Ценные бумаги, как объекты гражданских прав: понятие, виды, правовое регулирование, способы передачи прав по ценной бумаге.

ценными бумагами являются документы, соответствующие установленным законом требованиям и удостоверяющие обязательственные и иные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении таких документов (документарные ценные бумаги); а также, которые закреплены в решении о выпуске или ином акте лица, выпустившего ценные бумаги в соответствии с требованиями закона, и осуществление и передача которых возможны только с соблюдением правил учета этих прав в соответствии со ст. 149 ГК РФ (бездокументарные ценные бумаги).

Ценными бумагами являются акция, вексель, закладная, инвестиционный пай паевого инвестиционного фонда, коносамент, облигация, чек и иные ценные бумаги, названные в таком качестве в законе или признанные таковыми в установленном законом порядке.Выпуск или выдача ценных бумаг подлежит государственной регистрации в случаях, установленных законом.

Виды ценных бумаг

1. Документарные ценные бумаги могут быть предъявительскими (ценными бумагами на предъявителя), ордерными и именными.

2. Предъявительской является документарная ценная бумага, по которой лицом, уполномоченным требовать исполнения по ней, признается ее владелец.

3. Ордерной является документарная ценная бумага, по которой лицом, уполномоченным требовать исполнения по ней, признается ее владелец, если ценная бумага выдана на его имя или перешла к нему от первоначального владельца по непрерывному ряду индоссаментов.

4. Именной является документарная ценная бумага, по которой лицом, уполномоченным требовать исполнения по ней, признается одно из следующих указанных лиц:

1) владелец ценной бумаги, указанный в качестве правообладателя в учетных записях, которые ведутся обязанным лицом или действующим по его поручению и имеющим соответствующую лицензию лицом. Законом может быть предусмотрена обязанность передачи такого учета лицу, имеющему соответствующую лицензию;

2) владелец ценной бумаги, если ценная бумага была выдана на его имя или перешла к нему от первоначального владельца в порядке непрерывного ряда уступок требования (цессий) путем совершения на ней именных передаточных надписей или в иной форме в соответствии с правилами, установленными для уступки требования (цессии).

5. Выпуск или выдача предъявительских ценных бумаг допускается в случаях, установленных законом.

Основными источниками правового регулирования рынка ценных бумаг, содержащими гражданско-правовые нормы, являются Конституция и Гражданский кодекс РоссийскойФедерации.

Свойства ценных бумаг:

– это документ, удостоверяющий имущественное право таким образом, что его осуществление (использование) и переда­ча другому лицу невозможны без обладания данным документом;

– относятся к категории движимых вещей, причем обычно индивидуально определенных, хотя некоторые из них определяются родовыми признаками (эмисси­онные ценные бумаги, например облигации);

– только наличие ценной бумаги делает ее владельца лицом, управомоченным по закрепленному в ней праву, в том числе управомоченным на передачу (отчуждение) этого права третьим лицам (именно в этом состоит юридический смысл ценной бумаги как «ове­ществленного права», к передаче которого применяются нормы о пе­редаче вещей, а не об уступке прав).

Утрата ценных бумаг обычно также не влечет автоматического прекращения за­крепленных ими имущественных прав или их перехода к новым владельцам, ибо за­кон традиционно допускает судебное восстановление прав по таким бумагам в порядке судебного разбирательства

Виды ценных бумаг:

1) По способу легитима­ции (обозначения) управомоченного лица (ст. 145 ГК): предъявительские; ордерные (приказные); именные.

2) По содержанию удостоверенных ценными бумагами прав:

– денежные (или обязательственно-правовые), выражающие право требования уплаты определенной денежной суммы (например, облигация, вексель, чек);

– товарораспорядительные (или вещно-правовые), выражающие право на определенные вещи(товары) (закладная, коносамент, складское свидетельство);

– корпоративные, выражающие право на участие в делах акционерного общества (акции и их сертификаты).

Способы передачи. Права, удостоверенные ценной бумагой, могут принадлежать:

1) предъявителю ценной бумаги (ценная бумага на предъявителя); для передачи другому лицу прав, удостоверенных ценной бумагой на предъявителя, достаточно вручения ценной бумаги этому лицу;

2) названному в ценной бумаге лицу (именная ценная бумага); права, удостоверенные именной ценной бумагой, передаются в порядке, установленном для уступки требований (цессии). Лицо, передающее право по ценной бумаге, несет ответственность за недействительность соответствующего требования, но не за его неисполнение;

3) названному в ценной бумаге лицу, которое может само осуществить эти права или назначить своим распоряжением (приказом) другое управомоченное лицо (ордерная ценная бумага). Права по ордерной ценной бумаге передаются путем совершения на этой бумаге передаточной надписи - индоссамента. Индоссамент несет ответственность не только за существование права, но и за его осуществление.

Индоссамент, совершенный наценной бумаге, переносит все права, удостоверенные ценной бумагой, на лицо, которому или приказу которого передаются права по ценной бумаге, - индоссата. Индоссамент может быть бланковым (без указания лица, которому должно быть произведено исполнение) или ордерным (с указанием лица, которому или приказу которого должно быть произведено исполнение).

Наши рекомендации