Вопрос. Развитие конституционной монархии в Англии 18- нач 19 века. Кабинет министров. Ответственное правительство

Итак, к началу XVIII в. в Англии были приняты четыре важ­ных конституционных закона (Хабеас корпус акт, Билль о правах, Трехгодичный акт, Акт об устроении), составивших писаную часть английской Конституции. Особенность ее заключается в том, что она не представляет собой единого законодательного акта. Наряду с отдельными писаными законами важной частью английской Кон­ституции являются неписаные, условные правила, которые утвер­дились в практике и стали конституционным прецедентом. Именно установление этих правил и определяет развитие английской Кон­ституции в XVIII в. К основным из них относятся: непосещение королем заседаний кабинета министров; формирование правитель­ства из членов партии, победившей на выборах; коллегиальная ответственность кабинета министров; отказ короля от права вето.

В конституционном развитии Англии XVIII в. можно выделить два основных направления: возвышение парламента и становление кабинета министров.

Парламент. Как и прежде, парламент Англии был двухпалат­ным. Верхняя палата (палата лордов) состояла из лиц, занимаю­щих места либо по наследству, либо по должности, либо по на­значению короля.

Нижняя палата (палата общин) формировалась на основе из­бирательного права. Обе политические партии (тори и виги) стре­мились ограничить круг избирателей, однако виги отстаивали иму­щественный ценз вообще, а тори — ценз земельный.

В 1710 г. был издан закон, установивший, что избранными в парламент могли быть лица, имеющие доход от недвижимости в размере 500 фунтов стерлингов в сельской местности и 300 фун­тов стерлингов в городах. Господство аристократии в парламенте обеспечивали высокий имущественный ценз и старая средневеко­вая избирательная система. Главной опорой аристократии были так называемые «карманные» и «гнилые местечки», посылавшие своих представителей в парламент в соответствии с королевскими грамотами, полученными еще в Средние века. По той или иной причине население этих местечек стало немногочисленным, и они попадали в полную зависимость от местных аристократов, которые и решали, кто будет заседать в парламенте. Политическое господство аристократии обеспечивалось также подкупом избирателей и членов нижней палаты, например путем предоставления послед­ним должностей. Акт об устроении 1701 г. запретил совмещение членства в нижней палате с занятием государственной должности. Однако актом 1706 г. было установлено, что член нижней палаты, получивший назначение на государственную должность, должен быть переизбран, если хотел оставаться в парламенте.

Итак, нижняя палата по своему социальному составу мало чем отличалась от верхней, что обусловливало господство аристокра­тии в парламенте. Но английская аристократия не была замкну­тым сословием — ее ряды пополнялись за счет разбогатевших промышленников, торговцев; она умела представлять не только свои интересы, но и интересы буржуазии, благодаря чему сохра­нялось руководящее положение аристократии. Столь определен­ный социальный состав парламента обеспечивал возможность рас­ширения его полномочий: господствующие классы не боялись вру­чить ему всю полноту власти.

С 1707 г. королевская власть перестала пользоваться правом вето, тем самым передав парламенту всю полноту законодатель­ной власти.

В 1716 г. был принят Семилетний акт, продлевающий срок полномочий парламента до семи лет. Это сделало его еще более независимым от короны, как, впрочем, и от избирателей. Заседа­ния парламента проходили тайно, лица, разглашавшие суть парла­ментских прений, подвергались преследованию. Парламент прочно занял свое место в системе государственной власти.

Кабинет министров. В XVIII в. в Англии был создан кабинет министров — орган, занимающий особое место в государственном строе.

Лишив короля законодательной власти, парламент стремился ограничить его деятельность в исполнительной области, оттеснив монарха от управления делами кабинета и поставив деятельность кабинета под свой контроль. Это вполне успешно было достигнуто в помощью конституционного прецедента.

Согласно одному из первых неписаных правил, обеспечиваю­щих самостоятельность кабинета министров, кабинет заседает без короля. С середины 20-х годов XVIII в. король не посещал засе­дания кабинета министров, в результате чего его члены не испы­тывают непосредственного королевского давления, что увеличило самостоятельность этого органа и, кроме того, способствовало созданию должности премьер-министра.

