неосновными видами субъектов трудовых прав прослеживается некая связь – все они напрямую исходят от работника и работодателя, и зависят от выполняемых ими в тот или иной период времени функций (защиты трудовых прав, формирования условий труда или контроля за их соблюдением).

Таким образом, понятие субъектов трудовых прав достаточно обширная категория, подразумевающая трудоспособное население страны, участвующее в трудовых и иных, тесно связанных с ними, общественных отношениях, включаемых в предмет трудового права, а также обладающее общими характеристиками, связанными с выполнением ими той или иной трудовой деятельности и возложенных обязанностей. Исходя из возложения трудовых обязанностей, а также выполняемой деятельности все субъекты трудового права подразделяются на определённые законом виды, и соответственно руководствуются при её выполнении различными нормативно-правовыми актами, установленными для того законодателем.

Наши рекомендации