Задаток и поручительство как способы обеспечения исполнения обязательств.

Задаток (денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения) (ст.380 ГК) (обязанность внести задаток может быть предусмотрена соглашением сторон или законом (публичные торги)) (данным способом могут обеспечиваться обязательства с участием любых субъектов ГП).

Задаток (в отличие от других способов обеспечения исполнения обязательства) может обеспечивать исполнение обязательств, возникших только из договоров (не может быть использован для обеспечения исполнения обязательств, возникших вследствие причинения вреда, неосновательного обогащения) (задатком может быть обеспечено исполнение только денежного обязательства).

Предмет задатка (только денежная сумма) (нет ограничений размера суммы – определяется соглашением сторон, составляет часть суммы, причитающейся со стороны, выдающей задаток)

Соглашение о задатке должно быть заключено в письменной форме (независимо от суммы задатка и от формы основного договора) (невыполнение этого требования не влечет недействительности соглашения о задатке).

Функции задатка:

1) Удостоверительная (доказательственная) функция (задатком подтверждается факт заключения договора, в счет платежей по которому задаток предоставляется) (если выдача и получение задатка не оспариваются сторонами, основной договор между ними считается заключенным).

2) Обеспечительная функция (давшая задаток сторона в случае неисполнения ею договора теряет задаток) (если не исполняет договор сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка) (при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон или вследствие невозможности исполнения задаток возвращается в размере полученной суммы).

3) Платежная функция (задаток выдается в счет платежей по договору стороной, с которой причитаются платежи по договору) (задаток уплачивается кредитору до передачи товара, выполнения работы, оказания услуги, при исполнении договора и расчете между сторонами лицо, выдавшее задаток, вправе удержать его сумму из причитающихся с него платежей по договору).

Аванс (также засчитывается в счет будущих платежей по договору; служит доказательством, удостоверяющим факт заключения договора) (но не выполняет обеспечительной функции (сторона, выдавшая аванс, вправе требовать его возвращения во всех случаях неисполнения договора)).

Задаток не выполняет роли отступного (по общему правилу) (потеря задатка одной стороной или уплата его другой стороной в двойном размере не влечет прекращения обязательства и не освобождает соответствующую сторону от возмещения убытков) (задаток носит зачетный характер – убытки возмещаются в части, не покрытой задатком, превышающей сумму задатка, если иное не предусмотрено договором (п.2 ст.381 ГК)).

Несмотря на свою распространенность, задаток и неустойка не всегда способны достичь цели обеспечения обязательства. Если страх перед неустойкою является побудителем к исполнению обязательства, то действие ее стоит в зависимости от возможности для должника вообще исполнять свои обязательства. Когда имущественное положение его расшаталось, то должник не в состоянии уплатить ни главной суммы, ни неустойки. Задаток представляет еще менее совершенное средство обеспечения, потому что задаточная сумма бывает обыкновенно невелика, иначе выдача ее была бы затруднительна, а между тем, если для должника уклонение от главного обязательства представляет выгоду, то он охотно пожертвует задатком. Как средство обеспечения, поручительство стоит, несомненно, выше, потому что здесь к ответственности привлекаются новые лица, выбираемые для этой цели ввиду их состоятельности.

Поручительство - договор, в силу которого поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Договор поручительства - соглашение между тремя сторонами: поручителем, должником и кредитором.

Особенность отношений по договору поручительства заключается в том, что обязанными кредитору становятся и должник, и поручи тель. Форма договора поручительства - письменная. Ее несоблюдение влечет недействительность договора.

Поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Если поручительство совместное, поручители отвечают перед кредитором солидарно, если договором поручительства не предусмотрено иное. Поручительство прекращается с:

1) прекращением обеспеченного им обязательства;

2) изменением обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя;

3) переводом долга на другое лицо;

4) отказом кредитора принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем;

5) истечением указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано.


Наши рекомендации