Порядок предоставления осужденных к условно-досрочному освобождению от отбывания наказания

Уголовно-исполнительный кодекс обязывает администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, рассмотреть вопрос о представлении осужденного к условно-досрочному освобождению или замене не отбытой части наказания более мягким видом наказания, не позднее одного месяца после отбытия осужденным соответствующей части срока наказания и принять мотивированное постановление о представлении либо об отказе в представлении осужденного к условно-досрочному освобождению или замене не отбытой части наказания более мягким видом наказания. Этим самым гарантируется, что об осужденном не “забыли”. Кроме того, изложение мотивов отказа в представлении даст возможность осужденному знать свои недостатки и принять меры к их устранению.

Исправительное учреждение вправе по своей инициативе представить осужденного к помилованию. Основанием могут быть особые заслуги осужденного, например, предотвращение опасного преступления, спасение жизни сотрудника колонии, проявленная самоотверженность во время стихийного бедствия, пожара, наводнения, землетрясения и т.п. Если осужденный сам возбуждает ходатайство о помиловании, администрация направляет в аппарат Президента Российской Федерации необходимые документы и высказывает свое отношение к возможности помилования осужденного.

Первоначально вопрос о представлении осужденного к досрочному освобождению всех видов рассматривается советом воспитателей отряда, затем комиссией (ее обычно называют административной комиссией) в составе начальника учреждения, его заместителей, начальников основных частей колонии.

На комиссии докладывается подготовленная начальником отряда характеристика осужденного, содержащая подробные сведения о поведении, отношении к труду, обучению, поощрениях, взысканиях, а также мнение о возможности досрочного освобождения осужденного.

Решение комиссии имеет совещательное значение для начальника учреждения; оно оформляется протоколом и должно быть мотивировано. При отрицательном решении повторное обсуждение вопроса возможно не ранее чем по истечении шести месяцев. При этом вся процедура рассмотрения представления должна быть пройдена заново.

При положительном решении вопроса о представлении осужденного к условно-досрочному освобождению от наказания или замене наказания более мягким в суд направляются представление, характеристика и личное дело осужденного.

Осужденный должен характеризоваться за все время отбывания наказания. Это делается для того, чтобы избежать досрочного освобождения не исправившихся осужденных, которые ведут себя отрицательно, а за 5-6 месяцев до возможного условно-досрочного освобождения резко меняют поведение, всячески демонстрируя свое “исправление”.

Если суд, оценив поведение осужденного, отказал в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене не отбытой части наказания более мягким видом наказания, администрации вправе внести повторное представление в суд, но это может быть сделано не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения определения суда об отказе.

Если в исправительном учреждении отбывает наказание лицо, ранее условно-досрочно освобождавшееся от отбывания наказания, и направленное в места лишения свободы по основаниям, предусмотренным законом, это лицо может быть вновь представлено к условно-досрочному освобождению от отбывания наказания или к замене не отбытой части наказания более мягким видом наказания не ранее истечения одною года со дня вынесения определения об отмене условно-досрочного освобождения.

Такой же срок должен пройти со дня направления лица, отбывавшего ограничение свободы или исправительные работы и направленного в места лишения свободы в связи с тем, что оно признано злостным нарушителем режима.

Представление к помилованию направляется в вышестоящие органы уголовно-исполнительной системы для решения вопроса о внесении ходатайства о помиловании в Администрацию Президента Российской Федерации.

Представление об условно-досрочном освобождении осужденных от наказания в виде исправительных работ направляет уголовно-исполнительная инспекция.

Представление об условно-досрочном освобождении от наказания осужденных военнослужащих направляет командование воинской части или учреждения, в котором отбывает наказание военнослужащий.

Порядок применения амнистии определяется в каждом Постановлении Государственной Думы об амнистии. Обычно при исправительных учреждениях создаются межведомственные комиссии, которые персонально рассматривают дела осужденных, при необходимости заслушивают их самих и решают вопрос о применении или неприменении амнистии к тому или иному лицу. При издании некоторых амнистии их применение к конкретным осужденным возлагалось на начальника учреждения, постановление которою утверждалось прокурором.

В том случае, если есть основание полагать, что осужденный страдает заболеванием, которое подпадает под перечень болезней, дающих основание для досрочного освобождения по болезни, начальник исправительного учреждения или другого органа, исполняющего наказание, направляет осужденного на врачебную комиссию.

Если врачебная комиссия придет к выводу, что заболевание осужденного не подпадает под перечень болезней, дающих основание для досрочного освобождения, составляется заключение, которое объявляется осужденному под расписку. Если будет признано, что заболевание подпадает под названный перечень, составляется мотивированное заключение, направляемое начальнику учреждения, в котором лицо отбывает наказание. В заключении, касающемся лица, заболевшего психическим расстройством, указывается, необходимо ли назначить осужденному принудительные меры медицинского характера и в какой форме.

Для постановки вопроса о досрочном освобождении лица в связи с болезнью в суд направляются представление, врачебное заключение, характеристика и личное дело.

