Глава 11. Судейское сообщество в Российской Федерации

Общие положения

Судейское сообщество в Российской Федерации состоит из судей феде­ральных судов, конституционных (уставных) судов и мировых судей, т. е. лиц, наделенных в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации» полномочиями осуществлять правосудие и исполняющих свои обязанности на профессиональной основе.

Следует заметить, что существенным обстоятельством, способствовав­шим единению судей судов всех видов и уровней, явилось принятие в 1989 г. Закона СССР «О статусе судей в СССР», в котором, наряду с дру­гими положениями, предусматривалась необходимость ежегодного созыва конференции судей союзной и автономной республик, края, области, горо­да, автономной области и автономного округа.

Конференция судей была полномочна: обсуждать возникающие в су­дебной практике вопросы применения законодательства; обращаться в высшие суды с предложениями о даче руководящих разъяснений либо о внесении представлений в порядке законодательной инициативы или о тол­ковании законов; избирать квалификационные коллегии судей. Определена была этим законом и компетенция квалификационных коллегий судей.

Закон СССР «О статусе судей в СССР», безусловно, стимулировал ак­тивность судей и в целом судейское сообщество страны к достижению главной цели- становлению независимой и самостоятельной судебной власти. Эту историческую задачу переходного периода можно было вы­полнить в тесном взаимодействии судейского сообщества с органами зако­нодательной и исполнительной власти, а для этого прежде следовало сфор­мировать органы судейского сообщества.

С 1992 г. структуры судейского сообщества стали действовать на основе Федерального закона, а именно согласно положениям Закона РФ «О стату­се судей в Российской Федерации», явившегося крупным шагом на пути Реформирования судебной системы, укрепления судебной власти и повы­шения авторитета судьи. В соответствии с Конституцией Российской Фе-

Раздел II. Судебная система Российской Федерации

дерации Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации» (1996 г.) было закреплено, что органы судейского сообщества формируются в установленном федеральным законом порядке для выражения интересов судей как носителей судебной власти и что выс­шим органом судейского сообщества является Всероссийский съезд судей, который формирует Совет судей Российской Федерации и Высшую квали­фикационную коллегию судей Российской Федерации.

За прошедшие с 1992 г. десять лет проведено пять Всероссийских съездов судей России. О значимости этих форумов для судейского сооб­щества могут свидетельствовать, в частности, принятые на них поста­новления «О ходе судебной реформы в Российской Федерации» (30 июня

1993 г.), «О концепции судебной системы Российской Федерации» (25 марта

1994 г.), «О состоянии судебной системы Российской Федерации и пер­спективах ее развития» (4 декабря 1996 г.), «О ходе судебной реформы в Российской Федерации и перспективах развития судебной системы» (29 ноября 2000 г.). Эти документы съездов судей оказали положительное влияние на деятельность судейского сообщества России и способствовали активизации законодательной работы в Государственной Думе и в других государственных структурах, что в конечном итоге привело к принятию целого ряда законов, направленных на совершенствование и дальнейшее развитие судебной системы и судопроизводства.

К числу нормативных правовых актов, оказавших позитивное влияние на совершенствование судебной системы, относятся Федеральные консти­туционные законы «О судебной системе Российской Федерации» (1996 г.) и «О военных судах Российской Федерации» (1999 г.); Федеральные зако­ны «О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации» (1996 г.), «О Судебном департа­менте при Верховном Суде Российской Федерации» (1998 г.), «О мировых судьях в Российской Федерации» (1998 г.), «Об общем числе мировых су­дей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации» (1999 г.), «О финансировании судов Российской Федерации» (1999 г.). В раз­работке этих законов приняли участие судьи России, а проекты федераль­ных законов были в основном разработаны судейским сообществом. В связи с этим следует прежде всего упомянуть Федеральный закон «О Су­дебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации». Необ­ходимость принятия этого Закона вызывалась тем, что по твердому убеж­дению судей судов общей юрисдикции действовавший порядок кадрового, финансового, материально-технического и иного ресурсного обеспечения работы судов нуждался в срочном реформировании, так как он не соответ­ствовал современным задачам, поставленным перед судами, а принимав­шиеся Министерством юстиции Российской Федерации и его территори­альными органами меры по обеспечению судов были недостаточно эффек­тивными. Эта сфера деятельности для органов этого министерства не была

Глава 11. Судейское сообщество в Российской Федерации 201

приоритетной, хотя должна была быть таковой в силу ее известной специ­фики и значимости. Не меняющееся в течение десятилетий в лучшую сто­рону положение судов привело судейское сообщество к необходимости поставить вопрос о выводе судов общей юрисдикции из ведения Минюста России и его региональных органов и передаче этой функции соответст­вующему федеральному государственному органу, в исключительную ком­петенцию которого входило бы организационное обеспечение деятельно­сти судов общей юрисдикции.

С принятием Конституции Российской Федерации стало очевидным, что осуществление организационного обеспечения судов органом исполни­тельной власти, к числу которых относится Минюст России и его террито­риальные органы в субъектах Федерации, вступило в противоречие со ст. 10 Основного закона, провозгласившей разделение властей на законода­тельную, исполнительную и судебную, что означает прежде всего недопус­тимость какого бы то ни было вмешательства в осуществление правомочий каждой из ветвей государственной власти. А это, в свою очередь, может быть обеспечено только при условии их автономного кадрового, финансо­вого и ресурсного обеспечения. Созданная в соответствии с федеральным законом о судебном департаменте и уже несколько лет реально действую­щая система Судебного департамента, единственным предназначением которой является организационное обеспечение деятельности судов общей юрисдикции, органов судейского сообщества и финансирование мировых судей, оправдывает ожидания судейского сообщества на вывод российских судов на достойное место в государстве, которое они должны занимать в ходе строительства правового государства.

Многие инициативы по реформированию судебной системы, по улуч­шению деятельности судов, расширению доступа граждан к правосудию и обеспечению конституционного права каждого на судебную защиту исхо­дят от судейского сообщества. К ним можно отнести уже упоминавшийся закон о Судебном департаменте, а также принятые в течение 2001-2002 гг. Федеральный конституционный закон «О внесении изменений и дополне­ний в Федеральный конституционный закон "О судебной системе Россий­ской Федерации"», Федеральный закон «О внесении изменений и дополне­ний в Закон Российской Федерации "О статусе судей в Российской Феде­рации"» и принятый в 2002 г. Федеральный закон «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации».

Наши рекомендации