Развитие конституционной монархии в Англии. Формирование парламентской монархии.

В 1685 г., в феврале, Карл II скончался. На престол вступил его брат герцог Йоркский под именем Якова II.В 1688 году, через 3 года после воцарения Якова II, тори и виги, объединившись ненадолго, совершают так называемую «Славную революцию». Яков был устранен (и бежал из страны), а на его место был возведен штатгальтер Голландии Вильгельм Оранский.

Причины смещения Якова II – в его политике. Только что, сделавшись королем, он стал изгонять вигов-судей, лишать города их старинного самоуправления, готовил реставрацию.

"Славная революция"завершила оформление компромисса между фак­тически господствующей в сферах жизни общест­ва буржуазией и официально правящей земельной аристо­кратией. Указанный компромисс заложил основы проч­ного консенсуса между ведущими полит.силами по основополагающим вопросам соц-полит. развития страны, кот стал важнейшей чертой англий­ской полит. культуры в XIX и XX вв.

Важн полит рез-том такого компро­мисса стало утв-ние в Англии парламенской мо­нархии, получившей закрепление в 2 актах парламента: Билле о правах 1689 г. и Акте об устроении 1701 г.

Билль о правах Великобритании 1689 г. - один из гос законов Англии, часть "неписаной" английской Конституции, в кот входят и такие акты, как Великая хартия вольностей 1215 г., Петиция о правах 1628 г., Акт о престолонаследии 1701 г. Билль о правах был принят в рез-те так называемой "Славной революции" 1688 г. и направлен против абсолютизма. Многие его положения частично были зафиксированы ранее в Петиции о правах 1629 г. и Хабеас корпус акте 1679 г.

Билль о правах установил:

1) верховенство парламента в законодат сфере

2) независ-ть и свободу парл-та как гос органа: выборы в парл-нт должны проходить свободно и регулярно, в парламенте свобода слова, прений, и преслед-е за выступл-е в парл-те запрещалось

3) закрепил гражд права - право обращаться с петицией к королю, выбирать своих предст-лей в палату общин, Билль запретил применение наказаний непредусм-х законом

4) независимость суда присяжных

Т обр, Билль опр-т положение парламента в системе органов гос власти.

Среди законов, дополнивших Билль о правах 1689 года:

а) "Трехгодичный акт" 1694 года, установивший 3летний срок полномочий парламента;

б) "Акт об устроении" 1701 года, устан.2 правила: контрассигнатуры и несменяемости судей.

Новой вехой в становлении парламентской системы стал принятый в 1701г. парламентом Акт о престолонаследии. Повод - смерть бездетного Вельгельма.

Регулировал условия и порядок престолонаследия и в этом отношении развивал ряд положений, уже сформулированных в Билле прав 1689 г.

Акт об устроении устанавливает:

1) подзаконность корол власти: запрет монарху иметь владения вне Англии, королем могло стать лицо принадлежавшее к англиканской церкви. Введен принцип контрасигнатуры (скрепление акта главы гос-ва подписью министра).

2) подзаконность власти: прав-во должно действовать исключ-но по законам страны, вводилась персональная ответ-ть членов прав-ва (через институт контрасигнатуры).

3) подконтрол-ть судов парламенту: до этого закона судьи занимали должности пока "это было угодно королю ". Отстранить судей можно было лишь по решению парл-та.

Дуализм власти продолжал сохраняться: не случайно гос строй Англии XVII—XVIII вв. обычно опр-ся как дуалистическая монархия. Королевская прерогатива не была по-прежнему законодательно опр-на. Король сохранял право абсолют вето в отношении законопроектов, про­шедших ч/з парламент, безразд право на форми­рование своего прав-ва и осущ-ние с его помо­щью своей политики. Предст-ние о триедином парла­менте (король и 2 палаты) оставалось теоретически неиз­менным. Никакой ответственности перед парламентом ко­рольне нес, как не несли политической ответственности ни Правительство Его Величества, ни так называемыйкаби­нет, который выделился из Тайного совета в составе колле­гии из 5—7 наиболее важных министров-советников короля.

18-е столетие было временем дальнейшего формирования англ парламент монархии. Происходила промышл. революция, выдвинувшая Англию в число первых промыш.стран мира.

