Понятие, признаки и виды юридической ответственности. Основания юридической ответственности. Цели и принципы юридической ответственности.

Юридическая ответственность- это конкретный вид и мера государственно-правового принуждения, применяе­мого в соответствии с санкциями правовых норм в публичной форме компе­тентными государственными органами в отношении лица, совершившего правонарушение, и выражающееся в общественном порицании виновного и претерпевании им за содеянное определенных лишений личного, имуще­ственного, организационного или иного характера.

Можно назвать, таким образом, следующие основные признаки юриди­ческой ответственности:

1. Это защитная реакция общества и государства на совершенное противоправное деяние. 2. Юридическая ответственность выражается в общественном порицании, осуждении правонарушителя и в применении к нему государственно-принудительного воздействия за содеянное на основе соответствующего правоприменительного акта. 3.Меры воздействия в отношении лица, совершившего противоправный поступок, установлены санкциями юридических норм.4. Основанием привлечения к юридической ответственности является только такое деяние, которое можно квалифицировать как правонарушение.5.Государственно-принудительное воздействие связано с претерпеванием лицом, совершившим противоправное деяние, определенных лишений личного, имущественного или организационного характера. 6 Властно-принудительные меры в отношении правонарушителя при­меняются компетентными органами государства при соблюдении установленного законодательством процессуального порядка.

Уголовная ответственностьвозникает в связи с нарушением уголов­но-правовых норм, т.е. совершением преступления, и характеризуется наи­более суровыми мерами государственного воздействия на правонарушителя - лишение свободы, исправительные работы, конфискация имущества и др. Уголовная ответственность возлагается на правонарушителя только судом.

Административная ответственностьвозлагается за совершение ад­министративных правонарушений. Дисциплинарная ответственностьнаступает за нарушение трудовой, служебной, воинской, учебной дисциплины. Гражданско-правовая ответственность наступает за гражданско-пра­вовые внедоговорные правонарушения, причиняющие материальный или моральный вред, а также за нарушение договорных обязательств. Материальную ответственность несут работники за материальный ущерб, причиненный по их вине нанимателю при исполнении трудовых обя­занностей.

Основания отв-ти - те обст-ва, наличие к-рых делает отв-ть возможной, а отсутствие их ее исключает. Юрид.Отв. возникает только в силу предписаний норм права на основании решения правопримени-тельного органа. Фактическим основанием ее является правонарушение. Для реального же осуществления ЮО необходим правоприменительный акт — решение компетентного органа, к-рым возлагается ЮО, устан-ся объем и форма принудительных мер к конкр. лицу. Это может быть приговор суда, приказ администрации. В отдельных случаях закон предусм-ет основания не только ответственности, но и освобождения от нее и от наказания. Лицо, совершившее деяние, содержащее признаки преступления, может быть освобождено от УО, если будет признано, что ко времени расследования или рассмотрения дела в суде вследствие изменения обстановки совершенное деяние потеряло характер общественно опасного (УК). основные принципы: законности, обоснованности, неотвратимости, недопустимости двойной ответственности, гуманизма, своевременности, целесообразности, обеспечения права на защиту.

Принцип законности означает, что ответственность возникает только на основании правовой нормы и в случае совершения противоправного винов­ного деяния. Принцип обоснованности ответственности заключается в объективном исследовании и всесторонней оценке обстоятельств совершения правонару­шения, определении меры ответственности в соответствии с предусмотрен­ными законом критериями, тяжестью содеянного, характером вины, а также с учетом смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств. Принцип справедливости - это, прежде всего всесторонняя обоснованность нормативного установления ответствен­ности, привлечения к ответственности, с учетом, как характера правонару­шения, так и личности самого правонарушителя. Принцип неотвратимости ответственности состоит в том, чтобы за любое правонарушение она наступала неизбежно. Принцип недопустимости двойной ответственности за одно и то же деяние Принцип целесообразности Очень важное значение имеет принцип своевременности реализации от­ветственности, поскольку эффективность применения мер ответственности находится в прямой зависимости от близости во времени правонарушения и наказания за него.принцип обеспечения права на защиту лица, привлеченного к ответ­ственности.




Наши рекомендации