Краткие методические указания

ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

__________________________________________________

Кафедра «Экономика, финансы и менеджмент»

МЕТОДЫ

ОЦЕНКИ ДЕНЕЖНОГО ПОТОКА

НА ПРЕДПРИЯТИИ

Методические указания

По оценке финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов

Пенза 2002

УДК 658.5

П37

Рассмотрены основные методы оценки денежного потока на предприятиях, которые являются ключевыми при анализе использования денежных средств предприятия.

В данной работе описываются современные методы оценки денежного потока, широко используемые в зарубежной практике, но недостаточно освоенные российскими предприятиями.

Методические указания подготовлены на кафедре “Экономика, финансы и менеджмент” ПГУ и предназначены для студентов экономических специальностей, изучающих дисциплину “Финансы предприятия ‘’

Составители: И.В. Никифорова, Т.Ю. Адаева, А.А. Копрянцев

Под редакцией И.В. Никифоровой

Рецензент зав. кафедрой «Экономика,финансы и менеджмент» ПГУ, кандидат экономических наук, доцент В.И. Будина

ВВЕДЕНИЕ

Денежные средства являются наиболее ограниченными ресурсом при переходе к рыночным методам хозяйствования, и успех предприятия во многом определяется способностью руководителей рационально распределять и использовать деньги.

Основная цель указаний–методическое обеспечение выполнения индивидуальной работы студентов, курсового и дипломного проектирования.

Необходимость такой работы продиктована отсутствием современных учебных пособий и тем, что в курсе лекций не представляется возможным детальное рассмотрение этого вопроса.

Основная задача анализа денежных потоков заключается в выявлении причин недостатка (избытка) денежных средств, определении источников их поступлений и направлений использования.

Исходной базой для оценки денежных потоков на предприятии являются Формы №1 , №2 бухгалтерской отчетности предприятия.

Со второго квартала 1996 года в российской бухгалтерской отчетности появилась специальная форма для составления Отчета о движении денежных средств. К сожалению, ее формат не соответствует западным стандартам, и не способствует раскрытию подлинных причин притока и оттока денежных средств.

Главная задача финансового менеджмента – финансовая оптимизация, которая предполагает выбор наилучшего пути управления финансовыми потоками предприятия. Раздел «Отчет о движении денежных средств» финансового плана любого предприятия должен быть в нем ключевым. Это необходимо для выбора в рамках этого плана оптимальной схемы управления финансовыми потоками предприятия. В этом разделе должен быть реализован принцип бюджетного подхода (метод «cash-flow»), поскольку главной целью его подготовки должно быть согласование во времени притоков (источников) и всех оттоков (направлений использования) денежных средств предприятия в течение срока реализации финансового плана.

При анализе финансового состояния предприятия необходимо четко представлять, что прибыль за отчетный период и денежные средства, полученные предприятием в течение этого периода, не одно и тоже.

Прибыль – это увеличение денежных средств предприятия за период, которая характеризует эффективность управления предприятием. Наличие прибыли не означает наличие у предприятия свободных денежных средств, доступных для использования. В этом и заключается актуальность рассматриваемой методологии оценки денежных потоков.

Данная работа способствует закреплению теоретических знаний и приобретению практических навыков управления финансовыми ресурсами предприятия.

Оформление выполненной работы производится согласно требованиям ЕСКД в виде отчета, где должна быть сформулирована цель работы и на основе исходных данных проведены расчеты денежных потоков всеми представленными методами.

КРАТКИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Наши рекомендации