Главным последствием ликвидации юридического лица выступает прекращение юридического лица

Статья 61. Ликвидация юридического лица

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.07.2003 N 14-П положение пункта 2 статьи 61, согласно которому юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда, если данное юридическое лицо осуществляет деятельность с неоднократными нарушениями закона, признано не противоречащим Конституции РФ.

По вопросу о применении пункта 2 статьи 61 см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 05.12.1997 N 23.

2. Юридическое лицо может быть ликвидировано:

по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано;

(в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ)

по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении некоммерческой организацией, в том числе общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом, деятельности, противоречащей ее уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 10.01.2006 N 18-ФЗ)

Положение пункта 3 статьи 61 во взаимосвязи с положениями подпункта 16 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса РФ и пункта 6 статьи 35 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ, предусматривающее право налоговых органов предъявлять в суд по основаниям, указанным в законе, требования о ликвидации акционерных обществ, признано не противоречащим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.07.2003 N 14-П. Статья 31 Налогового кодекса РФ и пункт 6 статьи 35 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ были изложены в новой редакции, в которой право налоговых органов предъявлять в суд иски о ликвидации организации не упомянуто. Указанное право предусмотрено пунктом 11 статьи 7 Закона РФ от 21.03.1991 N 943-1 и пунктом 12 статьи 35 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ.

3. Требование о ликвидации юридического лица по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, может быть предъявлено в суд государственным органом или органом местного самоуправления, которому право на предъявление такого требования предоставлено законом.

Решением суда о ликвидации юридического лица на его учредителей (участников) либо орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительными документами, могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица.

По вопросу, касающемуся применения пункта 4 статьи 61, см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 05.12.1997 N 23.

4. Юридическое лицо, за исключением учреждения, казенного предприятия, политической партии и религиозной организации, ликвидируется также в соответствии со статьей 65 настоящего Кодекса вследствие признания его несостоятельным (банкротом). Государственная корпорация или государственная компания может быть ликвидирована вследствие признания ее несостоятельной (банкротом), если это допускается федеральным законом, предусматривающим ее создание. Фонд не может быть признан несостоятельным (банкротом), если это установлено законом, предусматривающим создание и деятельность такого фонда.

(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 6-ФЗ, от 01.12.2007 N 318-ФЗ, от 13.05.2008 N 68-ФЗ, от 17.07.2009 N 145-ФЗ, от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

Если стоимость имущества такого юридического лица недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, оно может быть ликвидировано только в порядке, предусмотренном статьей 65 настоящего Кодекса.

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 03.01.2006 N 6-ФЗ.

Задание №1. Проведите классификацию юридических лиц, используя в качестве критериев следующие основания:

- основная цель деятельности организации;

- организационно-правовая форма;

- наличие/отсутствие членства в организации;

- права на имущество, закрепленное за организацией учредителями;

- права учредителей в отношении имущества созданной ими организации;

- наличие/отсутствие органов управления;

- виды и особенности органов управления организацией;

- виды учредительных документов.

по основной цели деятельности организации:

Коммерческие – это юридические лица, основной задачей которых является извлечение
и распределение прибыли в интересах его участников;

Некоммерческие- это юридические лица, в которых в качестве основной сферы деятельности является выполнение функций, не связанных с получением прибыли.

по организационно-правовой форме:

коммерческие организации могут создаваться в форме: хозяйственных товариществ и обществ, хозяйственных партнёрств, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий;

некоммерческие организации могут создаваться в форме: потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в др. формах, предусмотренных законом.

по наличию/отсутствию членства в организации:

корпорация- юридическое лицо, которое является объединением физических лиц, но при этом функционирует независимо от них;

учреждение-некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.

по праву на имущество, закреплённое за организацией учредителями:

юридические лица собственники закреплённого за ними имущества;

юридические лица, не обладающие правом собственности на закреплённое за ними имущество.

по праву учредителей в отношении имущества созданной ими организации:

учредители (участники) обладают обязательственными правами в отношении имущества организации

учредители (участники) являются собственниками имущества организации

учредители (участники) не обладают никакими правами

по наличию/отсутствию органов управления:

органы управления;

органы контроля.

по видам и особенностям органов управления организацией:

в зависимости от структуры органа, форм его деятельности и способа принятия им решений выделяют: коллегиальные и единоличные органы;

в зависимости от порядка образования органа и срока осуществления им своих функций выделяют: постоянные и временные органы юридического.

по видам учредительных документов:

устав

учредительный договор и устав

учредительный договор

Задание №2. Составьте схему: «Виды правоспособности юридических лиц», дайте характеристику каждому виду, приведите примеры.

Наши рекомендации