Права кредиторов при ликвидации юридического лица

Ст. 63 ГК РФ устанавливает, что ликвидационная комиссия

1. принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также

2. письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица.

После окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения.

Если имеющиеся у ликвидируемого юридического лица (кроме учреждений) денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества юридического лица с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной ст. 64 Кодекса.

При недостаточности у ликвидируемого казенного предприятия имущества, а у ликвидируемого учреждения - денежных средств для удовлетворения требований кредиторов последние вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении оставшейся части требований за счет собственника имущества этого предприятия или учреждения.

Ст. 61 ГК РФ предусматривает два способа ликвидации: принудительная ликвидация юр.лицаДобровольная. Принудительная. Добровольная ликвидация осуществляется по постановлению учредителей или участников, либо имеющего на то полномочия подразделения предприятия. Обычно такое завершение деятельности может быть связано с окончанием срока, на который организация была создана, достижением преследуемой при её создании цели или банкротством. Для обоснования принудительной ликвидации требуется соответствующее судебное постановление. Основаниями для принятия таких мер могут являться: Ведение незаконных видов деятельности или же деятельности без надлежащего разрешения. Грубое, неустранимое нарушение законодательства в процессе создания организации или в иных случаях. Юридическое подтверждение состояния банкротства. Наличие в работе общественных или религиозных организаций действий систематического характера, противоречащих уставным целям. Любой орган местного самоуправления или другой, обладающий необходимыми правами государственный орган, может предоставить в судебные инстанции требование о ликвидации, опираясь на вышеперечисленные принципы. Однако, кроме общих, существуют также и индивидуальные основания. Смешанным случаем вышеперечисленных способов является судебное признание регистрации фирмы недействительной, так как дальнейшее прекращение её деятельности должно происходить по решению участников или уполномоченных органов. Такая ликвидация не является добровольной.
ГК РФ дополнен статьей 64.2, устанавливающей основания прекращения недействующего юридического лица. Порядок исключения юридического лица, прекратившего свою деятельность, из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа установлен ст. 21.1 Закона о регистрации.

В соответствии с п. 1 ст. 64.2 ГК РФ считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из ЕГРЮЛ в порядке, установленном Законом о регистрации, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из реестра, не представляло документы отчетности и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо). Эта норма повторяет п. 1 ст. 21.1 Закона о регистрации.

Исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ влечет правовые последствия, предусмотренные ГК РФ и другими законами применительно к ликвидированным юридическим лицам (п. 2 ст. 64.2 ГК РФ).

Исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ не препятствует привлечению к ответственности лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица на основании ст. 53.1 ГК РФ (п. 3 ст. 64.2 ГК РФ).

Несостоятельность (банкротство) наступает в случаях невозможности (неспособности) полного удовлетворения юридическим лицом всех денежных требований своих кредиторов. В такой ситуации речь должна идти о равномерном и справедливом распределении имеющегося имущества должника между его кредиторами, которые при этом как бы "конкурируют" друг с другом, в том числе в рамках определенных групп (очередей). Порядок такого распределения называется конкурсом или конкурсным производством. Составляющие его правила являются сутью института несостоятельности (банкротства).

Действующее законодательство РФ исходит из того, что банкротами не могут быть объявлены юридические лица, по долгам которых их учредители несут субсидиарную ответственность. Поэтому банкротами в соответствии с ГК РФ могут быть признаны только коммерческие организации (за исключением казенных предприятий), а из числа некоммерческих - потребительские кооперативы и фонды.

Несостоятельность может быть признана в судебном порядке либо объявлена самим должником. Судебное признание банкротства возможно как по требованию кредиторов (или прокурора), так и по заявлению самого неплатежеспособного должника.

Наши рекомендации