Гражданско-правовая сделка: понятие, условия действительности, виды сделок.

Гражданско-правовая сделка - это наиболее часто встречающийся юридический факт, на основе которого возникают гражданские права и обязанности. В сделках выражаются различные имущественные отношения как между организациями, так и между этими организациями и гражданами, а также между гражданами. Особенно велико значение сделок в сфере имущественных отношений между коммерческими организациями. Здесь они выступают в качестве эффективного средства рыночного хозяйства.

Сделки определяются как действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Примером заключения сделки посредством установления гражданских прав и обязанностей является принятие гражданином-покупателем предложения магазина о заключении договора розничной купли-продажи.

Сделки являются волевыми актами. Они выражают волю их участников. Волевым характером сделки отличаются от другого вида юридических фактов - событий, которые наступают помимо воли людей и от нее не зависят.

Внешнее выражение внутренней воли участников сделки, из которого можно составить представление о ее содержании, называется волеизъявлением.

Гражданское законодательство предусматривает разнообразные способы изъявления участниками сделки своей воли. В одних случаях она может выражаться при помощи прямого волеизъявления посредством устных или письменных заявлений, в других - путем конклюдентных действий, т.е. действий, из совершения которых можно сделать вывод о наличии воли, в третьих - посредством молчания. Таким образом, если путем прямого волеизъявления внутренняя воля выражается участником сделки непосредственно, прямо в устной или письменной форме, то конклюдентное волеизъявление определяет намерение участников сделки не непосредственно, а посредством предварительного анализа и оценки их действий, на основе которых можно составить представление о воле участников сделки. Например, если в ответ на сделанный организацией заказ поставщик отгружает покупателю товары, то из этого факта с несомненностью следует, что поставщик изъявил свое согласие на поставку заказанных товаров.

Одним из способов выражения воли участниками сделки может служить молчание, однако, учитывая особенность данного способа выражения внутренней воли, молчанию придается юридическая сила только в случаях, установленных законодательством.

Как правило, внутренняя воля участников сделки и ее проявление вовне, т.е. волеизъявление, совпадают. Если такого совпадения нет, сделка может быть признана недействительной, например, как заключенная под влиянием заблуждения, обмана и т.п.

Сделки могут быть одно-, двух- или многосторонними.

Односторонними являются сделки, которые совершаются на основе волеизъявления одного лица. Возникая в силу волеизъявления одной стороны, односторонние сделки создают гражданские правоотношения, в которых участвуют не менее двух лиц. Например, выдача торговой базой доверенности на получение материальных ценностей является односторонней сделкой, но в силу этой сделки у доверителя и у поверенного возникают определенные гражданские права и обязанности.

Число односторонних сделок, совершаемых в гражданском обороте, весьма ограничено. К ним относятся выдача чека и платежного поручения, объявление публичного конкурса для создания произведений науки, литературы и искусства, составление завещания, отказ от наследства, отказ арендатора от договора аренды и др.

Двусторонниесделки выражают согласованное волеизъявление двух сторон и именуются договорами. Таким образом, всякий договор является сделкой, но не всякая сделка может быть договором.

Многосторонние сделки также являются договорами. Однако в отличие от двусторонних сделок они возникают на основе волеизъявления более чем двух сторон. Примером многосторонней сделки может служить договор трех коммерческих фирм о строительстве одного объекта.

Сделки подразделяются на возмездные и безвозмездные.

Возмезднойявляется сделка, по которой сторона, предоставившая другой стороне имущество, получает от последней имущественный эквивалент. В таких сделках стороны обязаны по отношению друг к другу совершить встречные имущественные услуги. К возмездным сделкам относятся, например, договоры купли-продажи, поставки, имущественного найма, подряда и многие другие.

Безвозмездной является сделка, по которой имущественное предоставление получает лишь одна сторона. Например, безвозмездными сделками являются договоры дарения, беспроцентного займа, безвозмездного пользования имуществом.

В нашем гражданском обороте подавляющее большинство совершаемых сделок относится к числу возмездных.

Участники сделки должны совершать ее в форме, предусмотренной законом, так как несоблюдение этого влечет отрицательные последствия.

Сделки могут совершаться в устной или письменной форме. В свою очередь письменные сделки могут быть простыми письменными и нотариально удостоверенными.

Форма сделки может быть заранее обусловлена законом. При отсутствии в законе указаний о форме сделки она может быть устной.

Письменная форма сделки представляет собой такой способ выражения воли ее участников, при котором содержание сделки излагается письменно. Сделка, совершеннаяв письменной форме, должна быть подписана ее участниками.

