Ценные бумаги: понятие, признаки, виды. Передача прав по ценной бумаге. Правовая природа бездокументарных цб.

Это документы, которые при соблюдении необходимой формы и реквизитов удостоверяют имущественные права (реже неимущественные) их владельца

1) Документарность – цб есть документ, то есть официально составленная уполномоченным лицом в соответствии с реквизитами запись, имеющая правовое значение;

2) Воплощает частные права – цб воплощает субъективные гражданские права имущественного и неимущественного характера (напр., право на участие в управлении обществом);

3) Необходимость презентации – нужно предъявить, чтобы реализовать закреплённые в ней права;

4) Оборотоспособность – цб может быть объектом гражданско-правовых сделок;

Бездокументарная цб – цб, фиксирующая права, закрепляющиеся именной или ордерной цб в бездокументарной форме (с помощью средств электронно-вычислительной техники и т.п.).

- информация о цб содержится у лиц, ответственных за ведение учета таких ценных бумаг. Напр., организация «реестродержатель» ведет учет акционеров в специальном реестре.

- к такой форме фиксации прав применяются правила, установленные для ценных бумаг, если иное не вытекает из особенностей фиксации;

- лицо, осуществившее фиксацию права в бездокументарной форме, обязано по требованию обладателя права выдать ему документ, свидетельствующий о закреплённом праве.

Виды ценных бумаг:

1) По способу легитимации владельца:

1. Именные – указывается конкретный правообладатель, передача бумаги только через уступку права требования (цессию);

2. Ордерные – конкретный владелец не указан или может быть указан в любой момент. Передача происходит путем проставления на цб особой передаточной надписи (индоссамента);

3. Ценные бумаги на предъявителя – владельцы не указываются, передача возможна путём простого вручения;

2) По субъекту выпуска:государственные; муниципальные; частные;

3) По характеру закрепленных прав:

1. Денежные – удостоверяют право на деньги (например, чек);

2. Товарораспорядительные – удостоверяют право на получение товаров (складское св-во);

3. Корпоративные (фондовые) – дают право участвовать в деятельности ЮЛ (например, акции).

Передача прав:

1) Для передачи другому лицу прав по цб на предъявителя, достаточно вручения цб этому лицу.

2) Для передачи прав по именной цб – по правилам, установленным для цессии.

3) Для передачи прав по ордерной цб – путем совершения на цб надписи (индоссамента).

Нематериальные блага как объекты гражданских прав. Личное неимущественное право. Способы защиты нематериальных благ.

Нематериальные блага – блага, которые не имеют эквивалентно-возмездного характера, а также рыночной оценки, тесно связаны с личностью носителя, неотчуждаемы и непередаваемы. Напр., жизнь, здоровье, честь, достоинство, свобода передвижения, тайна личной жизни и т.д. В регулятивных отношениях эти объекты участвуют мало (например, ГК регламентирует право на имя).

Личные неимущественные права – разновидность гражданских прав (наряду с имущественными правами), возникают по поводу нематериальных благ, неотделимы от личности, не имеют экономического содержания, входят в содержание правоспособности: право иметь имущество на праве собственности, наследовать и завещать его, заниматься любой деятельностью, не запрещенной законом, создавать ЮЛ, совершать сделки, участвовать в обязательствах и др.

Особенность личных неимущественных прав: отсутствие материального (имущественного) содержания и неразрывная связь с личностью носителя, предопределяющая неотчуждаемость и непередаваемость этих прав.

Нематериальные блага защищаются в случаях и в порядке, предусмотренном ГК и другими законами, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения.

Специфика гражданско-правовых способов защиты личных нематериальных благ проявляется в том, что восстановительная функция защиты применяется независимо от вины правонарушителя. Действующее законодательство позволяет осуществлять защиту нематериальных благ как в судебном, так и во внесудебном порядке.

Наши рекомендации