Лекция 23. ПРЕСТУПНОСТЬ ЖЕНЩИН И ЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Особенности преступности женщин обусловлены их местом в системе общественных отношений, типичными для них социаль­ными функциями и ролями, а также некоторыми психофизио­логическими признаками. Несмотря на существенные изменения социального положения женщин на протяжении всего лишь десяти­летий (в том числе и в последнее время - в период реформ), соот­ношение женской и мужской преступности довольно устойчиво и составляет (по числу зарегистрированных преступлений) 1:9 - 1:7. В 2003 г. среди выявленных преступников доля женщин составила 16,6%. За последние годы обозначилась тенденция опережающего роста удельного веса женщин-преступниц, в том числе совершаю­щих тяжкие преступления.

Для структуры женской преступности характерно преобла­дание корыстных деяний, а среди последних - таких, которые свя­заны с профессиональной деятельностью. Хищения путем присвое­ния, растраты или злоупотребления служебным положением со­ставляют 18 - 20% всей женской преступности, обман потребителей (до отмены уголовной ответственности за него) - 13-14%, кражи - около 15%.

Участие женщин в совершении насильственных преступлений незначительно. Например, среди преступниц женщины, осужденные за умышленные убийства, составляют около 1%, за причинение тяжкого вреда здоровью - столько же, за корыстно-насильственные преступления (грабеж, разбой) - немногим более 3%. Криминальной «прерогативой» женщин является убийство матерью новорожденно­го ребенка - ст. 106 УК РФ. (За год регистрируется около 200 этих преступлений.)

Традиционно преимущественно женским преступлением было сводничество и содержание притонов разврата (по УК РФ содержа­ние притонов для занятия проституцией - ст. 241). Повышенная криминальная активность женщин отмечается при совершении та­ких преступлений, как клевета, оскорбление, ложный донос. На­сильственные преступления совершаются женщинами в основном на почве затянувшихся семейно-бытовых конфликтов, реже – по мотивам ревности и корысти. Жертвами насильственных посяга­тельств обычно являются мужья, сожители, родственники, соседи. Около трети преступниц совершают уголовно наказуемые деяния в состоянии опьянения, увеличивается доля женщин, совершающих преступления под воздействием наркотиков. Отмечается усиление агрессивности, жестокости женщин-преступниц, что является до­вольно тревожным признаком, характеризующим нравственную ат­мосферу общества в целом.

За последнее время женщинами осваиваются некоторые срав­нительно новые преступные «специальности» (правда, не столь ак­тивно и масштабно, как мужчинами). Это - вымогательство, пре­ступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, ранее неизвестные экономические преступления, например, хищения в кредитно-банковской сфере, мошеннические действия путем созда­ния финансовых «пирамид» и некоторые другие. Женщины чаще, чем прежде, стали участвовать в квартирных кражах (в роли навод­чиц, разведчиц, а порой и непосредственных исполнительниц).

Увеличивается доля женщин, совершающих должностные пре­ступления, в том числе получающих взятки. По мере развития част­ного бизнеса увеличивается число преступниц, занимающихся про­тивоправной предпринимательской деятельностью.

За годы реформ среди преступниц возросло число ранее суди­мых женщин, а также лиц, совершивших преступления в составе групп, в том числе организованных. Среди ранее судимых женщин (особенно многократно) все чаще встречаются опустившиеся, не­редко спившиеся лица, утратившие социально полезные связи и жизненные перспективы. Процесс социально-нравственной дегра­дации у женщин-рецидивисток происходит по общему правилу го­раздо интенсивнее, чем у неоднократно судимых мужчин. По воз­расту, уровню образования, социальному положению и некоторым другим признакам личности у женщин-преступниц больших откло­нений от среднестатистических показателей не наблюдается. По данным выборочных исследований, около четверти преступниц, на­ходящихся в местах лишения свободы, имеют психические откло­нения (психопатию, алкоголизм, олигофрению, последствия череп­но-мозговых травм).

