Гарантии прав кредиторов при реорганизации юридического лица

Ст. 60: ЮЛ в течение 3х рабочих дней после даты принятия решения о его реорганизации обязано в письменной форме сообщить в орган, осуществляющий государственную регистрацию ЮЛ, о начале процедуры реорганизации с указанием формы реорганизации. В случае участия в реорганизации 2х и более ЮЛ такое уведомление направляется ЮЛ, последним принявшим решение о реорганизации либо определенным решением о реорганизации. На основании данного уведомления орган, осуществляющий государственную регистрацию ЮЛ, вносит в ЕГРЮЛ запись о том, что ЮЛ находится в процессе реорганизации.

Реорганизуемое ЮЛ после внесения в ЕГРЮЛ записи о начале процедуры реорганизации дважды с периодичностью 1 раз в месяц помещает СМИ уведомление о своей реорганизации. В уведомлении о реорганизации указываются сведения о каждом участвующем в реорганизации, создаваемом (продолжающем деятельность) в результате реорганизации ЮЛ, форма реорганизации, описание порядка и условий заявления кредиторами своих требований, иные сведения, предусмотренные законом.

Кредитор ЮЛ, если его права требования возникли до опубликования уведомления о реорганизации а, вправе потребоватьдосрочного исполнения обязательства, а при невозможности досрочного исполнения - прекращения обязательства и возмещения связанных с этим убытков, за исключением случаев, установленных законом.

Кредитор ОАО реорганизуемого в форме слияния, присоединения или преобразования, если его права требования возникли до опубликования сообщения о реорганизации, вправе в судебном порядке потребовать досрочного исполнения обязательства или прекращения обязательства и возмещения убытков в случае, если реорганизуемым ЮЛ, его участниками или третьими лицами не предоставлено достаточное обеспечение исполнения обязательств. Указанные требования могут быть предъявлены кредиторами не позднее 30 дней с даты последнего опубликования уведомления о реорганизации ЮЛ.

Требования, заявляемые кредиторами, не влекут приостановления действий, связанных с реорганизацией.

Если обязательства перед кредиторами реорганизуемого ЮЛ обеспечены залогом, такие кредиторы не вправе требовать предоставления дополнительного обеспечения.

Особенности реорганизации банков в форме слияния и присоединения установлены положением Банка России от 1997 г. Основные требования при реорганизации банков сводятся к соблюдению экономических нормативов. Банк, к которому произошло присоединение, либо банк, возникший в результате слияния, должен быть способен выполнять обязательные резервные требования и нормы деятельности, установленные нормативными актами Банка России, в том числе норматив достаточности капитала.

2. Договор пожизненного содержания с иждивением (понятие, характеристика, стороны, содержание, форма, права и обязанности сторон).

Понятие.

Договор пожизненного содержания с иждивением — соглашение, в соответствии с которым гражданин передает принадлежащее ему недвижимое имущество в собственность плательщика ренты, а тот в свою очередь обязуется пожизненно содержать с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

Характеристика.

· реальный;

· возмездный;

· односторонний.

Содержание

Существенные условия

1) предметпод выплату ренты может передаваться только недвижимое имущество, принадлежащее получателю ренты (жилой дом, квартира, земельный участок и иное недвижимое имущество);

2) Стоимость всего объема содержания с иждивением должна быть определена в договоре и является его существенным условием. Рентные платежи (рента) предоставляются не в денежной форме, а в виде обеспечения повседневных жизненных потребностей получателя ренты. Закон указывает на примерный перечень обязанностей плательщика ренты по предоставлению содержания - обеспечение потребно­стей в жилище, питании, одежде, уходе, оплате ритуальных услуг. Конкретным договором данный перечень м/б расширен, сокращен или уточнен применительно к удовлетворению каждой из потребностей. Стоимость общего объема содержания в месяц не м/б менее 2х МРОТ. Размер рен­ты подлежит индексации соответственно росту МРОТ. Возможно, заменить предоставления содержания с иждивением в натуре выплатой в течение жизни гражданина пе­риодических платежей в деньгах.

Требования, связанные с пожизненным содержанием, не подлежат зачету встречным требованием плательщика ренты.

Срок действия договора равен периоду жизни иждивенца. Периодичность предоставления содержания законом особо не оговаривается, так как данный вопрос решается исходя из необходимости обеспечения нормаль­ных естественных потребностей человека. Стоимость объема содержания с иждивением, рассчитывается, по общему правилу, помесячно, если сторо­нами не предусмотрено иное.

Отчуждение имущества, передан­ного в обеспечение пожизненного содержания, равно как сдача его в залог или иное обременение, могут осуществляться только с предварительного согласия получателя ренты (ст. 604 ГК).

Стороны.

1) Получатель ренты - только ФЛ, передающее имущество под содержание с иждивением, либо указанное им третье лицо или несколько лиц.

2) Плательщик ренты - любое сделкоспособное ФЛ или ЮЛ при условии, что их учредительные документы не запрещают им заниматься такого рода деятельностью.

Форма.

Всякий договор ренты подлежит нотариальному удо­стоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недви­жимого имущества под выплату ренты, подлежит также государ­ственной регистрации.

Права и обязанности

Плательщик

а) обязан:

i) получить предварительное согласие получателя ренты на отчуждение, передачу в залог или обременение переданного под выплату ренты недвижимого имущества, так как замена плательщика может быть неприемлема для получателя пожизненного содержания с иждивением ввиду личного доверительного характера его отношений с плательщиком ренты;

ii) принимать необходимые меры для того, чтобы использование переданного имущества не приводило к снижению его стоимости в период предоставления пожизненного содержания с иждивением.

Получатель

а) вправе

i) при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств по договору требовать:

(1) возврата переданного им недвижимого имущества либо

(2) выплаты ему выкупной цены. При этом плательщик не вправе требовать компенсации расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

(3) требовать возврата имущества в любом случае (как при бесплатной, так и при передаче имущества за плату). При этом расходы, понесенные плательщиком ренты, не учитываются и не подлежат возмещению.

Прекращение договора.

1. смерть получателя.

2. суще­ственное нарушение договора плательщиком ренты, в т.ч. отчуждение, сдача в залог или иное обременение имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, без предварительного согласия получателя ренты, а также утрата, повреждение имущест­ва или иные действия (бездействие) плательщика ренты, которые приводят к существенному снижению стоимости этого имущества. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать либо возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение по­жизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены рен­ты. Плательщик ренты не вправе требовать компен­сации расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты (п. 2 ст. 605 ГК).

Наши рекомендации