Порядок представления различных категорий осужденных к лишению свободы к досрочному освобождению от отбывания наказания

Досрочное освобождение от отбывания наказания является достаточно распространенным применяемым на практике институтом. Досрочное освобождение от отбывания наказания возможно при наличии материальных и формальных оснований.

Материальное основание - это степень исправления осужденного. Лицо может быть условно-досрочно освобождено, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

Формальное основание - отбытие установленной части срока наказания, которая указана в ст. 79 УК РФ.

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания возможно лишь при условии отбытия осужденным установленного в ст. 79 УК РФ обязательного срока наказания.

Так при осуждении к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести обязательный срок отбытого наказания не должен быть менее одной третьей части от общего срока наказания (п. "а" ч. 3 ст. 79 УК РФ).

При осуждении за совершение тяжких преступлений - не менее половины общего срока наказания (п. "б" ч. 3 ст. 79 УК РФ).

При осуждении за особо тяжкое преступление - не менее двух третей общего срока наказания (п. "в" ч. 3 ст. 79 УК РФ).

По существующему общему правилу осужденные при решении вопроса об условно-досрочном освобождении от наказания должны отбыть не менее шести месяцев срока наказания, назначенного судом (ч. 4 ст. 79 УК РФ).

Как исключение из установленных правил установлен особый порядок условно-досрочного освобождения от отбывания уголовного наказания в виде пожизненного лишения свободы (ч. 5 ст. 79 УК РФ). В соответствии с этой нормой, если лицо отбывает пожизненное лишение свободы, то оно может быть освобождено досрочно не ранее, чем по отбытии 25 лет лишения свободы, при условии, если у осужденного отсутствуют злостные нарушения установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих освобождению 3-х лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит. Отказ в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в этом случае является исключением из общих правил, установленных ст. 79 УК РФ.

Представляется логичным распространить это исключение и на лиц, допустивших рецидив преступлений. Такой подход должен определять одно из основных направлений современной уголовно-правовой политики в государстве.

Об этом свидетельствует и тот факт, что в своем вступительном слове на прошедшем 16 марта 2009 г. совещании по вопросам борьбы с преступлениями против детей Президент РФ Д.А. Медведев, обозначая основные направления работы, указал: "Эксперты, правозащитники и представители правоохранительных органов, все сходятся во мнении, что следует усилить уголовную ответственность за тяжкие и особо тяжкие преступления против детей, включая и необходимость закрепления невозможности условно-досрочного освобождения лиц, совершивших такие преступления"

С учетом мнения Президента РФ 27 июля 2009 г. был принят Федеральный закон N 215-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации", направленный на усиление уголовной ответственности за совершение преступлений против жизни, здоровья и половой неприкосновенности несовершеннолетних. Этим Законом ст. 79 УК РФ дополнена положением, в соответствии с которым в случаях, когда осужденный отбывает наказание за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, он может быть условно-досрочно освобожден лишь при отбытии не менее трех четвертей назначенного судом срока наказания. Аналогичное дополнение получила и ст. 80 "Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания". Представляется, что такое радикальное усиление ответственности является своевременным и целесообразным.

В соответствии со ст. 175 УИК РФ осужденный, а также его адвокат (или законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании наказания, так как в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, раскаялся в совершенном деянии, а также иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

Администрация не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства направляет его в суд вместе с характеристикой на осужденного, в которой должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к труду и учебе во время отбывания наказания, об отношении к совершенному деянию, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения.

В отношении положительно характеризующегося осужденного учреждение или орган, исполняющие наказание, вносят в суд представление о замене неотбытой части наказания более мягким наказанием. В представлении должны содержаться данные об осужденном.

Суд может избрать любой более мягкий вид основного наказания, указанный в ст. 44 УК РФ. Первоначально вопрос о представлении осужденного к условно-досрочному освобождению от наказания в виде лишения свободы, замены наказания более мягким рассматривается советом воспитателей отряда, затем комиссией в составе начальника учреждения, его заместителей, начальников основных частей колонии. На комиссии докладываются характеристика осужденного, содержащая подробные сведения о поведении, отношении к труду, обучению, поощрениях, взысканиях, а также мнение о возможности условно-досрочного освобождения осужденного или замены наказания более мягким наказанием или помилования.

Порядок применения амнистии определяется органом, издавшим акт об амнистии, то есть в каждом постановлении Государственной Думы об амнистии.

Представление об освобождении в связи с наступлением психического расстройства или в связи с иной тяжелой болезнью вносится в суд начальником учреждения или органа, исполняющего наказание. Одновременно в суд направляются заключение медицинской или врачебно-трудовой экспертной комиссии и личное дело осужденного.

