Чем отличается договор подряда от договора возмездного оказания услуг

Договор подряда

Договор подряда представляет собой соглашение, по которому подрядчик обязуется выполнить по заданию заказчика определенную работу и сдать ее результат, а заказчик обязуется принять результат и оплатить его (п. 1 ст. 702 ГК РФ). Данный договор заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы (п. 1 ст. 703 ГК РФ).

Чем отличается договор подряда от договора возмездного оказания услуг

Подрядчик должен выполнить работу и сдать заказчику ее результат, имеющий материальное выражение (п. 1 ст. 702, п. 1 ст. 703, п. 1 ст. 720 ГК РФ). Таким образом, предметом договора подряда являются работа и ее материальный результат. Предметом договора возмездного оказания услуг являются действия или деятельность исполнителя (услуги). Достижение результата и передача его заказчику в предмет данного договора не входят (п. 1 ст. 779 ГК РФ). Услуги, как правило, не имеют материального выражения и потребляются в процессе их оказания.

Работа по договору подряда должна иметь овеществленный результат, подлежащий передаче заказчику.

Как следует из ст. 220, п. 1 ст. 703 ГК РФ, результатом работы по договору подряда может быть:

- новая вещь (продукция, изделие), изготовленная подрядчиком из собственных материалов или созданная в результате переработки материала заказчика (например, станок, детали для оборудования, продукты переработки семян подсолнечника);

- обработанная подрядчиком вещь (например, отремонтированная техника, покрашенные трубы);

- иной овеществленный, имеющий материальное выражение результат работ (отходы, образовавшиеся при уничтожении (взрыве, сжигании, деформации) вещи и т.п.).

Соответственно, в договоре должно быть четко указано, что выполняемые работы имеют целью достижение конечного, согласованного сторонами материального результата, который передается заказчику.

Если в договоре предусмотрено совершение действий по поручению заказчика, но не предусмотрена передача ему какого-либо овеществленного, материального результата, такой договор может быть квалифицирован как договор возмездного оказания услуг, и отношения сторон будут регулироваться гл. 39 ГК РФ. Это связано с тем, что в рамках договора возмездного оказания услуг в отличие от договора подряда ценность представляют сами действия исполнителя, а не их овеществленный результат.

Существенными условиями договора подряда являются (п. 1 ст. 432, ст. ст. 702, 708 ГК РФ):

- предмет (содержание, объем и результат работы);

- начальный и конечный сроки выполнения работы.

Договор подряда регулируется § 1 гл. 37 ГК РФ. Для отдельных видов подряда (строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ и др.) предусмотрены специальные правила.

Договор подряда №

г. "" г.

, далее именуем "Заказчик", в лице (должность) (Ф.И.О.) , действующего на основании (протокол, решение) № от "" г. и в соответствии с Уставом, с одной стороны и , далее именуем "Подрядчик", в лице (должность) (Ф.И.О.) , действующего на основании (протокол, решение) № от "" г. и в соответствии с Уставом, с другой стороны заключили настоящий договор (далее - Договор) о нижеследующем:

Внимание! Если в договоре указано, что лицо, заключающее сделку, действует на основании устава, однако данный документ ограничивает его полномочия по заключению договоров, такая ссылка на устав сама по себе не свидетельствует о том, что другая сторона сделки знает или должна знать об ограничении полномочий лица на совершение сделки (см. п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда от 23.06.2015 N 25).

Предмет договора

1.1. Подрядчик обязуется по заданию Заказчика изготовить и сдать Заказчику следующие вещи (далее – результат работы): (наименование и иные характеристики) - (количество) , а Заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

1.2. Подрядчик выполняет работу в месте своего фактического нахождения по адресу .

Качество работы

Если условие о гарантийном сроке не согласовано, результат работы должен соответствовать условиям договора о качестве в течение гарантийного срока, предусмотренного законом, иным правовым актом или обычаями делового оборота (п. 1 ст. 722 ГК РФ). Если такой срок не установлен, то результат работы должен быть пригоден для использования по назначению в течение разумного срока с момента его передачи заказчику (п. 1 ст. 721 ГК РФ). См. Рекомендации по заключению договора подряда.

Если срок устранения недостатков не согласован, заказчик вправе потребовать от подрядчика устранения недостатков в разумный срок (п. 1 ст. 723 ГК РФ).

Заказчику! Если право заказчика самостоятельно устранять недостатки выполненной подрядчиком работы не предусмотрено, заказчик не будет вправе устранять эти недостатки и требовать от подрядчика возмещения расходов на их устранение (абз. 4 п. 1 ст. 723 ГК РФ). См. судебную практику в Рисках заказчика.

.

2.1. Качество выполненной работы должно соответствовать обязательным требованиям, установленным нормативными документами для качества работ соответствующего вида.

Приемка выполненной работы

Если условие об участии в приемке третьих лиц (экспертов, специалистов и др.) не согласовано, приемка работы (ее результата) осуществляется только при участии заказчика и подрядчика (п. 1 ст. 720 ГК РФ).