Усиление пром. буржуазии в рез-те про­м. переворота середины XVIII — начала XIX в. обусловило ее стремление доминировать в полит.союзе с джентри и финансовой аристократией, следствием чего была дальнейшая модернизация полит. систе­мы английского общества.

Гл напр. эволюции британской монархии в течение XVIII в., заложившими основы британ. модели парл-зма, были ограничение королвласти. И утвер­ждение новых принципов взаимоотн-ний исполнит.и законодат. власти — становление"ответствен­ного правительства".

Монарх продолжал оставаться главой гос-ва, но превращался фактически лишь в номинального главу исполнит власти. Право короля отвергать законы, принятые парламентом (аб­солютное вето), перестало применяться с 1707 г. Кабинет стал действовать от имени "Его Ве­личества", но практически самостоятельно. Положение мо­нарха в дальнейшем было определено "король царствует, но не управляет".

В течение XVIII в. в принципе сфор­мировались такие черты будущей системы британского пар­ламентаризма, как "партийное правление" и регулярная смена кабинета в зависимости от одобрения его политики в палате общин.

В период избирательных реформ 30—60-х гг. XIX в. произошла организац перестройка 2 главных пар­тий. Виги окончательно стали партией промышленной бур­жуазии, отстаивавшей принципы либерализма. Тори выра­жали интересы преимущественно землевладельч ари­стократии и финансовой верхушки. Партии стали теперь называться "либеральная" и "консервативная". Была централизована предвыборная деят-ть партий, упорядочена процедура выдвижения кандидатов, усилена партийная дисциплина голосования в парламенте. В 1867—1868 гг. был основан Нац союз консерва­торов, а в 1877 г. возникла Нац федерация либе­ралов. Развитие парламент монархии сопровожд-сь пе­рестройкой аппарата упр-ния в центре и на местах, Прежние коронные должности были преобразованы в ми­нистерские, хотя и сохранили старые названия. В XVIII—XIX вв. наряду с эволюцией формы правле­ния и полит режима произошли изменения в гос устр-ве страны. После оформления так на­зываемых уний с Шотландией (1707) и Ирландией (1801) англ парламент распространил свою власть на всю тер-рию Британских островов. Указ-е регионы по­лучили опр кол-во мест для своих депутатов в британском парламенте. С 1801 г. новое государственное образование получило название «Соединенное Королевство Великобритании и Ирландии». Модернизация полит системы Великобритании в XIX в. завершилась, таким образом, установлением доми­нирующего положения парламента во взаимоотношениях с правительством и превращения парламента в орган, оп­ределяющий текущую политику государства (вторая треть XIX — конец XIX в.).

Образование США. «Декларация независ» 1776 г. и «Статьи конфедерации» 1781 г.

Первые постоянные английские поселения были основаны в 1607 г. К началу 18 века на Восточном побережье Северной Америки сущ-вало 13 Англ. колоний, при этом в южных колониях сущ-вали круп сельскохоз плантации, на кот в основном трудились рабы-негры. А на севере в основном – фермерские хозяйства, промышленные центры.

Колонии делились на 3 группы:

1) коронные

2) частновладельческие

3) пользовались самоуправлением

Коронные управлялись губернаторами. Там были также законосовещательные органы. Англ. губернаторы пользовались правом вето. Англ. прав-во считалось усилить эконом.зависимость:

- американцам запрещалось выпускать многие металлические предметы

- колонии обязаны были сбывать товары только на английских кораблях в английских городах и закупать товары только в английских портах.

Англ политика противоречила интересам населения колонии, происходит разрыв.. Колонисты считали себя свободными подданными англ коро­ны.

Чашу терпения переполнил изданный в 1773 году закон о торговле чаем, кот устан-л небольшой налог на чай, ввозимый в колонию, вместо большого ранее, след-но возникают возмущения колонистов. С этого времени начались столкновения.

5 сентября 1774 года состоялся Первый континентальный конгресс в Филадельфии, состоявший в основном из богатых, для выработки общей тактики в отношениях с Метрополией. Они выступили против отделения от Англии, но выработали петицию с требованием прекратить обложение налогами, отмены ограничений для торговли и промышленности.

