Функции теории государства и права. Общая теория государства и права как фундаментальная наука выполняет ряд функций

Общая теория государства и права как фундаментальная наука выполняет ряд функций. Функции теории государства и права как науки — это основные направления воздействия данной системы зна­ний на научный и учебный процесс.

К функциям теории государства и права относятся: теоретико-познавательная (гносеологическая), методологическая, идеологи­ческая, воспитательная, прогностическая, прикладная.

Теоретико-познавательная (гносеологическая) функция. Выпол­няя эту функцию, теория государства и права (гносеология - тео­рия познания) познает государство и право, процесс их возникно­вения, развития, функционирования, а также объясняет особен­ности и назначение связанных с ними государственно-правовых явлений. Соответственно, данная наука отвечает на вопросы: что есть государство и право, какие закономерности и особенности им свойственны, в чем проявляются тенденции их развития и т. д.

Существенное значение теории государства и права также со­стоит в выработке научных концепций (российская государствен­ность, правовое государство и др.), соответствующих правовых ка­тегорий.

Методологическая функция. Как отмечалось ранее, смысл этой функции в том, что теория государства и права вырабатывает мето­ды, приемы и способы познания государства и права. К тому же, как неоднократно отмечалось в данной лекции, теория государства и права создает систему понятий и категорий, применяющуюся во всех науках системы правоведения. По-видимому, в зависимости от того, в какой степени используются в научной и практической деятельности теоретические обобщения, рекомендации, можно го­ворить о методологической функции данной науки. Правильная методология — условие успешного научного поиска. Методы, свой­ственные теории государства и права, должны активно использо­ваться иными юридическими дисциплинами для освоения своих сфер исследования, что имеет основополагающее значение для юриспруденции в целом.

Идеологическая функция. Существенно то, что она предопреде­ляется следующим: любой гражданин России может иметь свое мнение по поводу любых общественных событий. Вместе с тем тео­рии государства и права свойственна мировоззренческая направ­ленность, наиболее отчетливо проявляющаяся в таких темах, как «Демократия: природа, содержание, формы», «Государство и по­литическая система российского общества», «Личность и госу­дарство России: их взаимодействие», «Правовое государство и гражданское общество — процессы становления в современной России» и др.

В этой связи можно сказать, что теория государства и права как никакая другая юридическая наука участвует в формировании пра­вовой идеологии, важнейшего компонента правосознания. Имеется в виду теоретическое обоснование системы взглядов и идей о госу­дарстве и праве, об их роли в общественной жизни, о месте и значе­нии личности в государственно-правовой сфере и т. д.

Воспитательная функция. Ее практическая направленность пред­определена обучающим значением данной науки, поскольку на ее основе строится соответствующая учебная дисциплина. В рамках этой дисциплины осуществляется систематическое и направленное воздействие на студентов с целью формирования положительных личных качеств, позитивного отношения к государственно-правовой действительности, элементы критичности по отношению к проявлениям коррумпированности, фактам нарушения прав лич­ности и др.

Соответственно, теория государства и права должна способствовать росту правовой культуры студентов, поиску верных ориен­тиров в сфере государственно-правовой жизни, воспитывать уваже­ние к праву.

Прогностическая функция. Прогнозирование — необходимый элемент любой науки, в том числе теории государства и права. Оно проявляется в предвидении тех или иных изменений в государ­ственно-правовой действительности, в определении тенденции развития государства и права, связанных с ними иных явлений. Со­ответственно, эта функция способствует совершенствованию госу­дарственного механизма, законодательства, судебной практики, правоприменительной деятельности органов государства и др.

Прикладная функция. Судя по названию, эта функция связана с выработкой практических рекомендаций по совершенствованию государственной и правовой действительности и с организацион­ным внедрением их в процесс деятельности органов государства, должностных лиц и др. Достижения науки теории государства и права используются в учебном процессе при обучении будущих и практикующих юристов.

Заметим, что юридическая наука постоянно предлагает меры по совершенствованию государственного механизма, созданию каче­ственного законодательства, эффективному его претворению в жизнь. К сожалению, законодательные и правоприменительные органы и субъекты этих сфер деятельности далеко не всегда их учи­тывают. Имеет место скептическое отношение к теоретическим обобщениям и выводам со стороны представителей юридической практики, что не способствует совершенствованию правовой си­стемы общества.

Все названные функции теории государства и права органичес­ки связаны между собой и могут дать позитивный результат в комп­лексе, определенном сочетании.

Лекиия 2 СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ

Наши рекомендации