Понятие юридической ответственности. Позитивная и ретроспективная ответственность. Соотношение ответственности и принуждения

Юридическая ответственность неразрывно связана с государством, нормами права, обязанностью и противоправным поведе­нием граждан и их объединений. Государство, издавая нормы права, определяет юридическую ответственность субъектов неза­висимо от их воли и желания, она носит государственно-прину­дительный характер. Государственное принуждение — специфическое воздействие на поведение людей, основанное на его организованной силе. Но это не просто государственное принуждение, а принуждение к исполнению норм права. Характерная особенность такого при­нуждения заключается в том, что сама эта деятельность строго регламентирована законом, имеет свои правовые рамки. Субъектами деятельности выступают суд, прокуратура, мили­ция, администрация различных государственных учреждений, которые специально занимаются рассмотрением дел о правона­рушениях. Юридическая ответственность — это одновременно и претерпевание, она всегда связана с применением мер государст­венно-принудительного воздействия. Этой особенностью право­вая ответственность отличается от иной социальной ответствен­ности. Юридическая ответственность всегда связана с определенны­ми лишениями, т.е. она сопровождается причинением виновно­му отрицательных последствий, ущемлением или ограничением его личных, имущественных и других интересов. Лишения явля­ются естественной реакцией на вред, причиненный правонару­шителем обществу и государству или отдельной личности. Лише­ния — это дополнительные неблагоприятные последствия, воз­никающие только при правонарушении. Основная черта юридической ответственности — штрафное, карательное назначение. При этом кара — не самоцель, а средст­во перевоспитания правонарушителя. Наряду с наказанием юри­дическая ответственность выполняет правовосстановительную функцию, т.е. служит восстановлению нарушенных прав личнос­ти или государства. Юридическая ответственность тесно связана с санкцией пра­вовой нормы и в этом качестве предстает как принудительно ис­полняемая обязанность, возникшая в связи с правонарушением и реализуемая в конкретном правоотношении.

Правонарушение является основанием для юридической от­ветственности, где особое значение играет его состав. Состав правонарушения — это фактическое основание для юридической ответственности, а норма права — правовое основание, без кото­рого юридическая ответственность немыслима. Правонаруше­ние указывает на момент возникновения юридической ответст­венности, порождает определенные правоотношения и соответ­ствующую ответственность лица, совершившего его. Поэтому, рассматривая отношение ответственности в разви­тии, в нем нужно различать следующие стадии: а) возникновение юридической ответственности; б) выявление правонарушения; в) официальную оценку правонарушения как оснований юриди­ческой ответственности в актах компетентных органов; г) реали­зацию юридической ответственности. Говоря о юридической ответственности как обязанности от­вечать за уже содеянное правонарушение, следует различать ее объективные и субъективные предпосылки.

В объективном смысле это означает, что юридическая ответ­ственность возможна в силу правового регулирования общест­венных отношений различными предписаниями, а в субъектив­ном — свободы воли индивида, ибо без этого нет вины, без вины нет ответственности за противоправное деяние. Нельзя винить лицо, лишенное свободы воли. Нельзя невиновного считать от­ветственным. Таким образом, юридическая ответственность характеризует­ся следующими основными признаками: 1) она опирается на государственное принуждение, на особый аппарат; это конкретная форма реализации санкций, предусмот­ренных нормами права;

2) наступает за совершение правонарушения и связана с обще­ственным осуждением; 3) выражается в определенных отрицательных последствиях для правонарушителя типа личного, имущественного, организа­ционно-физического характера; 4) воплощается в процессуальной форме. Указанные признаки юридической ответственности являются обязательными: отсутствие хотя бы одного из них свидетельству­ет об отсутствии юридической ответственности и позволяет от­граничивать ее от других правовых и неправовых категорий. …………

Наши рекомендации