Цена договора и порядок оплаты

2.1. Цена Договора составляет - _________,__ (___________) рублей __ копеек, в том числе НДС ___

2.2. Финансирование настоящего Договора осуществляется за счет средств от приносящей доход деятельности Заказчика в полном объеме.

2.3. Расчеты с Исполнителем по настоящему Договору осуществляются Заказчиком в рублях Российской Федерации.

2.4. В цену настоящего Договора включаются все расходы Подрядчика, производимые им в процессе выполнения работ, в том числе расходы на страхование, уплату налогов, сборов и других обязательных платежей и иные расходы Подрядчика, связанные с исполнением настоящего Договора.

2.5. Оплата выполненных работ производится после окончательной сдачи результатов работы в течение 30 (тридцати) дней после подписания Заказчиком Акта выполненных работ (Приложение № 5), при условии, что работы выполнены надлежащим образом и в согласованный срок, а также подписании Сторонами Акта о приемке выполненных работ по форме КС-2 (Приложение № 3) и Справки о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3 (Приложение № 4) на основании выставленного Подрядчиком счета.

2.6. Обязательства Заказчика по оплате цены, предусмотренной настоящим Договором считаются исполненными с момента списания денежных средств с лицевого счета Заказчика, указанного в Разделе 14 настоящего Договора.

2.7. Цена настоящего Договора является твердой, которая определена на весь срок исполнения настоящего Договора и не может изменяться в ходе его исполнения, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и настоящим Договором.

2.8. В случае если настоящий Договор будет заключен с физическим лицом:

- в соответствии со статьями 224, 226, 228 Налогового кодекса Российской Федерации Заказчик в качестве налогового агента удержит подоходный налог в размере 13 % от суммы, подлежащей оплате по настоящему Договору и перечислит в бюджет по месту учета налогового агента в налоговом органе;

- в соответствии с законодательством Российской Федерации Заказчик перечисляет страховые взносы, начисленные на сумму вознаграждения по настоящему Договору в государственные внебюджетные фонды, что, не увеличивает сумму настоящего Договора, но фактически увеличивает затраты РГГУ по настоящему Договору.

2.9. Подрядчик обязуется выставить в соответствии с законодательством Российской Федерации и передать Заказчику соответствующие счета-фактуры не позднее 5 (пяти) календарных дней с момента выполнения Работ. При этом счет-фактура должен содержать реквизиты Договора, а также наименование Работ, за которые осуществлен платеж. В случае оформления и выставления счёта-фактуры с нарушением законодательства Российской Федерации Подрядчик несёт ответственность в размере суммы НДС по соответствующему счету-фактуре.

2.10. Подрядчик не вправе требовать выплаты процентов на сумму долга в соответствии со ст. 317.1 Гражданского кодекса РФ.

ПОРЯДОК СДАЧИ-ПРИЕМКИ РАБОТ

3.1. Подрядчик не позднее 5 (пяти) календарных дней с даты завершения выполнения работ представляет Заказчику для подписания Акт о приемке выполненных работ (КС-2) и Справку о стоимости выполненных работ и затрат (КС-3), подписанных в 2-х экземплярах, а также счет на оплату выполненных работ. Указанная документация должна содержать информацию о фактически выполненных работах и ее стоимости, а также сумме, подлежащей оплате по настоящему Договору.

3.2. Заказчик не позднее 5 (пяти) календарных дней с даты получения документации, указанной в п.3.1 настоящего Договора рассматривает результаты и осуществляет приемку выполненных работ по настоящему Договору на предмет их соответствия объему и качеству, установленному в настоящем Договоре.

3.2.1. При необходимости для проверки предоставленных Подрядчиком результатов, предусмотренных настоящим Договором, в части их соответствия условиям настоящего Договора Заказчик проводит экспертизу. Экспертиза результатов может проводиться Заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться независимые эксперты.

3.2.2. В случае отказа Заказчика от принятия результатов выполненных работ, в связи с необходимостью устранения недостатков и/или доработки результатов выполненных работ, Подрядчик обязуется в срок, установленный в Акте, составленном Заказчиком, устранить указанные недостатки/произвести доработки за свой счет и направить (почтой или нарочно) отчет об устранении недостатков, выполнении необходимых доработок.