Подрядчику! Если условие об извещении о готовности работы не согласовано, суд может применить к отношениям сторон по аналогии нормы, регулирующие договор строительного подряда (п. 1 ст. 753 ГК РФ), и признать, что подрядчик обязан направить заказчику извещение о готовности работы к сдаче. Если подрядчик не направил заказчику такое извещение, он не считается сдавшим работу и не вправе требовать ее принятия и оплаты на основании составленных им односторонних актов. См. судебную практику в Рисках подрядчика.

Если обязанность подрядчика передать информацию не согласована, заказчик вправе требовать передачи только той информации, без которой невозможно использование результата работы для целей, указанных в договоре (ст. 726 ГК РФ).

Заказчику! Если срок извещения о скрытых недостатках не согласован, заказчик обязан направить такое извещение в разумный срок. Если в ходе судебного разбирательства между сторонами будет установлено, что заказчик не направил извещение об обнаружении скрытых недостатков в разумный срок, суд откажет заказчику в удовлетворении требований, связанных с несоответствием результата работы условиям договора.

5.1. Заказчик обязуется осуществить с участием Подрядчика приемку результата работы (осмотр, проверку и принятие) в течение после истечения конечного срока выполнения работы. Извещение о готовности результата работы к сдаче Заказчику не направляется.

5.2. Приемка выполненной работы осуществляется в месте фактического нахождения Подрядчика по адресу: .

5.3. Приемку будут осуществлять:

- со стороны Заказчика (Ф.И.О., должность) , действующий на основании (реквизиты документа, подтверждающего полномочия) ;

- со стороны Подрядчика (Ф.И.О., должность) , действующий на основании (реквизиты документа, подтверждающего полномочия) .

При уклонении Заказчика от принятия выполненной работы Подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда результат работы должен был быть передан Заказчику, продать результат работы при условии двукратного предупреждения Заказчика, а вырученную сумму за вычетом всех причитающихся Подрядчику платежей внести на имя Заказчика в депозит в порядке, предусмотренном ст. 327 ГК РФ.

Ответственность сторон

Заказчику! Если неустойка в договоре не предусматривается, заказчик не вправе требовать ее уплаты подрядчиком, если только она не установлена законом (ст. ст. 330, 332 ГК РФ). См. судебную практику в Рисках заказчика.

Подрядчику! Если неустойка в договоре не предусматривается, подрядчик не вправе требовать ее уплаты заказчиком, если только она не установлена законом (ст. ст. 330, 332 ГК РФ). См. судебную практику в Рисках подрядчика.

Внимание! Если в договоре не предусмотрено ограничение на возмещение убытков, то потерпевшая сторона вправе требовать возмещения в полном объеме (п. 1 ст. 15 ГК РФ).

Разрешение споров

Внимание!Если в договоре не указан срок для досудебного разрешения спора, он может быть передан в арбитражный суд по истечении 30 календарных дней со дня направления претензии (требования), за исключением случаев, когда иные срок и (или) порядок установлены законом (ч. 5 ст. 4 АПК РФ).

Если условие о рассмотрении третейским судом споров, возникающих из договора или в связи с ним, не согласовано, споры разрешаются в арбитражном суде в предусмотренном законодательством порядке (гл. 4 АПК РФ).

Заключительные положения

Внимание! Даже если срок действия договора истечет, он продолжит действовать до момента надлежащего исполнения сторонами обязательств по нему, если иное не предусмотрено законом (абз. 2 п. 3. ст. 425, п. 1 ст. 408 ГК РФ).

Если в договоре не предусмотрено применение его условий к отношениям, возникшим до заключения этого договора, он не распространяется на такие отношения (п. 1 ст. 425 ГК РФ). В связи с этим подрядчик не вправе требовать оплаты работы, которая выполнена до заключения договора, по цене, указанной в договоре. Суммы, уплаченные заказчиком до заключения договора, не будут зачтены в качестве оплаты по договору. См. судебную практику в Рисках подрядчика и Рисках заказчика.

Если в договоре не предусмотрены определенные (исключительные) способы направления юридически значимых сообщений, то допустима любая форма, которая соответствует характеру сообщения и отношений, информация о которых в нем содержится, и позволяет достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано. Иное может следовать из закона, обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон (п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25). См. Рекомендации по заключению договора подряда (общие положения).

Если в договоре не установлено, что юридически значимые сообщения должны направляться только по определенному адресу, то их следует посылать по адресу, внесенному в ЕГРЮЛ либо иному, указанному адресатом. Последний несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по этим адресам (ст. 165.1 ГК РФ, п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25).

9.1. Договор действует до "" г.

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Адреса и реквизиты сторон

Внимание! Для хозяйственных обществ наличие печати признается правом, а не обязанностью (ст. ст. 2 и 6 Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ). Скрепление договора печатью (при ее наличии) является обязательным только в случаях, установленных законом, другими правовыми актами или соглашением сторон (п. 1 ст. 160 ГК РФ).

