Лекция 19. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ И ЕЕ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Преступность в целом, ее причины и условия, личность пре­ступника в научно-познавательном плане - это родовые понятия, из которых каждое охватывает множество реальных фактов и лиц, раз­личающихся по многим основаниям и признакам. Углубленное изу­чение этих реальностей, а главное - дифференциация мер преду­преждения преступлений требуют обращения к видовым признакам, характеризующим части целого (преступности, ее причинного ком­плекса, совокупности лиц, совершивших преступления). Использо­вание уголовно-правовых классификаций, например, выделение ка­тегорий преступлений в зависимости от характера и степени обще­ственной опасности деяний (ст. 15 УК РФ) либо по главам Осо­бенной части УК (преступления против..., преступления в сфере...), недостаточно для целей предупреждения преступности. Одни и те же причины могут порождать преступления против личности, отно­сящиеся к любой из категорий, предусмотренных уголовным зако­ном (небольшой, средней тяжести и т.д.); соответственно нет доста­точных оснований для дифференциации профилактических мер в зависимости от группировки деяний по признакам характера и сте­пени общественной опасности. Или, скажем, такое преступление против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, как получение взят­ки, по своему генезису во многом схоже с преступлениями в сфере экономики. Соответственно в значительной мере совпадают по на­правленности и характеру меры профилактики этих деяний, преду­смотренных разными главами Особенной части УК.

Криминологическая классификация преступлений подчинена Интересам их предупреждения. При этом целое (преступность) рас­членяется на части (виды, группы) по различным основаниям и при­знакам. В одних случаях во главу угла ставятся особенности личносmu преступника и выделяются, например, такие виды, как женская преступность, преступность несовершеннолетних, военнослужащих. В других - решающее значение для группировки преступлений имеют признаки повторности совершения преступлений (рецидив­ная и связанная с нею профессиональная преступность); совершение преступления группой лиц или преступным сообществом (групповая и организованная преступность); особенности объектов посяга­тельств и сфер криминальной деятельности (преступления против личности, против собственности, преступления в сфере экономиче­ской деятельности, экологические преступления, преступность в местах лишения свободы); формы вины (неосторожная преступ­ность). Во всех случаях при криминологической классификации учитывается специфика детерминации выделенных видов преступ­лений, что особенно важно для организации и тактики работы по их предупреждению.

Разумеется, изложенная группировка (классификация) преступ­лений отнюдь не является единственно возможной и завершенной; она охватывает далеко не все преступления. И тем не менее она не только способствует расширению и углублению наших знаний о преступности (и связанных с нею явлениях), но и является основой для избирательного, целенаправленного, адресного применения мер криминологической профилактики. О ее практическом значении свидетельствует хотя бы тот факт, что применительно к некоторым из выделенных видов преступности (организованная, несовершен­нолетних, в сфере экономической деятельности) в правоохрани­тельных органах созданы специализированные службы и под­разделения (например, в милиции).

Необходимо отметить, что между выделенными видами престу­плений нет непроходимых границ, они могут частично совпадать, взаимно перекрещиваться. Так, несовершеннолетний может входить в преступное сообщество, женщина - быть признанной виновной в совершении преступления против личности либо против собствен­ности и т.д. Но при криминологическом анализе значимы не эти ча­стности, а закономерности, которые связаны, прежде всего, с ха­рактером детерминации преступного поведения и в этом своем ка­честве предопределяют на практике содержание и формы превен­тивных мер противодействия преступности.

Контрольные вопросы и задания

1.По каким основаниям (признакам) проводится криминологическая классификация преступлений?

2. Почему криминологическая классификация преступлений не
может проводиться только по уголовно-правовым признакам?

3. Какие виды (группы) преступлений выделяются при их криминологической классификации? Назовите дополнительно 3 классификационные группы преступлений помимо перечисленных в
данной лекции.

4.В чем состоит практическое значение криминологической
классификации преступлений?


Наши рекомендации