Краткие методические указания

Задания практикума составлены в соответствии с программой и тематическим планом курса криминалистики. Они должны выполняться курсантами и слушателями под руководством преподавателя и в часы самостоятельной работы над усвоением материала темы. Последовательность выполнения лабораторных работ должна соответствовать порядку отработки практических заданий.

Лабораторные работы выполняются обучающимися в аудитории или в кабинете криминалистики в часы учебных занятий или самоподготовки по учебно-методическим пособиям и материалам, полученным от преподавателя, или по индивидуальным тематическим комплектам, выдаваемым начальником кабинета кафедры криминалистики. Комплекты предназначены только для работы на территории университета. Черновые записи при выполнении заданий следует вести в отдельной тетради; на учебных материалах делать какие-либо пометки и записи запрещается.

Фрагменты протоколов и постановлений должны составляться в соответствии с требованиями, предъявляемыми к составлению данных документов. При описании объектов следует использовать криминалистическую терминологию. В протоколах нельзя излагать выводы и предположительные суждения лиц, составляющих их, а также делать сокращения кроме общепринятых. В конце каждого фрагмента протокола или постановления должна быть подпись лица, его составившего с указанием занимаемой должности и специального звания.

В начале каждого плана или схемы указывают, приложением к какому процессуальному документу она является (наименование документа и дата его составления). Под рисунками указывают следующие сведения: что нарисовано (наименования объекта); что показано стрелками или отмечено линиями. Под схематической зарисовкой указывают, кто выполнил зарисовку, подпись участников следственного действия.

Курсанты и слушатели обязаны в назначенный преподавателем срок, в соответствии с графиком выполнения лабораторных работ, отчитываться по всем заданиям, предъявляя практикум для проверки по каждой теме. Практикум для итоговой проверки сдается не позднее, чем за неделю до зачета.

Курсанты и слушатели, не получившие зачет по практикуму, к сдаче зачета или экзамена по криминалистике не допускаются.

краткие методические указания - student2.ru Тема № 1 Предмет, система и задачи науки криминалистики

Лабораторная работа № 1

Задание № 1.Составьте схемы:

____________________________________________________________________________________________________

Предмет криминалистики

_____________________________________________________________________________________________________

Система курса криминалистики

__________________________________________________________________________________________________

Задачи криминалистики

____________________________________________________________________________________________________

Связь криминалистики с другими науками

  краткие методические указания - student2.ru !   КОНТРОЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ

Задание № 1. По указанию преподавателя письменно перечислите общенаучные методы, используемые в криминалистике, и раскройте их содержании:

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

краткие методические указания - student2.ru Тема № 2 Криминалистическая идентификация и диагностика

Лабораторная работа № 2

Задание № 1. Составьте схемы:

_____________________________________________________________________________________________________

Виды идентификации

____________________________________________________________________________

Объекты идентификации

_____________________________________________________________________________

Этапы идентификационного исследования

  краткие методические указания - student2.ru !   КОНТРОЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ

Задание № 1. По указанию преподавателя письменно ответьте на контрольные вопросы:

1. Что такое «свойство предмета» и что такое «признак предмета» ? Приведите примеры.

2. Что такое идентификационное поле предмета?

3. Что такое идентификационный период?

4. Что такое «группификация» и «диагностика»

5. Что значит «установить тождество объекта»?

краткие методические указания - student2.ru Тема № 3 Общие положения криминалистической техники.

Лабораторная работа № 3

Задание № 1

Задание № 1. Составьте схемы:

_____________________________________________________________________________________________________

Система криминалистической техники как раздела науки криминалистики

_____________________________________________________________________________________________________

Система криминалистической техники как совокупности средств, приборов и

инструментов

По целям применения

По сферам применения

Наши рекомендации