Финансово-хозяйственная деятельность ПЖСК

10.1. ПЖСК самостоятельно разрабатывает и утверждает смету финансово-хозяйственной деятельности и планирует развитие ПЖСК.

10.2. Имущество, принадлежащее ПЖСК на праве собственности, может включать денежные средства, ценные бумаги, жилые и нежилые помещения, земельные участки, здания и сооружения, машины, оборудование, материалы, инструменты и другое имущество, включая имущественные права, необходимые для выполнения задач с целью достижения уставных целей ПЖСК.

10.3. ПЖСК осуществляет правомочия собственника в отношении принадлежащего ему на праве собственника имущества и имущественных прав по своему усмотрению в пределах, установленных настоящим Уставом прав.

10.4. ПЖСК как юридическое лицо не имеет права вести предпринимательскую деятельность. Доходы, полученные от учрежденных ПЖСК коммерческих организаций, распределяются между членами ПЖСК.

10.5. ПЖСК имеет право:

арендовать или приобретать в собственность земельные участки и осуществлять в установленном законом порядке строительство недвижимости за счет собственных и привлеченных средств;

10.5.1. осуществлять в установленном законодательством порядке инвестирование строительства недвижимости за счет собственных и привлеченных средств;

10.5.3. привлекать юридические и физические лица в качестве инвесторов на взаимовыгодных условиях для целей строительства и инвестирования строительства недвижимости;

10.5.4. приобретать недвижимость на первичном и вторичном рынке;

10.5.5. приобретать у государства, муниципальных образований, физических и юридических лиц товары, работы, услуги, необходимые для обеспечения своей уставной деятельности;

10.5.6. использовать в своей деятельности имущество членов ПЖСК, государства, муниципальных образований, физических и юридических лиц на возмездной и безвозмездной основе;

10.5.7. получать займы, кредиты, ссуды от государства, муниципальных образований, физических и юридических лиц;

10.5.8. входить в ассоциации, союзы, иные некоммерческие организации в качестве учредителя или члена (ассоциированного члена);

10.5.9. с целью реализации уставных задач учреждать коммерческие организации и участвовать в коммерческих организациях в качестве участника;

10.5.10. при приобретении ставить на баланс и списывать с баланса основные и оборотные фонды;

10.5.11. привлекать по договору на оказание услуг в целях обеспечения высокопрофессионального и эффективного управления хозяйственной и финансовой деятельностью

ПЖСК юридическое лицо или предпринимателя без образования юридического лица, которые будут исполнять в соответствии с подписанным договором все или часть функций по управлению финансово-хозяйственной деятельностью ПЖСК и организационно-техническому обеспечению деятельности ПЖСК.

10.6. ПЖСК ведет бухгалтерский и статистический учет в установленном порядке и несет ответственность за его достоверность.

10.7. В случае, если в Уставе ПЖСК указана деятельность, которая подлежит лицензированию, ПЖСК, прежде, чем заниматься таким видом деятельности, должен получить лицензию от соответствующих органов власти.

Учет и отчетность

11.1. ПЖСК ведет бухгалтерский учет и представляет финансовую и статистическую отчетность в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

11.2. Отчетным операционным годом ПЖСК считается период с 1 января по 31 декабря.

11.3. В конце операционного года Правление ПЖСК подготавливает годовой отчет. До представления на утверждение Общего собрания ПЖСК отчет вместе с книгами и документами проверяется Ревизионной комиссией ПЖСК, которая дает свое заключение по нему.

11.4. В годовом отчете ПЖСК должны содержаться сведения о численности членов ПЖСК (в том числе граждан и юридических лиц) и об общей сумме внесенных паевых взносов членов ПЖСК.

11.5. Годовой отчет подписывается членами Правления ПЖСК и Ревизионной комиссией не позднее пяти дней до очередного Общего собрания (конференции) ПЖСК. Члены ПЖСК имеют право ознакомиться с отчетом в течение двух указанных дней. К годовому отчету прилагается баланс ПЖСК.

11.6. Ответственность за организацию, состояние и достоверность бухгалтерского учета в ПЖСК, своевременное представление отчета и другой финансовой отчетности в соответствующие органы несут Председатель Правления и главный бухгалтер.

11.7. Годовой отчет и годовой баланс ПЖСК подлежат предварительному утверждению Правлением ПЖСК.

11.8. Порядок хранения документации в ПЖСК определяется действующим законодательством Российской Федерации.

11.9. ПЖСК предоставляет информацию о своей деятельности органам государственной статистики, налоговым и иным органам в соответствии с действующим законодательством.

11.10. Документы ПЖСК должны храниться по месту нахождения своего единоличного исполнительного органа. Порядок хранения документации в ПЖСК определяется действующим законодательством Российской Федерации.

11.11. По требованию члена ПЖСК ему должен предоставляться для ознакомления Устав ПЖСК по месту нахождения единоличного исполнительного органа. По просьбе члена ПЖСК ему предоставляется за плату копия Устава. Плата не должна превышать затраты на его светокопирование.

Трудовые отношения в ПЖСК

12.1. Все работы в ПЖСК выполняются членами ПЖСК или иными работниками на основе гражданско-правовых или трудовых договоров и оплачиваются в порядке и в размерах, определяемых решением Общего собрания членов ПЖСК.

12.2. ПЖСК обязан выполнять все требования законодательства и распоряжений местных административных органов, касающихся порядка взаимоотношения юридического лица и его работников.

12.3. Трудовые отношения штатных сотрудников ПЖСК регулируются действующим трудовым законодательством Российской Федерации, коллективным договором и Уставом ПЖСК.

12.4. Продолжительность и распорядок рабочего дня в ПЖСК, порядок предоставления времени отдыха, размер заработной платы и другие вопросы деятельности работников ПЖСК регулируются правилами внутреннего трудового распорядка и действующим законодательством.

12.5. Все работы в ПЖСК осуществляются с соблюдением установленных правил и норм техники безопасности, требований норм экологии и производственной санитарии.

12.6. Поощрение членов ПЖСК и работников, состоящих в трудовых или гражданско-правовых отношениях с ПЖСК, производится Председателем Правления в порядке и на условиях, определяемых Решением Правления ПЖСК.

Наши рекомендации