Рассмотрение вопроса об освобождении по болезни начинается с направления осужденного на врачебную комиссию. Если комиссия придет к выводу, что заболевание осужденного не подпадает под перечень болезней, дающих основание для условно-досрочного освобождения, составляется заключение, которое объявляется осужденному под расписку. Если заболевание подпадает под названный перечень, составляется мотивированное заключение.

В случае признания осужденного к обязательным работам, исправительным работам инвалидом 1 или 2 группы учреждение или орган, исполняющие наказание, вносят представление о его досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания (уголовно-исполнительная инспекция, например).

В случае наступления беременности женщины, осужденной к обязательным работам, исправительным работам, начальник учреждения или органа, исполняющего наказание, вносит в суд представление об отсрочке ей отбывания наказания со дня предоставления отпуска по беременности и родам.

В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении 6 месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении осужденного к пожизненному лишению свободы повторное обращение с ходатайством может иметь место не ранее чем по истечении 3 лет со дня вынесения постановления суда об отказе.

Отказ суда в условно-досрочном освобождении не препятствует внесению в суд представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Условно-досрочно освобожденные и осужденные к ограничению свободы в порядке замены неотбытой части наказания более мягким, если они были направлены в исправительное учреждение в случаях, предусмотренных законом, могут вновь обращаться с ходатайством об условно-досрочном освобождении. Они могут быть представлены к замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания не ранее чем по истечении 1 года со дня вынесения определения об отмене условно-досрочного освобождения либо о замене более мягкого вида наказания.

Согласно ст. 176 УИК РФ осужденный вправе обратиться к Президенту РФ с ходатайством о помиловании. Ходатайство осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

В 1992 г. в законодательство была введена отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей. Смысл данного института в том, чтобы создать более благоприятные условия для рождения и воспитания ребенка.

Отсрочка не предоставляется женщине, лишенной родительских прав, а также осужденной на срок свыше 5 лет лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление против личности (например, убийство).

Администрация исправительного учреждения направляет в суд представление об освобождении осужденной. К представлению прилагаются характеристика осужденной, справка о согласии родственников принять ее и ребенка, предоставить им жилье и создать необходимые условия для проживания либо справка о наличии у нее жилья и необходимых условий для проживания с ребенком, медицинское заключение о беременности либо справка о наличии ребенка, а также личное дело осужденной.

В соответствии с определением суда беременная женщина освобождается со дня предоставления отпуска по беременности и родам. Женщина, имеющая ребенка, - в день поступления соответствующих документов.

У осужденной администрацией исправительного учреждения отбирается подписка о явке в уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства в 3-дневный срок со дня прибытия. Одновременно в уголовно-исполнительную инспекцию направляется копия определения суда об отсрочке отбывания наказания с указанием даты освобождения. Осужденная следует к месту жительства самостоятельно за счет государства. После явки осужденной уголовно-исполнительная инспекция в течение 3 суток обязана направить подтверждение в ИУ по месту освобождения осужденной.

Согласно ст. 178 УИК РФ при неприбытии женщины в течение 2 недель с момента освобождения уголовно-исполнительная инспекция осуществляет первоначальные розыскные мероприятия, а в случае их недостаточности объявляет розыск осужденной. Осужденной, допустившей нарушение общественного порядка или трудовой дисциплины, если в отношении ее в период отсрочки применялись меры административного или дисциплинарного взыскания либо если она уклонялась от воспитания ребенка и ухода за ним, уголовно-исполнительная инспекция объявляет предупреждение. Если осужденная продолжает уклоняться от воспитания ребенка или отказалась от него, уголовно-исполнительная инспекция вносит в суд представление об отмене отсрочки отбывания наказания и о направлении ее для отбывания наказания, назначенного приговором суда.

Отказом от ребенка считаются случаи, когда мать ребенка официально отказывается от ребенка, оставив его в родильном доме или передав в детский дом, либо дает согласие на его усыновление.

Уклонением от воспитания считаются случаи, когда мать:

1) официально не отказавшись от ребенка, оставила его в родильном доме;

2) передала в детский дом;

3) ведет антиобщественный образ жизни и не занимается воспитанием ребенка и уходом за ним;

4) оставила ребенка родственникам или иным лицам;

5) не принимает участия в воспитании;

6) не проживает с ним;

7) не дает средств на его содержание;

8) скрылась, то есть местонахождение ее неизвестно;

9) совершает иные действия, свидетельствующие об уклонении от воспитания ребенка.

По достижении ребенком 14-летнего возраста либо в случае его смерти уголовно-исполнительная инспекция с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, поведения осужденной, ее отношения к воспитанию ребенка, отбытого и неотбытого сроков наказания направляет в суд мотивированное представление об освобождении осужденной от отбывания наказания или о замене оставшейся части более мягким наказанием.

Наши рекомендации