Финансово-хозяйственная деятельность

35. За Учреждением в целях обеспечения образовательной деятельности в соответствии с его Уставом Учредитель закрепляет объекты права собственности (землю, сооружения, имущество, оборудование, а также другое необходимое имущество потребительского, социального, культурного и иного назначения), принадлежащие Учредителю на праве собственности.

Земельные участки закрепляются за Учреждением на праве бессрочного (постоянного) пользования. Объекты собственности, закрепленные Учредителем за Учреждением, находятся в оперативном управлении. Изъятие и (или) отчуждение собственности, закрепленной за Учреждением, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Учреждение несет ответственность перед Учредителем за сохранность и эффективное использование закрепленной за Учреждением собственности. Контроль деятельности Учреждения в этой части осуществляется Учредителем или иным юридическим лицом, уполномоченным Учредителем.

36. Учреждение не вправе заключать сделки, возможными последствиями которых является отчуждение или обременение имущества, закрепленного за Учреждением, или имущества, приобретенного за счет средств, выделенных Учреждению Учредителем.

37. Учреждение вправе выступать в качестве арендатора и арендодателя имущества, принадлежащего ему на праве собственности.

38. Деятельность Учреждения финансируется его Учредителем в соответствии с заключенным между ними договором.

Источниками формирования имущества и финансовых ресурсов Учреждения являются:

- собственные средства Учредителя;

- бюджетные и внебюджетные средства;

- родительская плата;

- банковские кредиты, целевые взносы;

- имущество, переданное Учреждению Учредителем (уполномоченным им органом);

- средства родителей (законных представителей), полученные за предоставление ученикам дополнительных платных образовательных услуг;

- добровольные пожертвования физических и юридических лиц;

- доход, полученный от реализации продукции и услуг, а также от иных видов разрешенной деятельности, осуществляемой самостоятельно;

- другие источники, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

39. Привлечение Учреждением дополнительных средств не влечет за собой снижения нормативов и (или) абсолютных размеров его финансирования за счет средств Учредителя.

40. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами и принадлежащей ему собственностью. При недостаточности средств, ответственность по обязательствам Учреждения, несет Учредитель в порядке, определяемом законом.

41. Финансовые и материальные средства Учреждения, закрепленные за ним Учредителем, используются в соответствии с настоящим Уставом и изъятию не подлежат, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

42. Доход от деятельности по предоставлению платных дополнительных образовательных услуг используется Учреждением в соответствии с Уставными целями.

43. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны взамен образовательной деятельности, финансируемой за счет средств бюджета. В случае нарушения данного требования, средства, полученные посредством осуществления такого рода деятельности, изымаются Учредителем в бюджет. Учреждение вправе обжаловать действия Учредителя в судебном порядке.

44. Учреждение вправе осуществлять самостоятельную предпринимательскую деятельность и распоряжаться доходами от этой деятельности.

К предпринимательской деятельности Учреждения относятся:

- торговля покупными товарами, оборудованием;

- оказание посреднических услуг;

- долевое участие в деятельности других учреждений (в том числе образовательных) и организаций;

- приобретение акций, облигаций, иных ценных бумаг и получение доходов (дивидендов, процентов) по ним;

- ведение приносящих доход операций.

45. Учредитель вправе устанавливать ограничения на отдельные виды предпринимательской деятельности Учреждения, если она идет в ущерб образовательной деятельности, предусмотренной Уставом, до решения суда по этому вопросу. Учреждение ведет отдельный учет доходов и расходов по предпринимательской деятельности.

46. Учреждение самостоятельно распоряжается имеющимися денежными средствами.

47. Учреждение предоставляет Учредителю ежегодный отчет о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств.

48. Учреждение устанавливает структуру управления, штатное расписание, осуществляет подбор, прием на работу работников, распределение должностных обязанностей, несет ответственность за уровень квалификации работников; устанавливает ставки заработной платы и должностные оклады работников на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетной сферы в соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками, решениями аттестационных комиссий, а также определяет виды и размеры надбавок, доплат и других выплат стимулирующего характера в пределах собственных финансовых средств и с учетом ограничений, установленных федеральными и местными нормативами.

Управление Учреждением

49. Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом. Управление строится на принципах единоначалия и самоуправления. Формами самоуправления образовательного учреждения являются Педагогический Совет, Попечительский Совет, Общее собрание и другие формы.

50. Попечительский совет действует на основании Устава о Попечительском совете, который утверждается Педагогическим Советом.

Основными задачами Попечительского Совета являются:

- формирование стратегии развития учебного заведения;

- участие в совершенствовании содержания образовательных программ и организации образовательного процесса;

- содействие материально-техническому обеспечению Учреждения (строительству и ремонту объектов учебного, социально-бытового и др. назначения, приобретению оборудования, инвентаря, технических средств обучения, средств вычислительной и организационной техники);

- содействие социальной защиты обучающихся и сотрудников Учреждения;

- поддержка инновационной деятельности Учреждения;

- осуществление контроля над целевым использованием пожертвований, средств от оказания дополнительных платных услуг.

51. Попечительский Совет:

- привлекает и организовывает поступления внебюджетных средств для обеспечения образовательного процесса и его развития;

- способствует формированию устойчивого финансового внебюджетного фонда развития Учреждения;

- разрабатывает локальные акты;

- отчитывается перед Педагогическим Советом о расходовании внебюджетных средств;

- ведет текущую и отчетную документацию по деятельности Попечительского Совета;

- осуществляет контроль за целевым использованием полученных пожертвований и средств полученных от оказания платных дополнительных образовательных услуг;

- участвует в распределении внебюджетных средств по фондам;

- организует конкурсы, массовые мероприятия для обучающихся, педагогических работников и родителей.

