Тема 11. Криминологическая характеристика и предупреждение корыстной преступности. Экономическая преступность (преступность экономической направленности)

Корыстная мотивация и корыстные преступления. Понятие корыстной преступности в широком и узком смысле. Традиционная имущественно-корыстная преступность, преступность в сфере экономической деятельности, корыстная экологическая преступность.

Состояние, уровень, структура, динамика корыстно-имушественной преступности. Особенности криминологической характеристики этих преступлений в современных условиях (время, место, предмет, способ, мотивы, групповое преступное поведение).

Криминологическая характеристика лиц, совершивших корыстно-имущественные преступления. Социально-демографические признаки и нравственно-психологические свойства данной категории преступников и их особенности.

Причины и условия совершения корыстных преступлений. Роль фактора материальной обеспеченности в совершении этих преступлений. Обстоятельства, способствующие совершению корыстных преступлений. Особенности личности и поведения потерпевших от этих преступлений.

Основные направления предупреждения корыстных преступлений. Содержание и особенности работы органов внутренних дел по профилактике этих преступлений. Ситуативное предупреждение имущественной преступности.

Общее понятие экономической преступности. Теневая экономика и экономическая преступность. Социальная оценка и основные характеристики преступности в сфере экономики. Основные тенденции развития экономической преступности.

Криминологическая характеристика отдельных видов данных преступлений и лиц, их совершивших. Экономическая и «беловоротничковая» преступность. Типология лиц, совершающих преступления экономической направленности.

Причины и условия преступности в сфере экономики. Изменение экономической ситуации в России и ее влияние на экономическую преступность.

Основные направления предупреждения преступлений в сфере экономики. Общесоциальное и специально-криминологическое предупреждение преступлений экономической направленности.

Тема 12. Криминологическая характеристика и предупреждение групповой и организованной преступности. Коррупционная преступность

Понятие и основные показатели групповой преступности. Основные формы групповой преступности в РФ. Досуговые и криминальные группы. Новые виды групповых объединений в условиях информационного общества. Причины и условия групповой преступности. Меры противодействия и профилактики.

Понятие и виды организованной преступности. Правовая, социальная и криминологическая характеристика организованной преступности. Специфические особенности организованной преступности; структура организованной преступности; особенности личности организаторов и участников преступных группировок.

Основные направления криминальной деятельности организованной преступности. Экспансия организованной преступности в легальную экономику.

Причины и условия формирования организованной преступности, факторы, обусловившие рост организованной преступности в период радикальных социально-экономических реформ. Транснационализация современной организованной преступности.

Основные направления предупреждения организованной преступности. Правовые основы борьбы с организованной преступностью.

Международно-правовое сотрудничество в борьбе с организованной преступностью.

Организованная преступность и коррупция. Коррупция и коррупционные преступления. Уровень, структура и динамика коррупционной преступности РФ. Индекс коррупции России. Проблема латентности коррупционной преступности и методики выявления ее реальных масштабов.

Личностные и статусные особенности коррупционного преступника. Особенности мотивационной сферы лиц, совершающих коррупционные преступления.

Политические, правовые, организационные и социально-психологические детерминанты коррупционной преступности в современной России.

Основные меры борьбы с коррупцией. Траспарентность власти и роль институтов гражданского общества в профилактике коррупции.

Международно-правовое сотрудничество в борьбе с коррупцией.

Наши рекомендации