Порядок формирования и полномочия Всероссийского съезда судей, конференций судей, советов судей и общих собраний судей

Федеральный закон № 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации», принятый Государственной Думой 15 февраля

Раздел II Судебная система Российской Федерации

2002 г., одобренный Советом Федерации 27 февраля 2002 г и подписанный Президентом Российской Федерации 14 марта 2002 г ', был крайне необхо­дим, так как до этого деятельность судейского сообщества и избираемых им органов регулировалось различными нормативными правовыми актами (ст. 17 и 18 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» (1992), Положением о квалификационных коллегиях судей и квалификационной аттестации судей), которые не охватывали всех сторон многогранной рабо­ты этих структур, а некоторые их положения нуждались в скорейшем об­новлении Поэтому важно, что в Федеральном законе № 30-ФЗ сконцен­трированы нормы, регулирующие деятельность судейского сообщества и его органов Он создан, конечно не на пустом месте Как было замечено, принятию данного акта предшествовал многолетний опыт практической деятельности судейского сообщества и определенная (хотя и несовершен­ная) нормативная база.

Согласно указанному Закону судейское сообщество в Российской Феде­рации образуют судьи федеральных судов всех видов и уровней, судьи субъектов Российской Федерации, составляющих судейскую систему Рос­сийской Федерации. Эти судьи являются членами судейского сообщества с момента принесения ими присяги и до момента вступления в силу решения квалификационной коллегии судей о прекращении полномочий судьи. Од­нако в случае прекращения полномочий судьи в связи с уходом его в от­ставку он сохраняет свою принадлежность к судейскому сообществу и может привлекаться с его согласия к работе в органах судейского сообще­ства. При прекращении полномочий судьи в связи с совершением им дис­циплинарного проступка, а также в случае прекращения отставки судьи он выбывает из судейского сообщества.

Согласно Закону № 30-ФЗ органами судейского сообщества являются Всероссийский съезд судей; конференция судей субъектов Российской Федерации; Совет судей Российской Федерации, советы судей субъектов Российской Федерации; общие собрания судей судов; Высшая квалифика­ционная коллегия судей Российской Федерации; квалификационные колле­гии судей субъектов Российской Федерации.

Необходимо подчеркнуть, что в отличие от прежнего порядка, при ко­тором советы судей субъектов Российской Федерации и квалификационные коллегии судей тех же субъектов формировались раздельно для судей су­дов общей юрисдикции, арбитражных и военных судов, Законом № 30-ФЗ предусмотрено, что эти органы судейского сообщества едины для судей всех судов, действующих на территории того или иного субъекта Россий­ской Федерации.

К основным задачам органов судейского сообщества относятся:

содействие в совершенствовании судебной системы и судопроизводства;

'СЗ РФ. 2002 №11 Ст 1022

Глава 11 Судейское сообщество в Российской Федерации____________________203

защита прав и законных интересов судей,

участие в организационном, кадровом и ресурсном обеспечении судеб­ной деятельности;

утверждение авторитета судебной власти, обеспечение выполнения судьями требований, предъявляемых кодексом судейской этики.

В отличие от прежнего порядка, в соответствии с которым нормы пред­ставительства на съезд устанавливал Совет судей России, действующим законом этот вопрос решен иначе в нем определены «твердые» квоты чис­ла избираемых на съезд делегатов от судов всех видов и уровней (ст. 6). При этом делегаты от судей высших судов, федеральных арбитражных судов округов и окружных (флотских) военных судов избираются на общих собраниях судей этих судов, а делегаты от судей иных судов - на конфе­ренциях судей субъектов Российской Федерации.

Съезд созывается один раз в четыре года Советом судей Российской Федерации. Однако может возникнуть необходимость в созыве внеочеред­ного съезда. Так, в 1994 г. по инициативе Президента Российской Федера­ции был созван III Всероссийский (внеочередной) съезд судей для выдви­жения кандидата на вакантную должность судьи Конституционного Суда Российской Федерации. Теперь (согласно Закону № 30-ФЗ) для созыва внеочередного съезда необходимо, чтобы решение об этом было принято конференциями судей не менее чем в половине субъектов Российской Фе­дерации.

Всероссийский съезд судей вправе принимать решения по всем вопро­сам деятельности судейского сообщества, за исключением вопросов, отно­сящихся к полномочиям квалификационных коллегий судей. Он правомо­чен утвердить кодекс судейской этики и акты, регулирующие деятельность судейского сообщества.

Конференции судей субъектов Российской Федерации представляют судей верховных судов республик, краевых, областных судов, судов горо­дов федерального значения, суда автономной области и судов автономных окруюв, арбитражных судов субъектов Российской Федерации, конститу­ционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, а также миро­вых судей, судей районных судов и гарнизонных военных судов, действую­щих на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации.

Делегаты на конференции судей избираются с учетом необходимости обеспечения представительства на них судей от всех указанных выше судов.

