Сделка: понятие, виды, условия действительности. Форма сделки. Особенности формы договора.

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Сделка представляет собой волевой акт, так как она выражает намерение субъекта права вызвать определенные юридические последствия. Такое намерение субъекта права вызывает определенные юридические последствия, его называют внутренней волей. Способы, которыми внутренняя воля выражается вовне, называются волеизъявлением.
Виды гражданско-правовых сделок:
1. Односторонние, двухсторонние и многосторонние. Односторонней считается сделка, для совершения которой достаточно выражения воли од-ной стороны. Например, составление завещания или принятие наследства.
Подавляющее большинство сделок являются двух- и более сторонними.
2. Возмездные и безвозмездные. Возмездной считается сделка, по которой одна из сторон должна получить плату или иное встречное представление. Большинство сделок возмездные (купля-продажа, мена). Примером безвозмездной сделки является договор дарения.
3. Реальные и консенсуальные. Консенсуальная сделка считается заключенной с момента достижения соглашения сторон о совершении каких-либо взаимных действий. Например, в момент достижения соглашения между продавцом, предлагающим купить вещь, и покyпателем, изъявившим жела-ние при обрести ее. Реальная сделка считается заключенной с момента пере-дачи вещи (денег) из рук в руки. Например, дарение, заем, хранение.
5. Условные и безусловные. Большинство сделок являются безусловны-ми, т. е. возникновение прав и обязанностей сторон по этим сделкам не оговорено никакими дополнительными обстоятельствами. Сделки считаются условными, если возникновение или прекращение прав и обязанностей сторон зависит от обстоятельств, в отношении которых неизвестно, когда они наступят. Условные сделки подразделяются на сделки с отлагательными условиями и сделки с отменительными условиями.
6. Бессрочные и срочные. В бессрочных сделках не определяется момент ее вступления в действие и момент ее прекращения. Срочные сделки обязательно содержат оба указанных момента. Для того чтобы сделка имела законную силу, она должна быть действительной.
Условия действительности сделок:
1) действительной признается сделка, содержание которой не противоречит законам и другим нормативным актам;
2) участниками сделки могут быть только дееспособные граждане или
юридические лица, зарегистрированные в установленном законом порядке;
3) волеизъявление лиц, участвующих в сделке, должно соответствовать их внутренней воле;
4)изъявление воли не должно сопровождаться двусмысленными и неточными понятиями;
5) воля лица, совершающего сделку, должна быть свободной от насилия, зависимости и иных форм давления (морального или физического) в виде шантажа, угроз или принуждений;
6) сделка не должна совершаться под влиянием обмана, т. е. намеренного введения в заблуждение одной стороны в сделке другой стороной либо лицом, в интересах которого совершается сделка;
7) сделка должна быть составлена по форме, предусмотренной законом.
При несоблюдении хотя бы одного из указанных условий сделка может быть признана недействительной. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

3. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.

21. Недействительность сделки: понятие, виды, условия. Правовые последствия признания сделки недействительной.

Понятие и значение недействительности сделки

Недействительность сделки означает, что действие, совершенное в виде сделки, не обладает качествами юридического факта, способного породить те гражданско-правовые последствия, наступления которых желали субъекты.

Сделка считается недействительной по основаниям, установленным законом и иными правовыми актами, в силу признания таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка)

Основания ничтожности сделок можно разделить на общие и специальные. Общие основания закреплены в гл. 9 ГК "Сделки" нормами о ничтожности:

1.сделок, совершенных с целью, противной основам правопорядка и нравственности (ст. 169 ГК);
2. мнимых и притворных сделок (ст. 170 ГК);
3. сделок, совершенных гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства (ст. 171 ГК);
4. сделок, совершенных несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (ст. 172 ГК);
5. сделок, совершенных с нарушением формы, если закон специально предусматривает такое последствие (п. 2, 3 ст. 162 и п. 1 ст. 165 ГК);
6. сделок, совершенных с нарушением требований о их государственной регистрации (п. 1 ст. 165 ГК).

Если сделка недействительна, то каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, то есть возмещается его стоимость, либо возвращается в натуре. Но при условии того, что применение последствий не противоречит основам правопорядка или нравственности, то есть направленных на охрану и защиту основ конституционного строя, прав и свобод человека и гражданина либо противоречит основам общественной нравственности, то есть грубо нарушает сложившиеся в обществе представления о добре и зле, хорошем и плохом, пороке и добродетели.

Наши рекомендации