Формирование и становление сравнительного правоведения (1900—1945). Международный конгресс сравнительного права и его значение в становлении сравнительного правоведения.

Большинство компаративистов считают началом формирования сравнительного правоведения, как самостоятельного научного на­правления, I Международный конгресс сравнительного права, состоявшийся в Париже в 1900 г. Основываясь на идеях срав­нительного правоведения, формировавшихся и существовавших на протяжении всего XIX в., на этом конгрессе был сделан качествен­ный прорыв в его формировании как научного направления. Его значение в становлении сравнительного правоведения как само­стоятельного научного направления трудно переоценить.

Во-первых, на этом конгрессе были поставлены многие фун­даментальные теоретические проблемы сравнительного правове­дения. В докладах и выступлениях, прозвучавших на нем, полу­чили отражение разные видения различных правовых понятий, раскрывающих природу сравнительного правоведения, на осно­ве которых были сформулированы оснорные его конструкции, цели, задачи, предмет, методы и сферы практического примене­ния.

Во-вторых, в связи с географическими изменениями прове­дения сравнительно-правовых идей сравнительного правоведе­ния, как уже отмечалось, перемещается не только эпицентр его развития из Германии во Францию, но и меняется направлен­ность этих исследований с сугубо теоретических на практичес­кие.

Организатор конгресса Р. Салейль отмечал, что цель сравни­тельного права не умозрительные научные конструкции, а разви­тие и совершенствование национального права. Конгресс пока­зал, что французский философско-правовой универсализм, осно­вываясь на естественном праве, стремился найти с помощью потенциала сравнительного правоведения «общее право челове­чества», т.е. «всемирное право». В то же время английский и немецкий юридический позитивизм рассматривали сравнительное правоведение лишь как метод сравнения различных правовых систем и их соответствующих норм.

В своем докладе Р. Салейль также обратил внимание на необ­ходимость четкой дефиниции предмета сравнительного права и применяемых им способов научного анализа. Он подчеркнул при этом, что в этой отрасли не сделано ничего или сделано очень мало. До сих пор, по словам Р. Салейля, занимались лишь изуче­нием иностранного права либо сравнением — этиологическим, социологическим и историческим. Теперь настала пора добавить «сравнение, основанное исключительно на юридической точке зрения, и желаемый результат будет достигнут.

Другой организатор конгресса, видный представитель фран­цузской правовой школы Э. Ламбер полагал, что выполняя ряд практических функций, сравнительное правоведение в то же вре­мя призвано способствовать выработке всеобщего законодатель­ного права. Сравнение законодательств и юридических инсти­тутов должно было показать, что, несмотря на различные форму­лировки, некоторые нормы позитивного права повторяются в различных системах, следовательно, они составляют правила общего законодательного права.

Таким образом, I Международный конгресс сравнительного права сыграл неоценимую роль в формировании и признании сравнительного правоведения во всем мире.

Развитие сравнительного правоведения после проведения

I Международного конгресса сравнительного права, как отмечает А.Х. Саидов, характеризуется популяризацией идеи выработки «мирового права» как особой задачи компаративистики. Речь шла уже не только о том, чтобы обнаружить единство права, скрыто­го под национальными формами, но и о том, чтобы практически выработать единое право, которое было бы залогом мирового сотрудничества. Усилия сторонников создания «мирового права

XX века» поддерживались и крупными международными орга­низациями, в частности, Международным институтом по уни­фикации частного права, созданным в 1928 г. в Риме Лигой Наций.

Следствием популяризации идей сравнительного правоведения стало создание в различных регионах многочисленных институтов и центров сравнительного правоведения, первоначально в Европе (Мюнхен, 1,916; 1920; Париж, 1932 и др.), а потом в Латинской Америке (Кордова, 1925; Мехико, 1940 и др.).

В 1924 г. в Гааге была учреждена Международная академия сравнительного права (МАСП), основная функция которой заключалась в изучении права на сравнительной основе в истори­ческой перспективе и совершенствование законодательства раз­личных стран. Ее конгрессы, проводившиеся один раз в четыре года, занимали важное место в системе международного научного сотрудничества ученых-юристов различных стран.

В 1924 г. была основана также Международная ассоциация уголовного права, которая поставила перед собой задачу объе­динения специалистов разных стран мира в области уголовного права с тем, чтобы согласовать их позиции по кодификации уго­ловного законодательства.

В 1928 г. в Риме под эгидой Лиги Наций был создан Междуна­родный институт частного права, деятельность которого отлича­лась особой активностью. Поскольку традиционное сравнительное правоведение ассоциировалось с частным правом, создание во многих университетах кафедр сравнительного права, где курс сравнительного публичного права стал обязательным, стало оче­редным шагом в утверждении сравнительного правоведения как самостоятельного научного направления не только в сфере част­ного права, но и в сфере публичнрго права.

Подтверждением этого является то, что ученые Англии и США также предпринимали попытки популяризации идей срав­нительного правоведения в США и Англии. В частности, анг­лийский ученый X. Гаттеридж и американский ученый Р. Паунд сделали многое в этом направлении. Значительный вклад в раз­витие идей сравнительного правоведения внес Кэмбриджский институт (которым руководил X.Гаттеридж). Институты срав­нительного права были созданы также при Гарвардском, Йель­ском, Колумбийском, Тюлэнском и Чикагском университетах. В юридических журналах этих университетов стали появляться статьи, посвященные иностранному и сравнительному праву. Однако, уровень исследований был невысоким. Можно отметить лишь работы Вигмора, посвященные японскому праву, и попыт­ку этого же автора дать общую панораму различных правовых систем мира. Разработка проблем сравнительного права улуч­шилась в США лишь после того, как в стране появились видные ученые, эмигрировавшие до и во время Второй мировой войны из Европы.

Таким образом, I Международный конгресс сравнительного права 1900 г. стал исходным моментом в формировании сравни­тельного направления как научного направления, предопределив­ший дальнейшее его развитие по сегодняшнийдень. Становление этой научной дисциплины на протяжении первой половины XX в. во многом происходило над знаком этого события.

Наши рекомендации