Порядок защиты курсовых работ

Завершенная курсовая работа передается студентом на кафедру за две недели до начала летней экзаменационной сессии.

4.1. Допуск студента к защите курсовой работы

Принятие решения о допуске студента к защите курсовой работы осуществляется научным руководителем. Допуск студента к защите курсовой работы подтверждается подписью научного руководителя с указанием даты допуска в рецензии к работе.

Курсовая работа может быть не допущена к ее защите при невыполнении существенных разделов и без замены их равноценными, а также при грубых нарушениях правил оформления работы.

4.2. Защита курсовой работы Защита курсовой работы носит публичный характер и включает доклад студента, а также его обсуждение.

В докладе студент освещает актуальность и социальную значимость темы, цель и задачи, объект и предмет работы; раскрывает сущность проблемы и свой вклад в ее решение, характеризует итоги проведенной работы, намечает перспективы работы над данной темой и пути внедрения результатов работы в практическую деятельность.

Порядок обсуждения курсовой работы предусматривает:

- ответы студента на вопросы членов комиссии и других лиц, присутствующих на защите;

- выступление научного руководителя;

- дискуссию по защищаемой курсовой работе.

Решение об оценке курсовой работы принимается членами комиссии по результатами анализа предъявленной работы, доклада студента и его ответов на вопросы.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЕ.

5.1. Выпускная квалификационная работа юриста представляет собой теоретическое или теоретико-прикладное исследование одной из актуальных тем в области юриспруденции, в которой выпускник демонстрирует уровень овладения необходимыми теоретическими знаниями и практическими умениями и навыками, позволяющими ему самостоятельно решать профессиональные задачи.

Выпускная квалификационная работа юриста показывает уровень освоения выпускником методов научного анализа сложных социальных явлений, умение делать теоретические обобщения и практические выводы, обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования общественных отношений в изучаемой области.

Целью выпускной квалификационной работы является: определение степени готовности студента к самостоятельному решению профессиональных задач.

5.2. Задачами выпускной квалификационной работы являются систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний при решении научных и практических задач правового характера; развитие навыков самостоятельной научной работы и овладение методикой проведения исследований при решении правовых вопросов;

При выполнении выпускной квалификационной работы студент должен продемонстрировать способности:

· самостоятельно поставить творческую задачу, оценить ее актуальность и социальную значимость

· собрать и обработать информацию по теме;

· изучить и критически проанализировать полученные материалы;

· глубоко и всесторонне исследовать выявленную проблему;

· сформулировать логически обоснованные выводы, предложения и рекомендации, по внедрению полученных результатов в практику;

· выработать, описать и профессионально аргументировать свой вариант решения рассматриваемой проблемы (свою творческую позицию).

Выпускная квалификационная работа юриста должна:

- носить творческий характер с использованием актуальных статистических данных и действующих нормативных правовых актов;

- отвечать требованиям логичного и четкого изложения материала, доказательности и достоверности фактов;

- отражать умение студентов пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации, способности работать с нормативными правовыми актами;

- быть правильно оформлена (четкая структура, завершенность, правильное оформление библиографических ссылок, списка литературы, аккуратность исполнения);

- оптимальный объем выпускной квалификационной работы – 2-2,5 п.л. (50-60 страниц машинописного текста).

Выпускная квалификационная работа юриста оформляется в виде текста с приложением графиков, таблиц и других материалов, иллюстрирующих содержание работы.

Наши рекомендации