Некоторые наказания, предусмотренные ст. 44 УК РФ – обязательные работы, исправительные работы и ограничение свободы – могут отбываться только работающими осужденными. Поэтому если такой осужденный теряет трудоспособность, он освобождается от отбывания наказания. Основанием служит признание ею инвалидом первой или второй группы. Причина утраты трудоспособности значения не имеет.

Признать осужденного инвалидом и установить группу инвалидности может только медико-социальная экспертиза. Осужденный может быть направлен на эту экспертизу по его просьбе, по инициативе органа, исполняющего наказание, либо лечащего врача. На основании заключения медико-социальной экспертизы орган, исполняющий наказание, вносит в суд по месту его отбывания представление о досрочном освобождении осужденного. В суд направляется и личное дело осужденного, которое возвращается органу, исполняющему наказание, после рассмотрения вопроса об освобождении осужденного.

Невозможность отбывания наказания в виде обязательных работ, исправительных работ и ограничения свободы может быть вызвана беременностью женщины. В этом случае начальник учреждения или органа, исполняющего наказание, вносит в суд представление об отсрочке ей отбывания наказания в соответствии со ст. 82 УК РФ и ст. 177 УИК РФ. Вместе с представлением в суд направляется медицинская справка о беременности и личное дело осужденной. Суд освобождает осужденную от дальнейшего отбывания наказания со дня предоставления отпуска по беременности и родам.

Определенные особенности имеет освобождение военнослужащих. Поскольку лица, отбывающие наказания в виде ограничения по военной службе, ареста либо содержания в дисциплинарной воинской части, остаются военнослужащими, к состоянию их здоровья предъявляются те же требования, что и к другим лицам, состоящим на военной службе. Поэтому в случае их заболевания, делающего их непригодными к службе в армии, они подлежат увольнению с военной службы. Увольнение лишает их возможности отбывать перечисленные виды наказания.

Заболевший осужденный подлежит направлению на военно-врачебную экспертную комиссию, которая решает вопрос о годности или негодности лица к военной службе. Если военно-врачебная комиссия признает осужденного негодным по состоянию здоровья к военной службе с исключением с учета или негодным к военной службе в мирное время - командование воинской части, где он отбывал наказание, направляет представление в военный суд о его освобождении от отбывания наказания либо о замене не отбытой части наказания более мягким видом наказания. К представлению должно быть приложено заключение военно-врачебной экспертной комиссии и личное дело осужденного. В представлении должна быть дана характеристика осужденного, которая учитывается судом при решении вопроса о том, будет ли назначено осужденному более мягкое наказание взамен не отбытого и какое именно.

Военнослужащий, заключивший контракт, независимо от должности и воинского звания, может быть досрочно уволен с военной службы за невыполнение условий контракта, поступки, порочащие честь военнослужащего, а также в связи с сокращениями, реорганизациями и другими предусмотренными законом основаниями. При возникновении во время отбывания наказания оснований для увольнения осужденного с военной службы, не связанных с состоянием его здоровья, командование воинской части направляет в военный суд представление о досрочном освобождении его от наказания. Суд может полностью освободить осужденного от отбывания наказания досрочно, либо заменить не отбытую часть наказания более мягким видом наказания.

Если военный суд выносит определение о досрочном освобождении от наказания либо о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания осужденный увольняется с военной службы.

Если не отбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания, у осужденного отбирается подписка о явке в орган, исполняющий это наказание. Освобожденный следует к месту жительства самостоятельно. Он обеспечивается проездными документами и продовольственно-путевыми деньгами или армейским сухим пайком.

Закон допускает условно-досрочное освобождение и лиц, отбывающих пожизненное лишение свободы. Эти лица - наиболее опасные преступники. Их условно-досрочное освобождение возможно лишь в том случае, если у администрации исправительного учреждения и суда не будет сомнения в том, что такое лицо в случае освобождения не совершит нового преступления. При этом их убеждение должно основываться на тщательной проверке. Поэтому условно-досрочное освобождение данной категории осужденных связывается с основаниями, отличающимися от оснований условно-досрочного освобождения других осужденных. Прежде всего, администрация исправительного учреждения должна быть уверена, что данное лицо не нуждается в дальнейшем отбывании наказания. Поэтому закон выдвигает дополнительные требования - о том, чтобы осужденный в течение предшествующих трех лет перед представлением к условно-досрочному освобождению не допускал злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания. Кроме того, лицо должно отбыть не менее 25 лет лишения свободы. Наконец— и это требование является одновременно мерой профилактики серьезных преступлений со стороны данной категории лиц — совершение нового тяжкого или особо тяжкого преступления во время отбывания пожизненного лишения свободы лишает это лицо возможности условно-досрочного освобождения пожизненно.

С учетом особой опасности лица, отбывающего пожизненное лишение свободы, а также длительности срока наказания — предусматривается, что в случае отказа судом в условно-досрочном освобождении повторное внесение представления возможно не ранее, чем через три года после вынесения судом решения об отказе.

Наши рекомендации