Взаимоотношения кабинета с королем изменились вследствие признания принципа неответственности монарха, выражающегося в формуле «Король не может быть неправ». Утверждение этого принципа было логическим продолжением правила контрассигнатуры, сформулированного в Акте об устроении 1701 г., согласно которому за подписанный документ ответственность несет ми­нистр. Утверждение принципа неответственности монарха лишало его реальной власти. Ни одну из многочисленных прерогатив ко­роль не мог осуществить самостоятельно.

Перенос ответственности на членов кабинета привел к контро­лю парламента за их деятельностью. Ответственность членов ка­бинета перед парламентом выражалась в отставке члена кабинета, политика которого не получала поддержки палаты общин. В пер­вой половине XVIII в. парламентская ответственность членов ка­бинета носила индивидуальный характер. Солидарная ответствен­ность министров как важнейший принцип развитого английского парламентаризма сформировалась к концу XVIII в.

Важным положением, ослабившим влияние короля на кабинет министров, было ограничение королевского права назначения и увольнения высших государственных должностных лиц, что свя­зано с усилением парламента и политических партий. Король был вынужден считаться с мнением парламентского большинства. Так, в 1727 г. Георг II уволил премьер-министра Р. Уолпола, пользо­вавшегося поддержкой палаты общин, однако вскоре должен был вернуть его к власти, так как парламент не утвердил желательный для короля цивильный лист.

Ослабление влияния короля на кабинет министров усиливает контроль над последним со стороны парламента.

В первой половине XVIII в. начинает формироваться чрезвы­чайно важный принцип, определяющий до сих пор основу взаимо­отношений кабинета министров с парламентом: кабинет пребывает у власти, пока имеет поддержку большинства палаты общин. Уста­новление этого правила связано с уже упомянутым Уолполом. Он находился у власти более 20 лет, но когда большинство ниж­ней палаты высказалось против политики Уолпола, в новом составе палаты, избранном после роспуска прежнего состава, не сложилось благоприятного большинства, Уолпол и его кабинет вышли в от­ставку. В 1757 г. такая же участь постигла Питта-старшего. А в 1782 г. весь кабинет, возглавляемый Нортом, вышел в отставку из-за политического расхождения с палатой общин. После третьего такого случая стало совершенно очевидным, что нельзя управлять, если парламент и особенно палата общин, от которой зависело ут­верждение бюджета, против политики кабинета. Было сформулиро­вано правило о том, что правительство должен формировать парла­мент, а не король, и это правительство должно быть от партии большинства в парламенте. Такое правительство стало оказывать большое влияние на работу парламента. Следовательно, еще одним нововведением было формирование кабинета на партийной основе.

В течение XVIII в. продолжает развиваться важнейшая функ­ция парламента — финансовая. Был установлен прямой контроль над всеми государственными финансами, что безусловно способст­вовало усилению могущества парламента.

К концу XVIII — началу XIX в. возрастает авторитет спикера нижней палаты. Из «слуги короля» он превращается в «слугу пала­ты». При этом происходит и консолидация палаты общин, ставшей корпоративным органом. Была упорядочена работа парламента: уста­новились сроки проведения сессий, их продолжительность, определи­лись правила проведения дебатов, порядок прохождения биллей.

Итак, к концу XVIII в. парламент стал полновластным хозяи­ном в стране. Конституционная монархия переросла в парламент­скую, отличительной чертой которой является существование от­ветственного правительства. Такое правительство формируется из лидеров партии, получившей большинство в парламенте, и коллективно ответственно перед палатой общин.

По мере того как возрастала роль парламента и крепло его по­ложение в политической системе страны, все громче звучали требо­вания реформ избирательного права. Политическая жизнь XVIII в. ознаменована образованием радикальной партии, проповедовавшей демократические идеи и выступавшей против аристократического парламента. Радикализм был особенно распространен на севере Анг­лии, в новых промышленных городах, не имевших представительства в парламенте. Радикалы проповедовали необходимость проведения избирательных реформ, которые сделали бы парламент органом ис­тинно народного представительства. Эти идеи нашли отклик и в пар­тии вигов. Питт-Старший выступил с предложением отменить права «гнилых местечек». Однако борьба североамериканских колоний за независимость, революция во Франции сказались на внутриполи­тической жизни Англии. Это было время реакции, наступления тори на любые демократические идеи. Проведение реформ отодвинулось на несколько десятилетий.

Наши рекомендации