Порядок проведения защиты курсовых работ (курсовых проектов)

5.1. Защита курсовой работы (курсового проекта) проводится на заседании комиссии. На защите, как правило, обязательно присутствие научного руководителя курсовой работы (курсового проекта).

5.2. Комиссия по защите курсовых работ (курсовых проектов) в составе трех преподавателей (в том числе одного преподавателя с другой кафедры), график работы комиссии утверждается заведующим кафедрой не менее чем за 10 дней до защиты.

5.3. Состав комиссии, график ее работы должны быть доведены до сведения студентов, научных руководителей и членов комиссии не позднее, чем за 7 дней до назначенной даты защиты. График работы комиссии составляется с учетом того, что защита курсовых работ проводится до начала промежуточной аттестации.

5.4. За участие в комиссии по защите курсовых работ (курсовых проектов) преподавателю устанавливается учебная нагрузка в соответствии с утвержденными в институте нормативами.

5.5. Защита состоит из доклада студента по теме курсовой работы (курсового проекта) в течение 7-10 минут (включая демонстрацию презентационного материала), заслушивания отзыва научного руководителя, ответа на замечания научного руководителя, а также на заданные членами комиссии вопросы по теме курсовой работы (курсового проекта). В докладе должны быть отражены основные направления исследования и сформулированы его результаты.

Структура и содержание выступления определяется студентом и согласовывается с научным руководителем.

Материал, выносимый на защиту, может быть представлен в форме электронной компьютерной презентации, или в виде персонального раздаточного материала.

5.6. В случае выполнения группой курсовой работы (курсового проекта) обязательно присутствие всех студентов рабочей группы на ее защите. При этом оценка курсовой работы (курсового проекта) осуществляется по результатам доклада и ответов на вопросы каждого из участвовавших в написании работы студентов с учетом оценки, содержащейся в отзыве научного руководителя. В отзыве научного руководителя должен оцениваться вклад каждого из студентов в выполнение курсовой работы (курсового проекта).

5.7. Решение об оценке курсовой работы (курсового проекта) принимается комиссией по результатам анализа предъявленной работы, доклада студента на защите и его ответов на вопросы.

5.8. Наименование дисциплины, тема курсовой работы (курсового проекта), оценка за курсовую работу (курсовой проект) выставляется в зачетную книжку студента и экзаменационную ведомость. Формой аттестации студента по курсовой работе является дифференцированная оценка (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно).

5.9. Студент, не предъявивший в установленный срок курсовую работу (курсовой проект) или не защитивший её по неуважительной причине, считается имеющим академическую задолженность.

5.10. Прошедшие защиту курсовые работы (курсовые проекты) научный руководитель представляет на кафедру, где они регистрируются сотрудником кафедры в книге учета курсовых работ.

5.11. Курсовые работы (проекты) хранятся в архиве кафедры до окончания срока обучения студентов.

5.12. Для представления на конкурсы или использования в интересах выпускающих кафедр курсовые работы (проекты) решением заведующего кафедрой могут быть оставлены на хранение на кафедре и после установленного срока.

5.13. Студенты имеют право воспользоваться своими курсовыми работами (курсовыми проектами) при написании выпускных квалификационных работ.

Приложение

Автономная некоммерческая организация высшего образования

«Поволжский православный институт имени Святителя Алексия,

митрополита Московского»

Направление подготовки: ______________________________________________

Кафедра_____________________________________________________________

Отзыв научного руководителя

Наши рекомендации