Криминальная активность части женщин детерминируется в принципе теми же факторами, что и преступность в целом (то есть экономическими, социальными, политическими, духовно-нравственными и т.д.). Однако подобно тому, как экономические, соци­альные и иные причины и условия имеют различные формы прояв­ления и механизмы действия, неодинаковые пропорции соотноше­ния применительно к рецидивной, профессиональной, подростковой и другим видам преступности, имеется определенная специфика криминологической детерминации и в данном случае.

Социальная дезорганизация, характерная для переходного пе­риода, в целом ударила по женщинам сильнее, чем по мужчинам. Именно этим объясняются отмеченные неблагоприятные характери­стики и тенденции женской преступности. На жизнедеятельности женщин в большей мере сказываются экономические неурядицы, общественное неблагополучие и социальная напряженность, паде­ние нравов и усиление конфликтности. В то же время сработали традиционные для женской части населения антикриминальные тормоза, и всплеск женской преступности, отягощение ее качест­венных характеристик оказались не столь угрожающими, как этого можно было бы ожидать. Сочетание этих двух тенденций необхо­димо учитывать при анализе причинного комплекса женской пре­ступности. Если брать отрицательную сторону данного диалектиче­ского противоречия, то следует согласиться с тем, что причины, ус­ловия, иные детерминанты преступности женщин связаны в основ­ном с такими явлениями:

1) значительно более активным их участием в общественном
производстве (включая экономику, основанную на частной собст­венности);

2) существенным ослаблением главных социальных институтов,
и в первую очередь семьи, а также социального контроля;

3) возросшей напряженностью в обществе, тревожностью лю­дей, конфликтами и враждебностью между ними;

4) ростом таких антиобщественных явлений, как наркотизм, алкоголизм, проституция, бродяжничество и попрошайничество[46].

Серьезные и во многом противоречивые, но в целом кри­минологически значимые проблемы сложились для женщин в одной из основных сфер жизни общества - сфере труда. В прошлом как безусловно позитивное явление расценивалось активное включение женщин в общественное производство, их высокая трудовая заня­тость. В какой-то мере до определенных пределов это соответство­вало истине. Но жизнь, как всегда, оказалась сложнее идеологизиро­ванных схем. Уделом многих женщин стал малоквалифицированный, нередко откровенно примитивный и тяжелый, изнурительный труд, криминогенные последствия которого известны давно. Еще в середи­не XIX века они, например, были основательно проанализированы Ф. Энгельсом в работе «Положение рабочего класса в Англии».

В основном женским трудом обеспечивается функцио­нирование такой традиционно криминализированной отрасли хо­зяйства, как торговля. Передача торговли в частные руки не только сохранила действие специфических для нее причин и условий (главным образом последних), но и во многом усугубила их. Раньше приходилось обманывать государство, которое, по крайней мере, декларировало честность, порядочность, законопослушание, теперь - нового хозяина, зачастую имеющего уголовное прошлое, погряз­шего в незаконных сделках и преступных махинациях. Многократно увеличилась рать чиновников, выдающих разрешения, лицензии на право торговли, оформляющих в связи с этим кипы бумаг, придир­чиво проверяющих склады, магазины и ларьки и при этом постоян­но берущих взятки. В основном женщины заняты в так называемой челночной торговле, которую сопровождают тотальные коррупция и рэкет, начиная от выезда за товаром за границу, его ввоза в страну и кончая получением места для реализации на вещевом или продо­вольственном рынке.

