Сделки в гражданском праве: понятие, форма, классификация сделок

Сделки – действия субъектов гражданских правоотношений, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Сделка представляет собой единство четырех элементов: субъектов - лиц, участвующих в сделке, субъективной стороны — воли и волеизъявления, формы и содержания.

Субъектами сделки признаются любые субъекты гражданского права, обладающие дееспособностью.Поскольку сделка - волевое действие, совершать ее могут только дееспособные граждане. Лица, обладающие дееспособностью в неполном размере, могут совершать только те сделки, которые разрешены законом.

Юридические лица могут совершать любые сделки, не запрещенные законом и не противоречащие целям, закрепленным в их учредительных документах.Воля юридического лица реализуется при совершении сделки его органами либо представителями. Для юридического лица правовые последствия возникают лишь в случае, если его орган или представитель действовали в рамках предоставленных им полномочий.

Субъективная сторона состоит из двух компонентов: воли и волеизъявления. Воля и волеизъявление имеют значение для сделки в их единстве. Для действительности сделки небезразлично и то, как сформировалась воля субъекта.

Необходимым условием для действительности сделки является отсутствие каких-либо факторов, которые могли бы исказить представление лица о существе сделки или ее отдельных элементах (заблуждение, обман и т. п.) либо создать видимость внутренней воли при ее отсутствии (угроза, насилие и т. п.).

Еще один элемент психического отношения человека к совершаемому им действию, который может иметь значение для сделки, - мотив. Побудительная причина, та социально-экономическая или иная цель, ради достижения которой лицо вступает в сделку, по общему правилу лежит вне пределов самой сделки и не оказывает на нее никакого влияния. Для гражданского права безразлично, достигнут ли совершением сделки результат, который выступил ее побудительным мотивом.

Следует отличать мотив и цель сделки от ее основания, т. е. того типового юридического результата, который должен быть достигнут исполнением сделки. Конкретная правовая цель лиц может не совпасть с основанием сделки (притворные и мнимые сделки). Основание является обязательным элементом сделки, за исключением случаев, специально указанных в законе.

Форма сделок бывает устной или письменной.Под содержанием сделки понимается совокупность составляющих ее условий (о предмете, о правах и обязанностях сторон, об ответственности за неисполнение обязательств и др.).

Классификация сделок:

1. В зависимости от числа сторон, участвующих в сделке, сделки подразделяются на односторонние, двусторонние и многосторонние. Односторонняя: для ее совершения достаточно выражения воли одной стороны (выдача доверенности, составление завещания). Обязанности возникают только у лица, совершившего сделку, а у другого лица, участвующего в сделке, возникают лишь права. В двусторонней: каждая из сторон должна выразить свою волю в виде соглашения при ее заключении (купля-продажа). В многосторонней: число участвующих лиц должно быть не менее трех (совместная деятельность нескольких лиц). Сделки, в которых участвуют две и более стороны, называются договорами.

2. Предусматривает сделка момент ее исполнения или нет: срочные (срок исполнения указан в договоре) и бессрочные (срок исполнения которой не указан в договоре, должна быть исполнена в разумный срок).

3. Сделки, в которых наступление правовых последствий ставится в зависимость от наступления определенных обстоятельств (условий), делятся на условные и безусловные (исполнение не ставится в зависимость от наступления определенных обстоятельств (условий), таких сделок большинство). Условные сделки – исполнение зависит от того, наступит определенное обстоятельство или нет, и об этом сторонам в момент заключения сделки точно не известно.

4. В зависимости от связанности сделки с правовым основанием: каузальные (связанные с правовым основанием, например, договор займа) и абстрактные (в которых отсутствуют правовые основания, например, выдача коносамента, векселя). Большинство сделок являются каузальными.

5. В зависимости от момента возникновения правоотношений по сделке: консенсуальные (права и обязанности сторон возникают с момента достижения соглашения) и реальные (права и обязанности сторон по которым возникают с момента передачи вещи, например, заем, хранение).

6. Доверительные (фидуциарные) – сделки, имеющие доверительный характер (поручение, комиссия, доверительное управление). В фидуциарных сделках изменение характера взаимоотношений сторон, утрата их доверительного характера могут привести к прекращению отношений в одностороннем порядке.

7. Устные и письменные.

Наши рекомендации