В это же время народные массы начинают готовиться к открытой войне. В 19 апреля 1775 года под Бостоном в ответ на попытку разорить склад местное население разгромило Английские отряды. Началась война за независимость, которая переплеталась с войной против внутренней реакции (лоялистов), то есть против чиновнической верхушки и крупных землевладельцев.

Война за независимость являлась в то же время буржуазной революцией. Ее движущие силы – мелкие фермеры, ремесленники, рабочие.Ее руководство – купцы, промышленники, плантаторы юга.

Последствие революции - сохранилось рабовладение.

Соединенные Штаты Америки как самостоятельное государство были провозглашены в 1776 г. При этом американскому народу потребовалось еще семь лет войны с Англией для обеспечения своей независимости. Только в 1783 г. по Версальскому миру Англия признала суверенитет штатов.

10 мая 1775 года в Филадельфии состоялся Второй континентальный конгресс. Плантатор Джордж Вашингтон был назначен главнокомандующим войск, а также состоялось принятие, под давлением парламента 4 июля 1776 года была принята Декларации Независимости США.Комиссией (5 чел в течении 2 дней) во главе с Томасом Джеферсом. Декларация была принята

Декларацию можно было условно разделить на 3 части:

1) в первой утверждались 3 главные идеи:

- рав-во и неотъемлемы права, кот люди получают от рождения (жизнь, свобода, собств-ть)

- идея народного суверенитета

- право народа на революцию (даже обяз-ть свергнуть правительство, склонное к деспотизму).

2) длинный перечень притеснений, несправедливостей со стороны Короля Англии.

3) говорилось о разрыве политсвязи Метрополией и колониями. Признание каждой колонии независимым гос-вом.

Английское господство подходило к концу.

Ограниченность данной декларации заключалась в следующем:

- распределялась только на белых

- обходила молчанием рабство

- положение индейцев также оставалось под вопросом

- объявление всех людей равными при сохранении господства мужчин над женщинами

Статьи конфедерации 1781 г. В июне 1776 г. Континентальным конгрессом назначен комитет для подготовки Статей конфедерации. Подготовленный им проект был одобрен конгрессом 15 ноября 1777 г. Однако процесс ратификации всеми 13 штатами затянулся на три с лишним года, и Статьи конфедерации вступили в силу только 1 марта 1781 г. Статьи конфедерации юридически оформили и закрепили, как сказано в преамбуле, создание "вечного Союза между Штатами". В ст. II особо подчеркивалось, что "каждый штат сохраняет свой суверенитет, свободу и независимость и всякую власть, юрисдикцию и право, за исключением тех, которые совершенно точно делегированы этой конфедерацией Соединенным Штатам, собравшимся в Конгрессе".Конфедеративный союз 13 суверенных государств (штатов) ставил перед собой прежде всего внешнеполитические задачи (война за независимость против Британии). Конфедерация представляла собой не союзное государство, а союз самостоятельных государств. Поэтому Статьи конфедерации представляют собой некую разновидность международного договора, а не основной закон единого государства. "Для более удобного управления делами соединенных штатов" согласно Статьям конфедерации учреждался Конгресс (фактически сохранялся старый Континентальный конгресс), в состав которого входили делегаты (от двух до семи), ежегодно назначаемые штатами в установленном ими порядке. Делегаты могли быть в любое время отозваны и заменены другими. Каждый штат в Конгрессе имел один голос. В случае раскола делегация теряла свой голос. Конгресс формально обладал всеми внешнеполитическими полномочиями: объявлял войну и заключал мир; посылал и назначал послов; заключал международные договоры; управлял торговлей с индейскими племенами. Во внутренней сфере его полномочия были весьма скромными: он не имел права налогообложения и тем самым был лишен собственной финансовой базы (все военные и иные мероприятия Конгресса финансировались штатами); хотя он формально имел право устанавливать "стандарты денежных единиц", фактически штаты чеканили собственную монету. Конгресс после победоносного завершения войны за не­зависимость принял знаменательные Северо-Западные ордонансы 1784, 1785 и 1787 гг., которые создали юридическую базу для территориальной экспансии США и установили процедуру создания новых штатов и принятия их в союз.

Наши рекомендации