Цена работы и порядок оплаты

Если условие о распределении экономии не согласовано, подрядчик сохраняет право на оплату работы по предусмотренной договором цене, если заказчик не докажет, что в результате экономии ухудшилось качество работы (п. 1 ст. 710 ГК РФ).

3.1. Цена работы составляет () рублей и включает НДС (%) в сумме () рублей.

Цена является твердой и изменению не подлежит.

В цену работы, указанную в Договоре, включаются компенсация издержек Подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

3.4. Заказчик обязуется оплатить выполненную работу в течение с момента подписания акта приемки выполненной работы.

Подрядчик не имеет права на получение с Заказчика процентов, предусмотренных п. 1 ст. 317.1 ГК РФ, за пользование суммой отсрочки (рассрочки) оплаты.

Расчеты по Договору осуществляются в безналичном порядке платежными поручениями.

Обязательство Заказчика по оплате считается исполненным в момент зачисления денежных средств на корреспондентский счет банка Подрядчика.

Заказчику! Если до совершения платежа станет известно, что у банка подрядчика отозвана лицензия, заказчик должен изыскать другую возможность произвести оплату (например, внести денежные средства в депозит нотариуса), иначе он будет нести ответственность за просрочку оплаты (см. ст. ст. 309, 310 ГК РФ, Постановление Президиума ВАС РФ от 27.11.2012 N 9021/12).

Если лицензия отозвана у банка, обслуживающего счет заказчика, оплату также необходимо осуществить. В противном случае заказчик будет нести ответственность за ненадлежащее исполнение этого обязательства (см. ст. ст. 309, 310, п. 3 ст. 401 ГК РФ).

Сроки и условия выполнения работы

Если технология выполнения работы не согласована, подрядчик вправе самостоятельно ее выбрать (п. 3 ст. 703 ГК РФ), за исключением случаев, когда установлены обязательные требования к ней (п. 2 ст. 721 ГК РФ).

Если режим выполнения работы не согласован, подрядчик будет вправе выполнять работу в любое время по своему усмотрению в течение срока выполнения работы (п. 3 ст. 703 ГК РФ). Исключение составляют случаи, когда законодательством установлены ограничения режима деятельности подрядчика или его работников. См. Рекомендации по заключению договора подряда.

Подрядчику! Если в договоре не указываются промежуточные сроки (этапы) выполнения работы, подрядчик обязан завершить всю работу до истечения конечного срока ее выполнения, причем отдельные виды работ должны выполняться с таким расчетом, чтобы обеспечить завершение работы в указанный срок (п. 1 ст. 708, п. 2 ст. 715 ГК РФ).

Заказчику! Если право требовать подтверждения права собственности не предусмотрено, заказчик не сможет своевременно узнать о том, что подрядчик неправомерно использовал при выполнении работы материалы, принадлежащие третьему лицу и до предъявления исков третьих лиц расторгнуть договор или отказаться от его исполнения (п. 2 ст. 450, ст. 717 ГК РФ). См. судебную практику в Рисках заказчика.

Если ограничения для привлечения субподрядчиков не согласованы, подрядчик вправе привлечь любых субподрядчиков по своему усмотрению (п. 1 ст. 706 ГК РФ).

Подрядчику! Если условие об оказании заказчиком содействия подрядчику не согласовано, подрядчик не вправе требовать от заказчика оказания содействия и должен своими силами и средствами осуществить действия, необходимые для выполнения работы (п. 1 ст. 704 ГК РФ). Также подрядчик не сможет применить последствия неисполнения заказчиком обязанности по содействию, предусмотренные ст. 718 ГК РФ, в частности требовать возмещения убытков, увеличения цены договора. Cм. судебную практику в Рисках подрядчика. В случае просрочки выполнения работы подрядчик не вправе ссылаться на неоказание содействия и будет обязан уплатить неустойку.

4.1. Подрядчик обязуется выполнить работу, предусмотренную Договором, в следующие сроки:

- начальный срок - "" г.;

- конечный срок - "" г.

Подрядчик обязуется предоставить все материалы и оборудование, необходимые для выполнения работы.

Риск случайной гибели или случайного повреждения материалов, оборудования и иного предоставленного Подрядчиком имущества несет Подрядчик.

Подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств по Договору других лиц - субподрядчиков.

Приемка выполненной работы

Если условие об участии в приемке третьих лиц (экспертов, специалистов и др.) не согласовано, приемка работы (ее результата) осуществляется только при участии заказчика и подрядчика (п. 1 ст. 720 ГК РФ).

Подрядчику! Если условие об извещении о готовности работы не согласовано, суд может применить к отношениям сторон по аналогии нормы, регулирующие договор строительного подряда (п. 1 ст. 753 ГК РФ), и признать, что подрядчик обязан направить заказчику извещение о готовности работы к сдаче. Если подрядчик не направил заказчику такое извещение, он не считается сдавшим работу и не вправе требовать ее принятия и оплаты на основании составленных им односторонних актов. См. судебную практику в Рисках подрядчика.

Если обязанность подрядчика передать информацию не согласована, заказчик вправе требовать передачи только той информации, без которой невозможно использование результата работы для целей, указанных в договоре (ст. 726 ГК РФ).

Заказчику! Если срок извещения о скрытых недостатках не согласован, заказчик обязан направить такое извещение в разумный срок. Если в ходе судебного разбирательства между сторонами будет установлено, что заказчик не направил извещение об обнаружении скрытых недостатков в разумный срок, суд откажет заказчику в удовлетворении требований, связанных с несоответствием результата работы условиям договора.

5.1. Заказчик обязуется осуществить с участием Подрядчика приемку результата работы (осмотр, проверку и принятие) в течение после истечения конечного срока выполнения работы. Извещение о готовности результата работы к сдаче Заказчику не направляется.

5.2. Приемка выполненной работы осуществляется в месте фактического нахождения Подрядчика по адресу: .

5.3. Приемку будут осуществлять:

- со стороны Заказчика (Ф.И.О., должность) , действующий на основании (реквизиты документа, подтверждающего полномочия) ;

- со стороны Подрядчика (Ф.И.О., должность) , действующий на основании (реквизиты документа, подтверждающего полномочия) .

При уклонении Заказчика от принятия выполненной работы Подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда результат работы должен был быть передан Заказчику, продать результат работы при условии двукратного предупреждения Заказчика, а вырученную сумму за вычетом всех причитающихся Подрядчику платежей внести на имя Заказчика в депозит в порядке, предусмотренном ст. 327 ГК РФ.

Наши рекомендации