Т е м а 1. Общая теория государства и права

Предмет общей теории государства и права. Место общей теории государства и права в системе общественных и юридических наук. Специфика общей теории государства и права как науки и учебной дисциплины. Значение общей теории государства и права.

Сущность права. Правопонимание в современной юридической литературе. Понятие норм права, их структура и виды. Право как регулятор интегративный, общесоциальный, охраняемый государством, выражающий политическую справедливость в системе норм, определяющих круг субъектов права, обязанности и гарантии с целью обеспечения социального прогресса.

Правовая система. Реализация права. Толкование права. Правовые отношения. Правовое сознание. Правомерное поведение, правонарушение и юридическая ответственность. Законность и правопорядок. Правовая культура.

Сущность государства. Понятие и основные признаки государства как наиболее абстрактной и наиболее значимой категории, отражающей его внутренние, глубинные стороны и процессы. Соотношение государства и права. Понятие функций государства как основных направлений в осуществлении государственной власти и разграничении ее ветвей. Классификация функций государства. Формы государства. Государственный аппарат. Гражданское общество и правовое государство. Государство и личность.

Т е м а 2. Система законодательства Республики Беларусь

Виды нормативных правовых актов. Законы и подзаконные нормативные акты.

Понятие закона. Его место в системе нормативных правовых актов. Классификация законов. Основной закон (Конституция) и обыкновенные (текущие) законы. Соотношение закона и декрета.

Виды подзаконных нормативных правовых актов. Указы, постановления, инструкции, нормативные приказы, решения и другие нормативные документы.

Действие нормативных правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Понятие законодательства в широком и узком смысле.

Совершенствование законодательства. Требования, предъявляемые к законодательству.

Систематизация нормативных правовых актов. Виды систематизации. Учет нормативных актов. Кодификация и ее виды.

Т е м а 3. Конституция Республики Беларусь

Сущность Конституции и ее социальное значение. Характерные элементы понятия конституции. Конституция как политический, социальный, идеологический, научный документ. Конституция как итог социально-экономического и политического развития общества. Основные принципы и функции Конституции Республики Беларусь.

Понятие и характерные черты основ конституционного строя. Принципы основ конституционного строя. Новые явления в развитии государства, экономики и социальной структуры общества. Суверенитет народа, нации, государства, их взаимосвязь. Народ и народовластие. Структура государственной власти. Характерные конституционные особенности государства, унитарное, демократическое, социальное, правовое. Формы осуществления демократии.

Конституционно-правовой статус личности. Понятие и социально-политическое значение гражданства. Теоретические основы и характеристика понятий: конституционные права, свободы, обязанности, долг, единство прав и обязанностей, равноправие, их содержание и гарантии. Социально-экономические права граждан, их содержание и гарантии. Защита прав и свобод человека и гражданина в Республике Беларусь.

Избирательная система. Референдум. Понятие избирательной системы и избирательного права, их соотношение. Значение избирательной системы и избирательного права. Понятие и содержание выборов. Сущность активного и пассивного избирательного права. Конституционные принципы избирательной системы и их взаимосвязь. Понятие и назначение референдума важнейшей формы непосредственной демократии. Виды референдумов. Принципы организации и проведения республиканского и местного референдумов.

Конституционные основы организации и деятельности государственных органов Республики Беларусь. Президент, Парламент, Правительство. Суд. Местное управление и самоуправление. Прокуратура. Комитет государственного контроля.

Действие Конституции Республики Беларусь и порядок ее изменения.

Наши рекомендации