В компетенцию конференции судей входит решение всех вопросов, от­носящихся к деятельности судейского сообщества в субъектах Российской Федерации, за исключением вопросов, относящихся к полномочиям квали­фикационной коллегии судей, а также утверждение актов, регулирующих Деятельность органов судейского сообщества в субъектах Российской Фе­дерации. В частности, конференция избирает судей в состав квалификаци­онной коллегии судей, принимает решения по вопросам организационного,

Раздел II. Судебная система Российской Федерации

кадрового и ресурсного обеспечения судебной деятельности, обращается с запросами в Совет судей Российской Федерации, высшие суды и Судебный департамент при Верховном Суде РФ по различным вопросам, касающимся работы судов и статуса судей.

На Всероссийском съезде судей формируется Совет судей Российской Федерации, состоящий из судей федеральных судов и судей судов субъек­тов Российской Федерации. В соответствии с Федеральным законом «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» Совет судей России должен состоять из 132 судей (в настоящее время он состоит из 115 судей). Совет судей Российской Федерации является выборным орга­ном судейского сообщества, подотчетным только Всероссийскому съезду судей. Созывается Совет по мере необходимости, но не реже двух раз в год. В период между заседаниями Совета судей Российской Федерации дейст­вует его Президиум, являющийся рабочим органом Совета, который созда­ется для оперативного коллегиального решения вопросов, определяемых регламентом Совета.

На первом заседании вновь избранного Совета судей Российской Феде­рации из его состава избираются подотчетные ему председатель Совета и его заместители. По сложившейся многолетней практике каждый из трех замес­тителей председателя Совета курирует решение вопросов, относящихся к деятельности соответственно общих судов, арбитражных судов и военных судов.

Кроме того, для выполнения полномочий Совета судей Российской Фе­дерации из состава его судей формируются соответствующие комиссии (например, комиссия по вопросам финансирования судов, комиссия по вопросам статуса судей и положения работников аппаратов судов, комис­сия по вопросам судебной практики и совершенствования законодательст­ва, комиссия по информатизации и автоматизации работы судов, комиссия по связям с государственными органами, общественными объединениями и средствами массовой информации). Комиссии Совета могут привлекать к работе других судей, не являющихся членами Совета.

В полномочия Совета судей Российской Федерации входит, в частно­сти: созыв Всероссийского съезда судей; дача согласия на назначение на должность и освобождение от должности Генерального директора Судеб­ного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, а также заслушивание его годовых отчетов об организационном, кадровом и ре­сурсном обеспечении судебной деятельности; избрание судей в состав Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации вместо выбывших в период между съездами; изучение, обобщение и распростра­нение опыта работы органов судейского сообщества, разработка рекомен­даций по совершенствованию их деятельности.

Важным полномочием Совета судей Российской Федерации является и то, что в соответствии со ст. 33 Федерального конституционного закона

Глава 11. Судейское сообщество в Российской Федерации____________________205

«О судебной системе Российской Федерации» Совет взаимодействует с Правительством Российской Федерации при разработке проекта федераль­ного бюджета в части финансирования судов. При наличии разногласий к проекту федерального бюджета прилагаются предложения Совета вместе с заключением. Наряду с этим представители Совета судей Российской Фе­дерации вправе участвовать в обсуждении федерального бюджета в Феде­ральном Собрании Российской Федерации.

В этом же Федеральном конституционном законе о судебной системе предусмотрено, что размер бюджетных средств, выделенных на финанси­рование судов в текущем финансовом году или подлежащих выделению на очередной финансовый год, может быть уменьшен лишь с согласия Все­российского съезда судей или Совета судей Российской Федерации.

Как указано в ст. 8 Федерального закона «Об органах судейского сооб­щества в Российской Федерации», советы судей субъектов Российской Федерации избираются конференциями судей в количестве и порядке, ко­торые определяются конференциями судей в соответствии с их регламен­тами и с учетом необходимости представительства в них судей всех судов, действующих на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации. Совет судей субъекта Российской Федерации избирает из сво­его состава подотчетных ему председателя и его заместителей.

В полномочия совета судей субъекта Российской Федерации входит: рассмотрение в период между конференциями судей всех вопросов, отне­сенных к компетенции конференции судей, за исключением избрания ква­лификационной коллегии судей субъекта Российской Федерации и заслу­шивания ее отчета; созыв конференции судей; избрание судей в состав квалификационной коллегии судей субъекта Российской Федерации вместо выбывших в период между конференциями судей.

Полномочия члена любого совета судей могут быть досрочно прекра­щены по его инициативе или в случае совершения им дисциплинарного проступка. Решение о досрочном прекращении полномочий членов советов судей принимается соответственно съездом или конференцией судей, а в период между съездами (конференциями) судей - соответствующим сове­том судей.

Для обсуждения вопросов, связанных с совершенствованием организации работы суда, выражения законных интересов судей, а также для проведения выборов делегатов на съезд (конференцию) судей в каждом суде не реже чем один раз в год могут созываться общие собрания судей. По решению общего собрания может быть избран совет судей данного суда.

Наши рекомендации