Заказчик Подрядчик
Наименование: Адрес, указанный в ЕГРЮЛ Почтовый адрес: Телефон Факс Электронная почта ОГРН ИНН КПП Р/с в К/с БИК Наименование: Адрес, указанный в ЕГРЮЛ Почтовый адрес: Телефон Факс Электронная почта ОГРН ИНН КПП Р/с в К/с БИК
от имени Заказчика: (должность) (подпись) / (Ф.И.О.) / М.П. от имени Подрядчика: (должность) (подпись) / (Ф.И.О.) / М.П.

Договор подряда

Договор подряда представляет собой соглашение, по которому подрядчик обязуется выполнить по заданию заказчика определенную работу и сдать ее результат, а заказчик обязуется принять результат и оплатить его (п. 1 ст. 702 ГК РФ). Данный договор заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы (п. 1 ст. 703 ГК РФ).

Чем отличается договор подряда от договора возмездного оказания услуг

Подрядчик должен выполнить работу и сдать заказчику ее результат, имеющий материальное выражение (п. 1 ст. 702, п. 1 ст. 703, п. 1 ст. 720 ГК РФ). Таким образом, предметом договора подряда являются работа и ее материальный результат. Предметом договора возмездного оказания услуг являются действия или деятельность исполнителя (услуги). Достижение результата и передача его заказчику в предмет данного договора не входят (п. 1 ст. 779 ГК РФ). Услуги, как правило, не имеют материального выражения и потребляются в процессе их оказания.

Работа по договору подряда должна иметь овеществленный результат, подлежащий передаче заказчику.

Как следует из ст. 220, п. 1 ст. 703 ГК РФ, результатом работы по договору подряда может быть:

- новая вещь (продукция, изделие), изготовленная подрядчиком из собственных материалов или созданная в результате переработки материала заказчика (например, станок, детали для оборудования, продукты переработки семян подсолнечника);

- обработанная подрядчиком вещь (например, отремонтированная техника, покрашенные трубы);

- иной овеществленный, имеющий материальное выражение результат работ (отходы, образовавшиеся при уничтожении (взрыве, сжигании, деформации) вещи и т.п.).

Соответственно, в договоре должно быть четко указано, что выполняемые работы имеют целью достижение конечного, согласованного сторонами материального результата, который передается заказчику.

Если в договоре предусмотрено совершение действий по поручению заказчика, но не предусмотрена передача ему какого-либо овеществленного, материального результата, такой договор может быть квалифицирован как договор возмездного оказания услуг, и отношения сторон будут регулироваться гл. 39 ГК РФ. Это связано с тем, что в рамках договора возмездного оказания услуг в отличие от договора подряда ценность представляют сами действия исполнителя, а не их овеществленный результат.

Существенными условиями договора подряда являются (п. 1 ст. 432, ст. ст. 702, 708 ГК РФ):

- предмет (содержание, объем и результат работы);

- начальный и конечный сроки выполнения работы.

Договор подряда регулируется § 1 гл. 37 ГК РФ. Для отдельных видов подряда (строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ и др.) предусмотрены специальные правила.

Договор подряда №

г. "" г.

, далее именуем "Заказчик", в лице (должность) (Ф.И.О.) , действующего на основании (протокол, решение) № от "" г. и в соответствии с Уставом, с одной стороны и , далее именуем "Подрядчик", в лице (должность) (Ф.И.О.) , действующего на основании (протокол, решение) № от "" г. и в соответствии с Уставом, с другой стороны заключили настоящий договор (далее - Договор) о нижеследующем:

Внимание! Если в договоре указано, что лицо, заключающее сделку, действует на основании устава, однако данный документ ограничивает его полномочия по заключению договоров, такая ссылка на устав сама по себе не свидетельствует о том, что другая сторона сделки знает или должна знать об ограничении полномочий лица на совершение сделки (см. п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда от 23.06.2015 N 25).

Предмет договора

1.1. Подрядчик обязуется по заданию Заказчика изготовить и сдать Заказчику следующие вещи (далее – результат работы): (наименование и иные характеристики) - (количество) , а Заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

1.2. Подрядчик выполняет работу в месте своего фактического нахождения по адресу .

Качество работы

Если условие о гарантийном сроке не согласовано, результат работы должен соответствовать условиям договора о качестве в течение гарантийного срока, предусмотренного законом, иным правовым актом или обычаями делового оборота (п. 1 ст. 722 ГК РФ). Если такой срок не установлен, то результат работы должен быть пригоден для использования по назначению в течение разумного срока с момента его передачи заказчику (п. 1 ст. 721 ГК РФ). См. Рекомендации по заключению договора подряда.

Если срок устранения недостатков не согласован, заказчик вправе потребовать от подрядчика устранения недостатков в разумный срок (п. 1 ст. 723 ГК РФ).

Заказчику! Если право заказчика самостоятельно устранять недостатки выполненной подрядчиком работы не предусмотрено, заказчик не будет вправе устранять эти недостатки и требовать от подрядчика возмещения расходов на их устранение (абз. 4 п. 1 ст. 723 ГК РФ). См. судебную практику в Рисках заказчика.

.

2.1. Качество выполненной работы должно соответствовать обязательным требованиям, установленным нормативными документами для качества работ соответствующего вида.

Наши рекомендации