Соотношение социальной и юридической ответственности

Юридическая ответственность - обязанностьсубъекта общественной жизни действовать в соответствии с требованиями правовых норм,в которых выражена возведенная в закон воля господствующего класса. Содержание юридической ответственности составляет реальное правомерное поведение собъекта права.

Социальная ответственность личности - это обязанность индивида действовать в интересах общества ,обусловленная правом общества требовать соблюдения общих интересов выраженных в социальных нормах. Если сущность социальной ответственности состоит в обязанности личности подменить своё поведение общественной необходимости ,то содержанием является реальное поведение личности в соответствии с общественными потребностями

Ответственность имеет различные виды:нравственная, морально-политическая, общественно-корпоративная (уставная ответственность членов общественных организаций), юридическая. Каждый из них обладает специфическими чертами, особенностями и своими достоинствами. Однако все многообразие видов ответственности существует только в рамках общего, т.е. совокупности общих черт, признаков, свойств, функций.Не может стоять в стороне от этих поисков и юридическая наука, прежде всего общая теория государства и права. Регламентирование социальной ответственности юридическими нормами, конечно, сообщает ей новое качество, переводит в разряд правовых явлений, но в то же время юридическую ответственность (как вид) неверно противопоставлять социальной ответственности как родовому понятию. Несмотря на свою специфику, юридическая ответственность сохраняет ряд свойств общесоциальной ответственности, подчиняясь законам бытия социальной материи.

Советская юридическая наука до сих пор исследовала правовую ответственность в ее традиционном смысле, как определенный вид наказания за совершение общественно опасного действия. И. С. Самощенко и М. X. Фарукшин высказали даже категорическое утверждение: «Ни научные соображения, ни тем более интересы практики не дают основания для пересмотра взгляда на юридическую ответственность как последствия правонарушения»

Юридическая ответственность является составной частью юридической системы и выполняет в ней важные правоохранительные функции. Она является тем юридическим средством, с помощью которого локализуется и блокируется противоправное поведение и осуществляется защита интересов личности, общества и государства. В узком или специально-юридическом значении юридическая ответственность интерпретируется как реакция государства на совершенное правонарушение, а для правонарушителя юридическая ответственность означает применение к нему санкций правовых норм.

Таким образом, юридическая ответственность есть обязанность лица претерпевать меры государственного принуждения, предусмотренные законом за совершенное правонарушение.

Из этого определения вытекает, что:

во-первых, юридическая ответственность всегда связана с государственным принуждением;

во-вторых, юридическая ответственность - это кара, неблагоприятные последствия, определенные лишения, которые виновный обязан претерпеть;

в-третьих,юридическая ответственность наступает только за совершенное правонарушение (основание юридической ответственности).

Не являются правонарушениями деяния, хотя и сходные внешне с правонарушениями, но в силу своей общественной значимости не признаваемые таковыми (необходимая оборона, крайняя необходимость, профессиональный риск и т. п.).

Юридическая ответственность выступает в качестве правоохранительного отношения, в котором государство (или его компетентные органы) выступают как управомоченная сторона, а право­нарушитель - как обязанная.

Правоохранительные функции юридической ответственности по их направленности можно подразделить на штрафные (репрессивно-карательные), правовосстановительные (компенсационные) и превентивные (предупредительно-восстановительные).

Виды юридической ответственности классифицируют по отраслевой принадлежности, при этом каждому виду присущи специфические меры государственного принуждения (наказания) и особый порядок их применения.

Наши рекомендации