Понятие, виды и формы сделок. Условия действительности сделок. Порядок и правовые последствия признания сделок недействительными.

Сделка — действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязан­ностей.

Виды сделок: В зависимости от числа участвующих в сделке сторон: односторонние (для совершения сделки достаточно выражение воли одной сто­роны);двусторонние (для совершения сделки требуется согласование воли двух сторон); многосторонние.

Возмездные (договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное представление за исполнение своих обязанностей по договору), и безвозмездные (по такому договору сторона обязуется исполнить свои обязанности без какого-либо встречного предоставления, имеющего имущественный характер).

По моменту возникновения сделки: реальные (совершаются только при условии передачи вещи одним из участников); консенсуальные (сделки, для совершения которых достаточно достижения соглашения о совершении сделки).

Бессрочные (не определяется ни момент ее вступления в действие, ни момент ее прекращения) и срочные (определен либо момент вступления сделки в действие, либо момент ее прекращения).

Форма сделки— способ выражения воли сторон к совершению сдел­ки. Законом предусмотрено две формы: устная и письменная. Устно мо­гут совершаться любые сделки, если: законом или соглашением сторон для них не установлена письменная форма; они исполняются при самом их совершении (исключение составляют сделки, требующие нотариальной формы, а также сделки, для которых несоблюдение простой пись­менной формы влечет их недействительность); сделка совершается во исполнение письменного договора и имеется соглашение сторон об уст­ной форме исполнения. В остальных случаях договор должен быть за­ключен в письменной форме (письменной или, квалифицированной — нотариальной).

Условия действительности сделок:дееспособность сторон; воля сторон на совершение сделок должна быть действительной и соответствовать волеизъявлению; сделка должна быть облечена в определенную форму; сделка должна быть законной. Порок любого из элементов сделки приводит к ее недействительности. Недействительность сделки означает, что за этим действием не признается значение юридического факта, в связи с чем, недействительная сделка не может породить юридические последствия, которые стороны имели в виду при заключение сделки. Между тем недействительная сделка приводит к определенны юридическим последствиям, связанным с устранением последствий ее недействительности.

Недействительность сделки означает, что действие, совершенное в виде сделки, не обладает качествами юридического факта, способного породить те гражданско-правовые последствия, наступления которых желали субъекты.

Сделка считается недействительной по основаниям, установленным законом и иными правовыми актами, в силу признания таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка) (п. 1 ст. 166 ГК) Гражданский кодекс Российской Федерации.

Ничтожность (абсолютная недействительность) сделки означает, что действие, совершенное в виде сделки, не порождает и не может породить желаемые для ее участников правовые последствия в силу несоответствия закону. Оспоримость(относительная недействительность сделок) означает, что действия, совершенные в виде сделки, признаются судом при наличии предусмотренных законом оснований недействительными по иску управомоченных лиц.

Гражданско-правовые последствия недействительности сделок:

1.аннулирование; Если сделка, совершенная с нарушением требования закона, не ис­полнялась, она просто аннулируется

2.реституция. и же признанная недействительной сделка полностью или час­тично исполнена, возникает вопрос об имущественных последствиях ее недействительности. Главным имущественным последствием недей­ствительности сделок, исполненных полностью или частично, является реституция. Реституция в российском гражданском праве направлена на возврат имущества, переданного по недействительной сделке.

За­кон предусматривает в ряде случаев и дополнительные имущественные последствия в виде:

1.возмещения расходов, стоимости утраченного или поврежденного имущества;

2.недопущения реституции и обращение всего, что было переда­но во исполнение или должно быть передано по сделке в доход го­сударства. Такое по­следствие применяется при признании сделки недействительной как совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравст­венности (ст. 169 ГК)

Наши рекомендации