52. Членами Попечительского Совета могут являться:

- представители федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления;

- представители профессиональных сообществ, работодателей;

- представители средств массовой информации;

- представители общественных организаций (объединений);

- представители других организаций независимо от их организационно-правовых форм (в том числе зарубежных и международных организаций);

- сотрудники Учреждения;

- родители (законные представители) учащихся;

- другие физические лица.

53. В целях развития и совершенствования учебно-воспитательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста педагогов в Учреждении действуют Педагогический Совет - коллегиальный орган, объединяющий педагогических работников Учреждения.

Председателем Педагогического Совета является директор Учреждения.

Педагогический Совет:

- определяет направления образовательной деятельности Учреждения;

- обсуждает и производит выбор различных вариантов содержания образования, форм, методов учебно-воспитательного процесса и способов их реализации;

- отбирает и утверждает образовательные программы для использования в Учреждении;

- заслушивает отчеты руководителя о создании условий для реализации образовательных программ.

54. Педагогический Совет избирает председателя сроком на 1 год.

Председатель Педагогического Совета Учреждения:

- организует деятельность Педагогического Совета, информирует о предстоящем заседании за 5 дней;

- регистрирует поступающие в Педагогический Совет обращения;

- определяет повестку заседания Педагогического Совета;

- контролирует выполнение решений Педагогического Совета;

- отчитывается о деятельности Педагогического Совета перед Учредителем.

Решение Педагогического Совета Учреждения является правомочным, если на его заседании присутствовало не менее двух третей педагогических работников Учреждения и если за него проголосовало более половины присутствующих педагогов. Процедура голосования определяется Педагогическим Советом Учреждения. Решение Педагогического Совета является обязательным для исполнения.

55. Общее собрание трудового коллектива Учреждения собирается по мере необходимости, но не реже одного раза в год. Общее собрание трудового коллектива Учреждения вправе принимать решения, если в его работе участвует более половины сотрудников, для которых Учреждение является основным местом работы. По вопросу объявления забастовки Общее собрание трудового коллектива Учреждения считается правомочным, если на нем присутствовало не менее двух третей общего числа работников.

Решения Общего собрания трудового коллектива Учреждения принимаются простым большинством голосов присутствующих на собрании работников. Процедура голосования определяется Общим собранием трудового коллектива Учреждения.

К исключительной компетенции Общего собрания трудового коллектива Учреждения относятся:

- определение направления экономической деятельности Учреждения;

- внесение предложений Учредителю по улучшению финансово-хозяйственной деятельности Учреждения;

- определение формы и системы оплаты труда, размер доплат, премий и других выплат стимулирующего характера;

- утверждение Правил внутреннего трудового распорядка Учреждения по представлению директора Учреждения;

- принятие решения о необходимости заключения коллективного договора;

- утверждение коллективного договора;

- утверждение локальных актов Учреждения;

- заслушивание ежегодного отчета Совета трудового коллектива и администрации Учреждения о выполнении коллективного договора, соглашения;

- избрание представителей для ведения коллективных переговоров с администрацией Учреждения по вопросам заключения, изменения, дополнения коллективного договора, соглашения и контроля за его выполнением;

- определение численности и срока полномочий комиссии по трудовым спорам Учреждения, избрание ее членов;

- выдвижение коллективных требований работников Учреждения и избрание полномочных представителей для участия в разрешении коллективного трудового спора;

- принятие решения об объявлении забастовки и выборе органа, возглавляющего забастовку;

56. Непосредственное управление Учреждением осуществляет прошедший соответствующую аттестацию директор, назначенный Учредителем.

Директор (руководитель) Учреждения несет ответственность перед учащимися, их родителями (законными представителями), обществом и Учредителем за результаты своей деятельности в соответствии с функциональными обязанностями, предусмотренными квалификационными требованиями, трудовым договором и настоящим Уставом. Совмещение должности директора с другими руководящими должностями (кроме научного и научно-методического руководства) внутри или вне Учреждения не разрешается. Должностные обязанности директора (руководителя) Учреждения, руководителей филиалов (отделений) Учреждения не могут исполняться по совместительству.

Директор действует на основе единоначалия, решает все вопросы деятельности Учреждения, не входящие в компетенцию органа местного самоуправления и Учредителя.

В частности, директор Учреждения без доверенности:

- действует от имени Учреждения, представляет его интересы во всех в отношениях с другими организациями;

- заключает договоры, в том числе трудовые;

- выдает доверенности;

- пользуется правом распоряжения имуществом и средствами Учреждения в пределах, установленных действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом;

- издает приказы и распоряжения, обязательные для всех работников и обучающихся Учреждения;

- утверждает структуру, штатное расписание, график работы и расписание занятий Учреждения;

- распределяет обязанности между работниками Учреждения, утверждает должностные инструкции;

- распределяет учебную нагрузку, устанавливает ставки и должностные оклады работников Учреждения, в пределах собственных финансовых средств и с учетом ограничений, установленных федеральными и местными нормативами;

- устанавливает надбавки и доплаты к должностным окладам работников Учреждения.

Комплектование штата работников Учреждения осуществляется на основе трудового договора, заключаемого на неопределенный срок. В случаях, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации, могут заключаться срочные трудовые договоры. Заработная плата работнику Учреждения выплачивается за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором. Выполнение работником Учреждения других работ и обязанностей оплачивается по иным договорам, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

57. Отношения между Учредителем и Учреждением, не урегулированные Уставом Учреждения, определяются заключаемым между ними договором.

Наши рекомендации