3.2.3. В случае, если по результатам рассмотрения отчета, содержащего выявленные недостатки и необходимые доработки, разъяснения Подрядчика в отношении выполненных работ Заказчиком принято решение об устранении Подрядчиком недостатков/выполнении доработок/выполнение работ в надлежащем порядке и в установленные сроки, Заказчик принимает выполненные работы и подписывает 2 (два) экземпляра Акта (КС-2) (КС-3), а также акта выполненных работ, один из которых направляет Подрядчику в порядке, предусмотренном п. 3.2. настоящего Договора.

3.2.4. По результатам такого рассмотрения Заказчик направляет:

- заказным письмом с уведомлением, либо передает нарочно Подрядчику подписанный Заказчиком 1 (один) экземпляр Акта выполненных работ либо,

- запрос о предоставлении разъяснений касательно результатов выполненных работ либо,

- мотивированный отказ от принятия результатов выполненных работ, содержащий перечень выявленных недостатков, необходимых для доработки, и разумные сроки их устранения.

3.3. В случае получения от Заказчика надлежащим образом направленного (почтой или нарочно) запроса о предоставлении разъяснений касательно выполненных работ, Подрядчик в течение 3 (трех) рабочих дней обязан предоставить Заказчику запрашиваемые разъяснения в отношении выполненных работ.

3.4. Подписанный Заказчиком и Подрядчиком Акт выполненных работ и предъявленный Подрядчиком Заказчику счет на оплату являются основанием для оплаты Подрядчику выполненных работ.

3.5. Риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненных работ до ее приемки Заказчиком несет Подрядчик.

ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ РАБОТ

4.1. Качество выполненных работ должно соответствовать требованиям качества, безопасности жизни и здоровья, а также иным требованиям сертификации, безопасности (санитарным нормам и правилам, государственным стандартам и т.п.), лицензирования, если такие требования предъявляются действующим законодательством РФ или настоящим Договором.

4.2. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работ, отвечает за его качество. Все используемые материалы и оборудование должны иметь соответствующие сертификаты, технические паспорта и другие документы, удостоверяющие их качество.

4.3. Срок предоставления гарантии качества выполненных работ (использованных материалов) на объекте составляет 24 (Двадцать четыре) месяца со дня подписания сторонами Акта выполненных работ. По окончании выполнения работ в полном объеме, Подрядчик должен предоставить Заказчику информацию о сроке предоставления гарантии качества выполненных Подрядчиком работ.

4.4. Гарантия качества результата работы распространяется на все, составляющее результат работы.

4.5. Гарантийный срок начинает исчисляться с момента, когда результат выполненной работы был принят Заказчиком в порядке, предусмотренном разделом 3 настоящего Договора.

4.6. Если в гарантийный срок обнаружатся недостатки (дефекты), они устраняются Подрядчиком в течение 10 (Десяти) рабочих дней, за свой счет, а гарантийный срок продлевается на срок устранения дефектов.

4.7. При обнаружении Заказчиком в период гарантийного срока недостатков (дефектов) выполненных по настоящему договору работ, несоответствия материалов требованиям нормативно-технической документации, а также выполнения работ Подрядчиком с отступлениями, ухудшившими результат работы, с иными недостатками, которые не позволят продолжить нормальную эксплуатацию результатов работы, Заказчик должен письменно заявить обо всех недостатках (дефектах) Подрядчику, с указанием сроков их устранения и потребовать от Подрядчика безвозмездного устранения недостатков.

4.8. Подрядчик обязуется направить своего представителя не позднее 3-х дней со дня получения письменного уведомления Заказчика для участия в составлении акта, фиксирующего недостатки (дефекты), согласования порядка и сроков их устранения.

4.9. При отказе Подрядчика от составления или подписания акта обнаруженных недостатков (дефектов) Заказчик составляет односторонний акт.

4.10. В случае отказа Подрядчика устранить недостатки (дефекты), Заказчик вправе поручить устранение недостатков (дефектов) иному лицу за счет Подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

4.11. После устранения обнаруженных недостатков, связанных с ненадлежащим качеством выполняемых работ, Стороны подписывают акт устранения недостатков.