Чувствительно влияет на преступность женщин усиление дис­пропорций, обострение противоречий в такой сфере жизни общест­ва, как семейно-бытовая. При этом криминогенные воздействия носят разнонаправленный характер. Женщине, занятой тяжелым малоквалифицированным трудом, испытывающей постоянную не­хватку средств для жизни, все труднее и труднее исполнять свою традиционную роль хранительницы домашнего очага. Под влияни­ем перманентных жизненных неурядиц, тщетности попыток найти достойный выход из них у многих женщин возникает нервно-психическое напряжение, появляется состояние стойкой фрустра­ции, ощущение безысходности, роковой неудачливости. Иными словами, интенсивно накапливаются разнообразные отрицательные эмоции, имеющие для женщин, в силу особенности их эмоциональ­ной сферы, особое значение. Разрядку, средство снятия внутреннего напряжения в таких случаях люди часто ищут в алкоголе, наркоти­ках, в отклоняющемся, а затем и противоправном, преступном по­ведении. Усиленная алкоголизация и наркотизация женщин - харак­терная и очень дорогая плата за экономические и другие реформы.

Многие женщины оказались в настоящее время в сложной, по сути криминогенной обстановке вследствие межнациональных кон­фликтов, вынужденной миграции, безработицы, обнищания значи­тельной части семей. В силу особенностей женской психики, боль­шей озабоченности, чем у мужчин, судьбой детей, близких, они ост­рее переживают связанные с этим жизненные трудности и порой выбирают неправомерные пути выхода из них. Здесь нужно гово­рить скорее о беде, нежели о вине (в житейском смысле этого сло­ва), однако при любых нравственных оценках подобных ситуаций их криминогенная значимость сомнению не подлежит.

В ряде случаев сильнее и весьма специфично действуют на женщин, особенно молодых, детерминанты преступности, от­носящиеся к духовно-нравственной сфере. На взгляды, жизненные ориентации и позиции женщин, несомненно, влияет мутный поток бездуховности, пропаганды антиценностей, льющийся с экранов телевизоров, из книжек о кровавых преступлениях и «про любовь» в ее примитивно-физиологическом понимании. Но дело не ограничи­вается этим. Весьма типична ситуация, когда девушка, молодая женщина из малообеспеченной семьи, не получающая вовремя ми­зерную зарплату, у которой никогда не было, нет и не предвидится средств на приобретение модной одежды, престижных вещей, ук­рашений, импортной косметики, современной бытовой техники, изо дня в день видит на экране, в журналах, книгах сцены шикарной жизни в «родовых имениях», на роскошных виллах и яхтах, причем жизненными благами по «полной схеме» и даже сверх нее пользу­ются не только зарубежные «буржуи», но и соотечественники, со­всем недавно жившие, как и данная зрительница, читательница, по довольно скромным советским стандартам. Закономерно возни­кающие в таких случаях острая, зависть, комплекс неполноценности, чувство ущемленности и вполне понятной злости могут с большей долей вероятности сыграть роль пускового социально-психологического механизма в генезисе индивидуального преступного по­ведения, которым как бы компенсируется психический дискомфорт.

В своеобразных формах проявляются у женщин правовой ниги­лизм, негативное отношение к моральным и юридическим нормам, содержащимся в них запретам. Женщинам во многих случаях легче, по крайней мере, на уровне самооценок, найти моральное оправда­ние отступлений от требований правовых норм. Да и общественное мнение не без оснований бывает к ним более снисходительным, чем к мужчинам.

Общесоциальное предупреждение преступности женщин свя­зано с осуществлением масштабных мер различной направленности и содержания, призванных существенно изменить в лучшую сторо­ну их положение в сферах труда, быта, досуга и других. Это кор­ректировка профессиональных ориентации, улучшение условий труда и его оплаты, сокращение продолжительности рабочего дня, увеличение отпусков по беременности и родам, меры социальной поддержки, включая весомую адресную помощь матерям-одиночкам, гарантированная защита детства непосредственно госу­дарством и многое другое. Стержневой вопрос общегосударствен­ной важности - создание экономических, организационно-правовых и иных предпосылок для того, чтобы женщина, образно говоря, вер­нулась в дом, получила реальные возможности сосредоточить свои силы, внимание и энергию на семье и детях. От этого выиграют все: сами женщины, общество в целом, государство, мужчины, под­растающее поколение. Разумеется, семейно-бытовая среда, как та­ковая, должна претерпеть существенные изменения и обеспечивать достойные условия существования, надлежащего формирования и социально-нравственного развития личности.

