Понятие и виды сделок в гражданском праве. Состав сделки. Недействительность сделки и ее последствия

Сделка - правомерное действие граждан и юридических лиц, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Виды сделок:

1)по количеству участвующих сторон:

а)односторонние (для совершения необходимо выражение воли одной стороны);

б)двусторонние (выражение воли двух сторон);

в)многосторонние (выражение воли трех и более сторон);

2)по наличию встречного предоставления за исполнение обязанностей по сделке:

а)безвозмездные (одна сторона обязуется передать что-либо другой стороне без получения за это

встречного удовлетворения: дарение);

б)возмездные (порождает правоотношение, в силу которого каждая из сторон вправе требовать от другой определенного имущественного предоставления: поставка, подряд);

3)по моменту совершения:

а)консенсуальные - сделка считается совершенной с момента достижения соглашения между сторонами: поставка, аренда;

б)реальные (требуется достижение соглашения и одновременно передача имущества: заем, хранение);

4)по значению цели:

а)каузальные, к их числу относятся почти все сделки (цель в них прямо выражена: купля-продажа);

б)абстрактные (основание не указывается, цель совершения не ясна: вексель).

Состав сделки - совокупность определенных фактов, наличие которых необходимо в каждой сделке. Отклонение от указанных фактов влечет не те последствия, наступления которых желало лицо, совершая сделку.

Объективная сторона характеризуется волеизъявлением сторон, которое может быть прямым (совершаемым в устной или письменной форме) или косвенным (лицо совершает такие действия, из сущности которых явно следует намерение заключить сделку). Субъективная сторона характеризуется обстоятельствами, характеризующими субъектов сделки.

Недействительность сделки - несоответствие сделки требованиям законодательных актов, морали, совершенная с нарушением формы. Несоблюдение требуемой законодательством формы влечет за собой недействительность сделки лишь в том случае, когда такое последствие прямо указано в законодательстве.

Недействительной признается сделка, не соответствующая подлинной воле обеих или одной из сторон, совершенная в результате обмана, шантажа, заблуждения, угрозы, насилия или злоупотребления влиянием, а также сделка, заключенная недееспособными, либо частично недееспособными лицами вне пределов дееспособности, предоставленной им по закону, или заключенная лицами, например, находящимися на грани банкротства, накануне объявления их неплатежеспособными.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке (двусторонняя реституция), а в случае невозможности возвратить полученное в натуре возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

7. Сроки в гражданском праве: понятие, виды, порядок исчисления. Срок исковой давности

Срок — разновидность юридических фактов (событие), определенный момент или отрезок времени, с наступлением или истечением которого законодательство связывает возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений, а также наступление юридических последствий.

Виды сроков разнообразны. Они классифицируются по следующим основаниям:

1) по субъекту установления сроки различаются на законные, договорные и судебные;

2) по степени обязательности для сторон гражданского правоотношения сроки делятся на императивные (неизменяемые) и диспозитивные (изменяемые);

3) по назначению бывают сроки осуществления гражданских прав, сроки исполнения обязанностей и сроки защиты гражданских прав.

В свою очередь сроки осуществления гражданских прав делятся на сроки существования гражданских прав, пресекательные сроки, претензионные сроки, гарантийные сроки, сроки годности, сроки службы, сроки реализации товаров, сроки хранения товаров.

К срокам защиты гражданских прав относятся сроки, установленные законом для требования от компетентных органов принудительного осуществления нарушенного права субъекта.

Правила исчисления сроков:

1) сроки могут исчисляться днями, неделями, месяцами, годами;

2) течение срока начинается на следующий день после календарной даты или события, с которым связано его начало (ст. 191 ГК РФ);

3) правила определения окончания срока зависят от единицы, которой измеряется срок:

- исчисляемый днями истекает в 24.00 последнего дня срока (если срочное действие совершается в организации — в момент прекращения соответствующих операций);

- исчисляемый неделями истекает в соответствующий день последней недели срока;

- исчисляемый в полмесяца истекает в 15-й день от начала исчисления;

- исчисляемый месяцами истекает в соответствующее число последнего месяца срока, а при его отсутствии — в последний день этого месяца;

- исчисляемый кварталами истекает аналогично месяцам, считая квартал за 3 месяца (начало отсчета кварталов ведется с начала года);

- исчисляемый годами истекает в соответствующее число и месяц последнего года срока.

Если последний день срока — нерабочий, днем окончания срока считается ближайший следующий рабочий день.

Исковая давность - срок для защиты права по иску, лица, право которого нарушено и который может требовать защиты своих нарушенных прав и интересов.

Сроки и порядок исчисления исковой давности не могут быть изменены соглашением сторон. Течение сроков исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало (или должно было узнать) о нарушении своего права. Исключение составляют обязательства с определенным сроком исполнения - течение исковой давности здесь начинается по окончании срока исполнения. Если срок исполнения обязательства не определен или определен моментом востребования, то течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

Виды сроков исковой давности:

1) общая исковая давность устанавливается в три года и подлежит распространению практически на все отношения, для которых не предусмотрены специальные сроки;

2) специальная исковая давность, прямо указанная в законе (для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком).

Наши рекомендации