Особую значимость имеет вопрос об условиях действительности сделок, а значит, и всех договоров. Действительной признается сделка, которая порождает те юридические последствия, на достижение которых она была направлена.

Условиями действительности любой сделки являются следующие:

• сделка не должна противоречить законодательству;

• сделка должна быть совершена дееспособными лицами (физическими или юридическими) в рамках их правоспособности и дееспособности;

• воля, выраженная в сделке (внешняя воля или волеизъявление), должна соответствовать внутренней (истинной, подлинной) воле субъекта, т.е. должно быть совпадение внешней и внутренней воли. Поэтому недействительными являются сделки, совершенные под влиянием обмана, угрозы, насилия, заблуждения и других подобных обстоятельств;

• сделка должна быть совершена в требуемой законом форме. Сделка, не соответствующая указанным условиям, признается недействительной, т. е. не имеет юридической силы.

Недействительные сделки бывают оспоримыми и ничтожными.

Оспоримой называется сделка, которая признается недействительной только по решению суда; для признания ее недействительной нужно предъявить иск в суде. Иск о признании сделки недействительной может быть предъявлен участником сделки, заинтересованными лицами, контролирующими органами, прокуратурой и др.

Ничтожная сделка – недействительна сама по себе и для признания ее таковой не требуется обращения в суд и решения суда. Она просто не подлежит исполнению как не имеющая юридической силы. При этом возникает вопрос: как на практике обеспечить применение последствий ничтожной сделки, если она уже была исполнена, например обязать стороны вернуть друг другу все полученное по сделке или изъять все полученное по сделке в доход государства. ГК предусматривает, что в таких случаях заинтересованное лицо в течение трех лет со дня, когда началось исполнение сделки, вправе предъявить в суде иск о применении последствий недействительности такой сделки.

В зависимости от того, какое из перечисленных выше условий действительности сделки не соблюдено, в ГК предусмотрены виды недействительных сделок и правовые последствия признания их недействительными. Таковыми являются сделки:

• не соответствующие закону или иным правовым актам;

• совершенные с целью, противной основам правопорядка и нравственности (это особо опасные сделки);

• мнимые и притворные;

• совершенные недееспособными гражданами, а также гражданами, ограниченными судом в дееспособности;

• совершенные гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

• совершенные с малолетними или несовершеннолетними;

• совершенные юридическим лицом за пределами его правоспособности;

• совершенные под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение;

• совершенные под влиянием обмана, угрозы, насилия или стечения тяжелых обстоятельств.

Правовыми последствиями признания сделок недействительными являются: двусторонняя реституция, односторонняя реституция, изъятие всего полученного по сделке обеими сторонами в доход государства.

Последствием наряду с указанными также может быть возмещение одной стороной другой стороне причиненных убытков.

Двусторонняя реституция означает приведение сторон в первоначальное положение. Обе стороны возвращают друг другу все полученное по сделке. Она применяется к недействительным сделкам, не представляющим большой общественной опасности.

Односторонняя реституция применяется к сделкам опасным, сопряженным с обманом, угрозой, насилием, использованием тяжелых обстоятельств, вынудивших потерпевшего совершить явно невыгодную для него сделку, введение в заблуждение контрагента. В этих сделках есть виновная сторона и потерпевшая сторона. Односторонняя реституция предполагает, что в первоначальное положение приводится только потерпевшая сторона, которой виновный обязан вернуть все полученное от нее по сделке. А то, что передал виновный потерпевшему, обращается в доход государства. Изъятие переданного по сделке виновной стороной в доход государства является гражданско-правовой санкцией за допущенное нарушение или злоупотребление.

Если сделка совершена с целью, противной основам правопорядка и нравственности (это наиболее общественно опасные сделки), и при этом оба участника знали, что они совершают такую сделку, все полученное обеими сторонами по сделке взыскивается в доход государства. При наличии умысла только у одной из сторон применяется односторонняя реституция – невиновному возвращается все, что он передал по сделке виновному, а переданное виновным изымается государством.

Распространенным последствием признания сделок недействительными является возложение на дееспособного участника сделки обязанности возместить другой стороне ущерб, понесенный ею в результате совершения сделки. Такая обязанность возникает при совершении сделок с малолетними, несовершеннолетними, недееспособными, ограниченно дееспособными, а также гражданами, которые хотя и не признаны судом недееспособными, но фактически не способны понимать значение своих действий или руководить ими. Возместить потерпевшим ущерб должны и виновные в совершении сделок, сопряженных с обманом, угрозой, насилием и другими правонарушениями.

Наши рекомендации