Для устранения социальной неадаптированности многих жен­щин, трудностей в жизненном устройстве, с которыми они все чаще сталкиваются в настоящее время, а значит и предупреждения их противоправного поведения большое значение имеет неукоснитель­ная реализация Концепции улучшения положения женщин в Рос­сийской Федерации, утвержденной Правительством РФ 8 января 1996 г.

Что касается специально криминологического предупрежде­ния женской преступности, то очень важно обеспечить его соответствие, причем не на словах, а на деле, принципам гуманности и милосердия. Это должно находить отражение в законодательстве, практике его применения, назначения наказаний и их исполнения, постпенитенциарной адаптации и т.д.

При организации исправительного воздействия на женщин-преступниц необходимо в полной мере учитывать как специфику их социальных ролей и функций, прежде всего, статус нынешней или будущей матери, так и особенности психологии: повышенную тре­вожность, эмоциональную ранимость, наличие у многих из них обо­стренного чувства вины, сильного беспокойства за свое будущее. В работе с осужденными женщинами необходимо более широко ис­пользовать психолого-педагогические методы: тестовую психодиаг­ностику, психотерапевтические приемы и аутогенную тренировку, направленное самовнушение и др. Особое значение для преодоле­ния рецидива преступлений имеет тщательно продуманная, макси­мально индивидуализированная система мер по ресоциализации осужденных женщин, восстановлению утраченных социальных свя­зей, комплексному решению вопросов их трудового, бытового и иного жизненного устройства после освобождения из мест лишения свободы1.

Повышенного внимания, заботы и целенаправленной со­циальной поддержки требуют не имеющие постоянного места жи­тельства, средств к существованию и другие женщины, оказавшиеся в зоне риска. Правоохранительные органы в целях профилактики преступлений с их стороны (в том числе повторных) должны ини­циировать соответствующие усилия как государственных структур (служб социальной защиты, занятости и др.), так и общественных объединений, женских, церковных организаций, благотворительных фондов, кабинетов психологической помощи и т.д.

Необходимо всячески содействовать созданию кризисных, реа­билитационных центров, иных специализированных учреждений, где социально неадаптированные женщины (освобожденные из ис­правительных учреждений, лишенные родительских прав, совер­шающие аморальные действия и правонарушения, чреватые пре­ступным исходом) могут получить приют, психотерапевтическую и медицинскую помощь, содействие в трудоустройстве, лечении от алкоголизма, пережить опасное время обострения семейных кон­фликтов, сопряженных с насилием.

Средствами административно-правового вмешательства, проку­рорского надзора должно быть обеспечено своевременное и адек­ватное ситуации реагирование на каждый факт нарушения трудо­вых, жилищных и других прав женщин.

В целом меры специально-криминологического предупре­ждения женской преступности менее специфичны, чем те, которые рассматривались в предыдущих лекциях. В данном случае, в отли­чие, например, от мер предупреждения рецидива преступления, от­сутствуют специальные законодательные акты, нет в органах внут­ренних дел специализированных субъектов предупредительной ра­боты как в сфере профилактики преступлений несовершеннолетних и организованной преступности. Особенности предупреждения женской преступности связаны в основном не с правовыми и орга­низационными аспектами этой деятельности, а с ее методикой, сти­лем, тональностью.

Контрольные вопросы и задания

1. Каково соотношение мужской и женской преступности?

2. Совершение каких преступлений наиболее характерно для
женщин?

3. Каковы причины и условия преступности женщин?

4.Какие криминогенные факторы усилили свое влияние на
женскую преступность в 1990-е годы?

5.Раскройте содержание общесоциальных и специально-
криминологических мер предупреждения преступности женщин.


Наши рекомендации