4.12. Претензии по качеству выполненных работ могут быть предъявлены Подрядчику в течение гарантийного срока или не позднее 30 (тридцати) календарных дней после его истечения при условии обнаружения недостатков в пределах срока гарантии.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

5.1. Заказчик вправе:

5.1.1. Требовать от Подрядчика надлежащего исполнения обязательств в соответствии с настоящим Договором, а также своевременного устранения выявленных недостатков.

5.1.2. Требовать от Подрядчика представления надлежащим образом оформленной документации, предусмотренной настоящем Договором и действующим законодательством РФ.

5.1.3. Требовать от Подрядчика предоставления информации, касающейся порядка выполнения задания.

5.1.4. Привлекать экспертов, специалистов и иных лиц, обладающих необходимыми знаниями для оценки качества выполненных работ и участия при проведении экспертизы выполнения Подрядчиком обязательств и предоставляемой Подрядчиком документации.

5.1.5. Взаимодействовать с Подрядчиком при изменении, расторжении настоящего Договора в соответствии с законодательством Российской Федерации, применении мер ответственности и совершении иных действий в случае нарушения Подрядчиком условий настоящего Договора.

5.1.6. Удержать неустойку, осуществив выплату Поставщику суммы, уменьшенной на сумму неустойки, определенную в порядке, предусмотренном разделом 6 настоящего Договора.

5.2. Заказчик обязан:

5.2.1. Сообщать в письменной форме Подрядчику о недостатках, обнаруженных в ходе выполнения задания Заказчика, в течение 5 (пяти) рабочих дней после обнаружения таких недостатков.

5.2.2. Оплатить Подрядчику стоимость выполненных работ в порядке и сроки, предусмотренные разделом 2 настоящего Договора.

5.3. Подрядчик вправе:

5.3.1. Требовать своевременного подписания Заказчиком Акта выполненных работ по настоящему договору на основании представленной Подрядчиком, надлежащим образом оформленной документации предусмотренной настоящем Договором.

5.3.2. Требовать своевременной оплаты выполненных работ в порядке и сроки, предусмотренные разделом 2 настоящего Договора.

5.4. Подрядчик обязан:

5.4.1. В соответствии с условиями настоящего Договора своевременно предоставлять достоверную информацию о ходе выполнения своих обязательств, в том числе немедленно, в письменном виде, сообщать об обстоятельствах, которые грозят годности или прочности результатов выполненных работ либо создадут невозможность завершения ее в срок.

5.4.2. К установленному настоящим Договором сроку предоставить Заказчику результаты выполненных работ.

5.4.3. Выполнить работы надлежащего качества и представить Заказчику необходимую документацию по итогам исполнения настоящего Договора.

5.4.4. Обеспечивать соответствие выполненных работ требованиям качества, безопасности жизни и здоровья, а также иным требованиям сертификации, безопасности (санитарным нормам и правилам, государственным стандартам техническим условиям и т.п.), лицензирования, установленным действующим законодательством Российской Федерации.

5.4.5. Обеспечить устранение недостатков, выявленных при приеме-передаче работ (при необходимости - и в течение гарантийного срока) за свой счет.

5.4.6. Оплатить Заказчику неустойку, в случае если Заказчик выставил Подрядчику соответствующую претензию в порядке и сроки, предусмотренные разделом 6 настоящего Договора.

5.4.7. В случае досрочного расторжения настоящего Договора по основаниям, предусмотренным разделом 8 настоящего Договора в трехдневный срок подписать и выслать Заказчику акт сверки расчетов, представленный Заказчиком.

5.4.8. Выполнить Работы лично. Привлечение сторонних организаций для выполнения обязательств по настоящему Договору Подрядчик предварительно согласовывает с Заказчиком в письменном виде.

5.4.9. Предоставить Локальный сметный расчет (по форме Приложения № 2 к настоящему Договору) не позднее 2 (двух) рабочих дней с даты заключения настоящего Договора.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

6.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств, установленных настоящим Договором, Заказчик и Подрядчик несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

6.2. Подрядчик несет перед Заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств привлеченными им третьими лицами.

