Основания и порядок представления осужденных к условно-досрочному освобождению от наказания и замене наказания более мягким

Условия и порядок УДО от отбывания наказания - ст.79 и 93 УК и ч.1, 2, 10 ,11 ,12 ст.175 УИК. Применяется только к отбывающим лишение свободы и содержание в дисциплинарной воинской части при наличии 2-х условий: а) суд признает, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном отбывании срока наказания (материальное основание); б) осужденный отбыл необходимую для УДО часть срока, установленную в ч.2 ст.79 и ст.93 УК (формальное основание). При этом лицо м.б. освобождено полностью или частично от отбывания дополнительного наказания. Из всех видов наказаний, которые м.б. назначены в качестве дополнительных, отбываемым (срочным) является только наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы перед применением УДО не может быть менее 6 мес.

Суд может возложить на освобожденного обязанности, предусмотренные для условно осужденных в ч.5 ст.73 УК: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, осуществлять материальную поддержку семьи и другие обязанности. За неисполнение этих обязанностей предусмотрена административная ответственность по ст.19.24 КоАП. Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих – командованием воинской части.

УДО к пожизненно лишенным свободы применяется при наличии следующих условий: а) осужденный в течение 3 лет не совершал злостных нарушений режима, и судом будет признано, что он не нуждается в дальнейшем отбывании наказания (материальное основание); б) осужденный отбыл не менее 25 лет срока наказания (формальное основание). Совершение пожизненно осужденным в период отбывания наказания тяжкого или особо тяжкого преступления лишает его возможности УДО.

Осужденный, к которому может быть применено УДО, или его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об УДО от отбывания наказания. Ходатайство передается через администрацию ИУ. Администрация не позднее 10 дней после подачи ходатайства направляет его в суд вместе с характеристикой осужденного, в которой содержатся объективные данные о его поведении, отношении к труду, обучению, совершенному деянию, а также заключение о целесообразности (нецелесообразности) применения УДО. В случае отказа суда повторное внесение ходатайства возможно по истечении: 3-х лет – для осужденных пожизненно; года – для лиц, к которым уже применялось УДО; 6 мес. – для остальных осужденных.

Отказ суда в УДО не препятствует внесению администрацией учреждения представления в суд о замене осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Условия и порядок замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания – ст.80 УК и ч.3, 10, 11, 12 ст.175 УИК. Институт замены действует в отношении всех осужденных к лишению свободы на определенный срок, осужденных к ограничению свободы и содержанию в дисциплинарной воинской части.

Лицу, отбывающему эти виды наказания, суд, учитывая поведение осужденного в период отбывания наказания (материальное основание), и при условии отбытия им установленной законом (ч.2 ст.80 УК) части срока (формальное основание) может заменить неотбытую часть наказания более мягким видом наказания в пределах, предусмотренных УК для заменяющего наказания. При этом осужденный м.б. освобожден полностью или частично от отбывания дополнительного наказания.

Замена возможна и по другим основаниям – амнистия, помилование, болезнь осужденного военнослужащего, окончание отсрочки отбывания лишения свободы у женщины в связи с достижением ее ребенком 14-летнего возраста.

При отбытии положительно характеризующимся осужденным установленной части срока администрация учреждения вносит в суд представление о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. В представлении должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к труду, учебе, совершенному деянию. В случае отказа повторное представление может вноситься в суд не ранее чем через 6 мес. Лица, к которым применялось УДО или замена наказания более мягким, могут быть вновь представлены к замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания не ранее чем через год после вынесения определения суда об отказе.

44. Раздельное содержание осужденных в ИУ

Классификация создает предпосылки для дифференциации и индивидуализации исполнения наказания. Тесно связана с категориями преступлений в уголовном праве, рецидивом, возрастом лица, формы вины, срока и вида лишения свободы, наличия судимости, пола. Ст. 58 УК - правила назначения осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения. В УИ законодательстве критерии классификации еще больше развиваются, предусматривая раздельное содержание иных категорий осужденных в пределах одного вида исправительного учреждения.

Несовершеннолетние традиционно отделяются от взрослых, осужденных к лишению свободы (для предотвращения отрицательного влияния на них более запущенных + специфика организации воспитательного процесса при исполнении наказания). Женщины выделяются в самостоятельную категорию в целях обеспечения личной безопасности, а также необходимости проведения с ними воспитательной работы с учетом психофизиологических особенностей их личности. В наиболее льготных условиях содержатся осужденные беременные или имеющие при себе детей женщины. В более льготных условиях отбывает наказание категория лиц, совершивших преступления по неосторожности – лица, совершившие преступления по неосторожности и осужденные на срок до 5 лет лишения свободы, отбывают наказание в колониях-поселениях, лишь в случае осуждения на срок свыше 5 лет они направляются для отбывания наказания в колонии общего режима (такие преступления по УК признаются тяжкими). Выделяется такая категория осужденных, как лица, осуждаемые впервые к лишению свободы – требуется их раздельное содержание от лиц, ранее содержавшихся в местах лишения свободы.

Наши рекомендации