6.3. За нарушение Подрядчиком сроков исполнения обязательств, предусмотренных настоящим Договором (в том числе сроков выполнения Работ, сроков устранения недостатков в результатах выполненных Работ, включая сроки устранения недостатков в течение гарантийного срока), Заказчик вправе взыскать с Подрядчика неустойку в размере 0,2% от цены Договора за каждый день просрочки.

6.4. За неисполнение или ненадлежащее исполнение Подрядчиком обязательств, предусмотренных настоящим Договором, за исключением просрочки исполнения обязательств (п.6.3 настоящего Договора), Заказчик вправе взыскать с Подрядчика неустойку в размере: _________,__ (___________) рублей __ копеек.

(Размер неустойки определяется по итогам проведенной процедуры закупки в следующем порядке:

а) 10 процентов цены договора, в случае, если цена договора не превышает 3 млн. рублей;

б) 5 процентов цены договора, в случае, если цена договора составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей;

в) 1 процент цены договора, в случае, если цена договора составляет от 50 млн. рублей до 100 млн. рублей;

г) 0,5 процента цены договора, в случае, если цена договора превышает 100 млн. рублей.)

6.5. За нарушение Заказчиком сроков оплаты, установленных настоящим Договором, Подрядчик вправе взыскать с Заказчика неустойку в размере 1/365 действующей на дату выставления соответствующей претензии ключевой ставки ЦБ РФ от суммы, просроченной к оплате, за каждый день просрочки.

6.6. Выплата неустойки по настоящему Договору осуществляется только на основании письменной претензии. Если письменная претензия одной Стороны не будет направлена в адрес другой Стороны, неустойка не начисляется и не уплачивается.

6.7. Стороны уплачивают неустойку, предусмотренную Договором, в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня получения соответствующего требования в письменной форме.

6.8. Стороны настоящего Договора освобождаются от уплаты неустойки (штрафа, пеней), если докажут, что просрочка исполнения соответствующего обязательства произошла вследствие непреодолимой силы или по вине другой Стороны.

6.9. Уплата Подрядчиком неустойки или применение иной формы ответственности не освобождает его от исполнения обязательств по настоящему Договору.

6.10. Заказчик вправе удержать неустойку из сумм, подлежащих выплате Подрядчику по настоящему Договору.

ФОРС-МАЖОР

7.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате событий чрезвычайного характера.

К обстоятельствам непреодолимой силы относятся события, на которые стороны не могут оказывать влияние и за возникновение которых ответственности не несут (землетрясение, наводнение, пожар и другие стихийные бедствия, акты государственных органов и другие). Указанные события должны оказывать прямое влияние на невозможность надлежащего исполнения сторонами принятых обязательств по настоящему Договору. К таким обстоятельствам не относятся отсутствие средств или невозможность выполнить финансовые обязательства.

7.2. Сторона, ссылающаяся на обстоятельства непреодолимой силы, обязана в течение 3 (трех) календарных дней известить другую Сторону о наступлении действия или о прекращении действия подобных обстоятельств и представить надлежащее доказательство наступления данных обстоятельств.

Надлежащим доказательством наличия указанных обстоятельств и их продолжительности будут служить заключения соответствующих компетентных государственных органов Российской Федерации.

7.3. По прекращении действия обстоятельств непреодолимой силы Сторона, ссылающаяся на них, должна без промедления известить об этом другую сторону в письменном виде.

Если Сторона не направит или несвоевременно направит необходимое извещение, то она обязана возместить другой стороне убытки, причиненные неизвещением или несвоевременным извещением.

7.4. Если обстоятельство непреодолимой силы непосредственно повлияло на исполнение обязательств в срок, установленный в настоящем Договоре, срок исполнения обязательств отодвигается соразмерно времени действия соответствующего обстоятельства.

7.5. Стороны могут отказаться от дальнейшего исполнения обязательств по настоящему Договору по соглашению сторон, если обстоятельство непреодолимой силы длится более 30 (тридцати) календарных дней.

Наши рекомендации